Губернатор Челябинской области отправил в Чебаркуль проверяющих после скандала со строительством 30 домов на берегу одноименного озера, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Алексей Текслер дал поручение министерству строительства и инфраструктуры провести проверку соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства. Будут изучены все документы, на основании которых на территориях вблизи озера запланировано строительство жилых домов», – прокомментировали в региональном Минстрое.
Ранее сообщалось, что местные жители распространили видеообращение, где высказывают озабоченность по поводу планов построить вблизи озера Чебаркуль несколько десятков многоэтажных домов. «Прикрываются развитием под туризм, а в итоге ведут работы под полноценный многоэтажный микрорайон. Озеро находится в критическом состоянии, его превращают в зловонное болото. Новый микрорайон окончательно убьет единственный питьевой источник города», – говорят, в частности, чебаркульцы.
По факту была организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).
В течение недели специалисты регионального Минстроя проведут анализ соблюдения законодательства о градостроительной деятельности.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
