Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
сегодня, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
сегодня, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
сегодня, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
сегодня, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
сегодня, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
вчера, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
вчера, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
вчера, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
вчера, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
вчера, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
вчера, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
вчера, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
вчера, 16:27 Общество
«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»
вчера, 16:18 Общество
В Металлургическом районе Челябинска запустят временный автобус
вчера, 15:33 Общество
В Челябинской области в новом году благоустроят 134 парка и сквера
вчера, 15:27 Общество
Суд расторг фиктивный брак жительницы Магнитогорска с гражданином Таджикистана
вчера, 14:57 Общество
Восемь жителей Челябинска предстанут перед судом за организацию игорных залов
вчера, 14:47 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области объявила о проведении рейдов в выходные
вчера, 14:28 Общество
Полиция Челябинска задержала рецидивиста, за час ограбившего двух женщин
вчера, 14:18 Происшествия
Главе района с 25-летним стажем выписали медаль «За вклад в развитие Челябинской области»
вчера, 14:09 Политика
Семь крупнейших городов Челябинской области накроет опасный для здоровья смог
вчера, 13:55 Общество
Анастасия Григорьева из Челябинска взяла бронзу ЧР в классическом многоборье
вчера, 13:47 Общество
Экстремальные снегопады обойдут стороной Челябинскую область: погода 1 и 2 февраля
вчера, 13:38 Общество
Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года
вчера, 13:09 Общество
Арбитражный суд Челябинской области взыскал 100 млн рублей с «Уралдорстроя»
вчера, 12:52 Экономика
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 31 января
вчера, 12:38 Общество
ММК за 10 лет инвестировал в природоохранную деятельность 130 млрд рублей
вчера, 12:20 Экономика
В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов
вчера, 12:02 Экономика
В Еманжелинске на 60 дней объявлен карантин по бешенству животных
вчера, 11:48 Общество
Военным передали автомобили, конфискованные у жителей Челябинской области
вчера, 11:21 Общество
Челябинский конькобежец Базюк стал серебряным призером чемпионата России
вчера, 10:42 Общество
Стоматологическая клиника в Челябинске попалась на незаконном обзвоне
вчера, 10:36 Общество
Как формируется плата за отопление в январе и от чего она зависит
вчера, 10:33 Общество
Два человека погибли во время ночных пожаров в Челябинской области
вчера, 10:23 Происшествия
Жители Челябинской области в 2025 году взяли кредитов на 245 млрд рублей
вчера, 10:16 Финансы
В Челябинске экс-полицейского отправили в колонию за особо крупное мошенничество
вчера, 09:56 Общество
В Челябинской области впервые с конца 20 века заметили и сняли на видео сайгаков
вчера, 09:47 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в феврале-2026
вчера, 09:34 Общество
Водителя иномарки зажало в салоне после столкновения с трамваем в Челябинске
вчера, 09:27 Происшествия

Текслер: Расулевские чтения находятся на острие текущей повестки страны и мира

10 июля 2023 года, 15:03
- T +
Печать

Совершенствование государственной политики в сфере сохранения традиционных духовных ценностей и геополитические процессы современности – IV Международная XII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая состоялась в минувший уикенд в Челябинской области, не могла обойти стороной текущую повестку страны и мира. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ». 

Гостей и участников Расулевских чтений-2023 в Троицке приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «Знаменательно, что в этом году основная тема чтений звучит именно так: "Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей". Сейчас, когда Россия подвергается беспрецедентному давлению со стороны недружественных государств, очень важно обеспечить сплоченность и единство общества, не допустить идейно-политического раскола, в том числе по национальному или религиозному признаку. Эта работа в Челябинской области носит системный характер», – акцентировал в своем выступлении глава региона.

Алексей Текслер напомнил, что в годы Великой Отечественной войны противники также стремились расколоть общество, в том числе по национальному и религиозному признакам. И хотя до ее начала советское правительство было настроено негативно ко всем конфессиям,  подавляющее большинство православных священников и имамов выступили в защиту Родины. Это же происходит и сегодня: все народы встали на защиту Отечества, поддерживают участников специальной военной операции и их семьи.

«В нашей области особую активность в этом плане проявляют священнослужители и прихожане Регионального духовного управления мусульман и Челябинской митрополии Русской православной церкви. Их общины активно участвуют в сборе гуманитарной помощи бойцам, жителям освобожденных территорий. По инициативе самих прихожан пункты сбора необходимых вещей созданы практически при всех православных и мусульманских приходах. И я глубоко благодарен своим землякам за их гражданскую позицию, душевную щедрость и отзывчивость», – отметил губернатор.

В рамках торжественного открытия Конференции к собравшимся обратился Шейх уль Ислам, Верховный муфтий Талгат Хаджи-хазрат Таджуддин: «Конференция объединяет не только духовенство, ученых, общественников, писателей, законодательную и исполнительную власти Челябинской области, руководство области, но и многих прогрессивных деятелей со всего мира».

Говоря о тех испытаниях, которые проходит сейчас Россия, Талгат Хаджи-хазрат Таджуддин отметил: «Наши родители видели Великую Отечественную войну, когда вся Европа шла сюда, чтобы пограбить, нахапать. До этого был Наполеон, шведы – каждое столетие. И сейчас, сколько бы Америка и другие страны ни посылали свои танки и снаряды, ответ им готов. Наши мужественные воины со всех концов страны и наши имамы вместе с батюшками – там, на фронте».

Верховный муфтий подчеркнул, что главная тема всех форумов, на которых встречаются представители традиционных конфессий, – это духовно-нравственное возрождение: «Наши вечные ценности вошли в Конституцию России. В некоторых мусульманских государствах основным законом является Священный Коран. А в Швеции его топтали и сжигали, причем не раз. Наш президент в Дербенте прижимал Коран к груди и говорил, что найдет для него достойное место в Кремле. И еще Владимир Владимирович Путин вспомнил слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что православные и мусульмане – братья».

В этом году Верховный муфтий России отметил полувековой юбилей духового служения. Глава региона поздравил духового лидера мусульман с этой датой и вручил ему областную награду «За благое дело». В свою очередь, Верховный муфтий отметил Алексея Текслера благодарственным письмом Центрального духовного управления мусульман России.

В своем вступительном слове об историческом факте, который является прямым подтверждением вклада религии в защиту страны, рассказал главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Хаджи-хазрат Раев. «В 1941 году в Уфе прошел чрезвычайный съезд Центрального духовного управления мусульман. Муфтий Габдрахман Расулев выступил на этом съезде и призвал мусульман сражаться, не жалея сил за освобождение Родины и всего человечества от фашистского ига. Обращение Габдрахмана Расулева подняло дух народа и сыграло огромную роль в мобилизации мусульман и их вкладе в победу Красной Армии. Обращение символизирует наше единство, готовность бескорыстно служить Отечеству в самые сложные времена. Мы должны стремиться к миру и согласию, процветанию. Так учили нас наши предки», – отметил он.

Главная мысль, которая звучала в рамках мероприятия в выступлениях всех спикеров на всех языках: «единство наций и конфессий». Об этом же говорил и митрополит Челябинский и Миасский Алексий. «На территории Челябинской области в согласии и дружбе проживают представители более 100 национальностей. Братская любовь народов Южного Урала прошла проверку в ходе бедствий и войн. И сегодня наши усилия направлены на то, чтобы наш край и дальне оставался местом, где в дружбе и мире живут люди разных национальностей и религий. Все мы – представители разных национальностей и религиозных традиций – остро ощущаем ответственность за судьбу Отечества. Участие в подобных форумах дает нам возможность выразить консолидированную гражданскую позицию, возвысить голос в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, восхититься культурными богатствами народов Урала», – резюмировал митрополит.


В Расулевских чтениях-2023 в Троицке приняли участие более 900 представителей органов власти, ученых-религиоведов, философов, активистов национально-культурных центров, религиозных и общественных организаций (в том числе более половины очно) из России и 21 страны ближнего и дальнего зарубежья. В этом году форум проходил под знаком 190-летия со дня рождения Зайнуллы Расулева и 140-летия образования Троицкого медресе «Расулия».


Ежегодно на протяжении нескольких лет участником Конференции является профессор Амманского международного университета, потомок Пророка Мухаммеда, Шейх Абдульраззак Абдульрахман Аль-Саади. В своем выступлении он поделился своим теплым отношением к России и отметил, что исламская вера призывает с почетом и уважением относиться ко всем вероисповеданиям и ко всем божьим писаниям.

Пожалуй, самой отдаленной точкой в географии участников Конференции стал Египет. Эту страну на «Расулевских чтениях» представляла профессор политологии Каирского университета, член Египетского совета по международным делам Нурхан Эль-Саед, которая отметила, что Россия и Египет на протяжении всей истории являются примером терпимости и единства религий: «Либо мы живем вместе в сотрудничестве, либо мира нет вообще».

С каждым годом география форума расширяется, растет число участников, а благодаря ученым из ведущих вузов страны и мира усиливается научная составляющая Расулевских чтений. Всего за два дня конференции прозвучали более 70 научных докладов в пяти тематических секциях: «Смыслообразующие и нравственно-ценностные основы развития личности в поликультурном обществе», «Религиозная устойчивость как основа личного и общественного благополучия», «Религия и наука: философия как посредник их взаимодействия», «Ислам и христианство между Европой и Азией в исторической перспективе», «Духовные аспекты национальной безопасности в условиях религиозной конвергенции».

В этом году на форуме впервые присутствовал представитель Всемирной исламской лиги РФ; официальным соорганизатором конференции является «Ассамблея народов России» – недавно созданная общественная структура. Благодаря такой широкой представленности площадка Расулевских чтений становится местом и для обсуждения инициатив и дополнительных мероприятий.


В рамках Конференции состоялось вручение дипломов выпускникам медресе «Расулия» и благодарственных писем губернатора директору и преподавателям медресе – за развитие религиозного образования в Челябинской области.

В этом единственном на весь Урал подобном образовательном учреждении сейчас обучаются 214 шаки́рдов (студентов) из 6  регионов страны. В этом году «Расулия» подготовила 21 выпускника, большинство из которых служат имамами в мечетях регионов Урала и Поволжья или работают преподавателями основ ислама и арабского языка (женщины). Областные власти оказывают ему необходимую поддержку, отметил глава региона Алексей Текслер.


Награды также были вручены и победителям конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».

Представители исламских религиозных организаций посетили место упокоения шейха Зайнуллы Расулева. А в завершение первого дня Конференции ознакомились с музыкально-литературной композицией «Восточная рапсодия», состоящей из образцов народной поэзии Татарстана разных веков в русских переводах.

Фото vk.com/rasulev

Общество / другие новости из раздела

Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года Глава Росатома Алексей Лихачев посетил снежинский РФЯЦ-ВНИИТФ Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск» Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
Опрос