Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой
вчера, 20:51 Общество
Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий
вчера, 19:14 Общество
До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря
вчера, 18:20 Общество
Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту
вчера, 18:11 Общество
Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо»
вчера, 17:01 Общество
В Челябинске зэк забросал судью бетонными шариками, возбуждено дело
вчера, 16:21 Происшествия
Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль
вчера, 16:15 Общество
Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор»
вчера, 13:47 Общество
В Челябинске накрыли склад с «левым» алкоголем на 950 тысяч
вчера, 13:35 Происшествия
В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел
вчера, 13:35 Общество
Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО
вчера, 13:22 Общество
В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов
вчера, 13:11 Общество
Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов
вчера, 12:55 Политика
В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах
вчера, 12:16 Общество
Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
вчера, 11:58 Общество
Создаем новогоднее настроение безопасно: как гирляндой не спровоцировать припадок
вчера, 11:42 Общество
В Челябинске сдали полтора километра дороги, которую делали 3 года
вчера, 11:24 Общество
Пьяного мужчину спасли во время ночной рыбалки в Челябинской области
вчера, 11:08 Происшествия
Движение по улице между двумя районами Челябинска закроют на несколько лет
вчера, 09:08 Общество
Снежный циклон покинул Челябинскую область: итоги и прогнозы
вчера, 08:57 Общество
На Южном Урале у пенсионера с деменцией через суд отобрали водительские права
вчера, 08:38 Общество
На улицы Челябинска выпустили «движущийся огонек»: найти его можно до 12 января
вчера, 07:55 Общество
Абросимов день: 20 декабря нельзя ходить в яркой одежде и веселиться
вчера, 07:35 Общество
Невероятные температурные качели ждут жителей Челябинской области
вчера, 07:11 Общество
Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
19 декабря, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
19 декабря, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
19 декабря, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
19 декабря, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
19 декабря, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
19 декабря, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
19 декабря, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
19 декабря, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
19 декабря, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
19 декабря, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
19 декабря, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
19 декабря, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
19 декабря, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
19 декабря, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
19 декабря, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
19 декабря, 14:10 Общество

Текслер: Южный Урал становится центром притяжения «зеленых» инициатив

Общество
14 июня 2024 года, 12:44
- T +

Вместо свалок – лужайки и оранжереи, вместо дымящего угольного разреза – водоем, перевод транспорта на экологичные виды топлива и последовательное внедрение экологического стандарта – все это малая часть изменений в природоохранной деятельности, которые  произошли в Челябинской области за последние пять лет. О том, какие мероприятия по улучшению качества воды и воздуха в регионе запланированы на ближайшие годы, в своем обращении к Заксобранию обозначил губернатор Алексей Текслер. Подробности – в материале АН «Доступ».

«Важнейшая часть нашей работы – экология. Мы реализуем передовую практику регионального экостандарта. Наши промышленные предприятия в рамках подписанных соглашений взяли и исполняют свои обязательства. Внедрена и работает система онлайн-мониторинга чистоты воздуха. Рекультивировали до "зеленого холма" свалку в Челябинске, она давала значительную долю вредных выбросов в городе. А в этом году здесь в теплицах будут выращивать цветы для благоустройства города – вот такая трансформация за несколько лет», – напомнил глава региона.

Он добавил, что сейчас аналогичный проект реализуется в Магнитогорске. А в целом в регионе за пять лет ликвидировали 880 свалок, в том числе девять крупных; решен вопрос со старым мазутохранилищем в Златоусте, которое много лет располагалось практически вплотную к жилым домам; закончена рекультивация Коркинского разреза: «Когда я вернулся в регион, он постоянно горел, а сегодня, коллеги, все, тема закрыта».

Результатом комплексной работы стало снижению выбросов в атмосферу на 43% относительно 2017 года. Впрочем, по  словам губернатора, природоохранная работа не останавливается: «В феврале президент поддержал важнейшее для Челябинска историческое решение – о выносе производства ЧЭМК за черту города. Это кардинально улучшит экологическую ситуацию в областном центре».

Как отметил эксперт Общественной палаты Челябинской области Евгений Маленкин, озвученные главой региона достижения в области экологии являются важным шагом к улучшению окружающей среды и здоровья жителей региона: «А применение регионального экостандарта к промпредприятиям не только способствует сокращению вредных выбросов, но и создает условия для устойчивого развития сектора».

Что касается воды – чистой воды! – то за пять лет построено 25 объектов водоснабжения и водоотведения. В текущем году будет запущена уникальная станция очистки воды ультрафиолетом в Челябинске, а в следующем году будет завершена реконструкция очистных сооружений в районе ЧМЗ.

«И такие проекты реализуются в различных территориях. Уже завершены проекты по реконструкции очистных сооружений в Магнитогорске, продолжается работа в Копейске, Карабаше, Аргаяше и Кунашаке. Подготовлены отдельные предложения и вынесены для обсуждения на федеральный уровень», – обозначил Алексей Текслер.

Продолжается очистка прибрежных территорий и акваторий. За пять лет приведены в порядок почти 3 тыс. километров береговой линии. В этом году заканчивается ликвидация иловых отложений в городском пруду Златоуста и начинается такая же работа на реке Миасс в центре Челябинска.

«Вся эта и другая работа меняет не только саму экологическую обстановку, но и экологический имидж региона. Южный Урал, без преувеличения, становится центром притяжения “зеленых” инициатив», – резюмировал Алексей Текслер.

Стереотипные оценки экологии Южного Урала действительно уходят в прошлое, отмечает председатель экосовета при губернаторе Рашид Исмаилов, более того, многие регионы сегодня ориентируются на управленческие решения губернатора Челябинской области в природоохранной сфере. «Жители региона, да и всей страны, видят реальные изменения облика Челябинской области в сторону экологизации. Это объективно. Природоохранная политика команды Текслера дала импульс позитивным изменениям. Обращает на себя внимание развитие инициативы Алексея Текслера – регионального экостандарта. Растет количество его участников, промышленники выполняют свои обязательства по нему Корпоративный сектор за последние года перестроился, повысив свою социально экологическую ответственность», – отметил Рашид Исмаилов, добавив, что «курс Текслера по обеспечению экологического прогресса территории, безусловно, должен быть продолжен».

Общество / другие новости из раздела

Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо» Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор» В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
Опрос