Челябинские школьники вошли в число призеров Национальной технологической олимпиады
сегодня, 12:16 Общество
Пьяного подростка за рулем квадроцикла задержали в Челябинской области
сегодня, 12:05 Происшествия
В новом рейтинге Forbes осталось четыре миллиардера из Челябинской области
сегодня, 11:54 Экономика
Россельхознадзор не пропустил 23 тонны сухофруктов через Челябинскую область в Тюмень
сегодня, 11:39 Общество
Суд над мигрантом, угрожавшим убить врача в челябинской больнице, начнется 27 апреля
сегодня, 11:37 Общество
Челябинские предприниматели могут подключить онлайн‑кассу со скидкой 70%
сегодня, 11:32 Финансы
Бывшая совладелица ЧЭМК отзывает заявление о своем банкротстве
сегодня, 11:21 Экономика
Глава Копейска получила представление прокуратуры из-за плохих дорог
сегодня, 10:57 Общество
В Челябинской области поставщика самосвалов признали банкротом
сегодня, 10:52 Экономика
Облсуд оставил в следственном изоляторе бывшего вице-мэра Челябинска
сегодня, 10:42 Общество
Полиция Челябинской области заблокировала 67 сайтов с рекламой наркотиков
сегодня, 10:27 Общество
В Челябинской области приставы арестовали 27 машин в ходе нового рейда
сегодня, 10:00 Общество
В Миассе осудят курьера, пытавшегося похитить у пенсионера около 5 млн
сегодня, 09:52 Общество
В Челябинске дети забросали камнями несколько пассажирских поездов
сегодня, 09:27 Происшествия
Житель Челябинска остался без иномарки, повторно сев за руль пьяным
сегодня, 09:00 Общество
Фестиваль культурных столиц России пройдет в Челябинске в 2027 году
сегодня, 08:39 Общество
ГП помогла жильцам пятиэтажки в Челябинске разобраться с коммунальным беспределом
сегодня, 08:17 Общество
Суд 13 мая изучит вопрос о законности запрета на стройку ЖК в центре Челябинска
сегодня, 07:50 Экономика
В Челябинске силовики нагрянули на рынок «Караван»: задержаны 15 мигрантов
сегодня, 06:58 Общество
Терентьев день: что можно и нельзя делать 23 апреля, древние ритуалы на удачу
сегодня, 06:47 Общество
Синоптики предупреждают о порывистом ветре в Челябинской области
сегодня, 06:30 Общество
Суд в Челябинске арестовал конкурсного управляющего, пытавшего похитить бриллианты
вчера, 20:49 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 апреля 2026 года
вчера, 20:08 Общество
Бывшего главу Челябинска Тефтелева признали виновным в массовом ДТП
вчера, 20:00 Общество
На Южном Урале взят под стражу бизнесмен, похитивший из бюджета более 19 млн
вчера, 19:26 Общество
В Челябинской области за день задержали 27 нелегальных мигрантов
вчера, 18:00 Общество
Под Челябинском к 2028 году рекультивируют крупную свалку
вчера, 17:49 Общество
С экс-омбудсмена Челябинской области взыскали крупную налоговую задолженность
вчера, 17:12 Общество
Школьник из Челябинской области взял золотую медаль на 60-й Менделеевской олимпиаде
вчера, 16:38 Общество
«Единая Россия» поддержала кандидатуру Лантратовой на пост федерального омбудсмена
вчера, 16:30 Политика
На жителя Челябинска завели уголовные дела из-за фиктивной регистрации 18 иностранцев
вчера, 16:08 Общество
Руководителем челябинского филиала «Россети Урал» назначен Андрей Артемов
вчера, 15:49 Экономика
Зеленые преступники: топ растений, за которые можно получить реальный срок
вчера, 15:40 Общество
Ненастная погода ожидается в Челябинской области 23-25 апреля
вчера, 14:58 Общество
В Челябинске с водителя, переехавшего школьника, потребовали 1,5 млн рублей
вчера, 14:37 Общество
Суд в Челябинске на 30 суток закрыл известную столовую восточной кухни
вчера, 14:28 Общество
Через Челябинскую область Россельхознадзор не пропустил 44 тонны лука в Чечню
вчера, 14:20 Общество
В Магнитогорске разыскивают самокатчика, сбившего пенсионерку на тротуаре
вчера, 13:55 Происшествия
Экс-директора челябинского МУП «ПОВВ» оставили под стражей еще на два месяца
вчера, 13:34 Общество
Третий по счету округ Челябинской области вводит особый противопожарный режим
вчера, 13:16 Общество

Текслер: Область продолжит оказывать необходимую помощь Октябрьскому району

17 мая 2023 года, 14:46
- T +
Печать

Газификация, медицина, благоустройство – три кита, на которых зиждется благополучие жителей сельских территорий, таких как Октябрьский район в Челябинской области. «Муниципалитет крепкий, сельскохозяйственный. В последнее время неплохо развивается благодаря программе комплексного развития сельских территорий, – характеризует его южноуральский губернатор и тут же добавляет, – но также понятно, что многое еще предстоит сделать». О том, что Октябрьский район показал главе области, а что Алексей Текслер увидел сам, – в материале Агентства новостей «Доступ».  

Первым пунктом рабочего выезда губернатора стал октябрьский Дом детского творчества: сюда ежедневно приходят почти 500 детей, для которых открыты 24 программы допобразования. В этом году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области» в Доме детского творчества начался капремонт – в здании обновят крышу, все помещения, входную группу, благоустроят прилегающую территорию. Завершить работы планируется в августе.

В ходе визита Алексей Текслер ознакомился с ходом работ по благоустройству будущей пешеходной зоны улица Советская – Набережная в селе Октябрьское. Работы ведутся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В течение лета здесь уложат новое покрытие, установят бортовой камень, дорожные знаки, нанесут разметку, а также выполнят озеленение. На втором этапе планируется благоустроить территорию около местной автостанции.

Еще одной остановкой в маршруте стала районная больница. В прошлом году здесь провели капитальный ремонт: заменили инженерные сети, кровлю, пол, окна, двери, отремонтировали стены и потолки, фасад. Сейчас в медучреждении благоустраивают прилегающую территорию. Алексей Текслер поручил областному Минздраву доукомплектовать больницу необходимым медоборудованием, а также рассмотреть возможность строительства новых ФАПов в районе.

«Принял решение по двум новым фельдшерско-акушерским пунктам для района, поможем и с оборудованием», – отметил губернатор.

Также глава региона посетил стадион «Метеор», который ввели в эксплуатацию в 2020 году. В составе стадиона административное здание с раздевалками, душевыми, тренажерным залом, футбольное поле, легкоатлетическое ядро, спортивные площадки (волейбол, баскетбол, городошный спорт, детская и взрослая тренажерные площадки), трибуны, стоянка для транспорта. Алексей Текслер поставил задачу увеличить количество тренажеров на площадках.

Помимо посещения заранее выбранных объектов губернатор сделал и ряд незапланированных визитов. Такими пунктами программы стали местный филиал Троицкого технологического техникума и Дом культуры. В техникуме обучаются двести студентов, преподавательский состав полностью укомплектован.

Глава региона поручил заасфальтировать подход к профучилищу, закупить новые компьютеры и пересмотреть рацион питания учащихся. А здание Дома культуры, как оказалось, требует ремонта, и срочно. Алексей Текслер поручил региональным министерствам – культуры и строительства, а также вице-губернатору Сергею Сушкову подготовить необходимую для проведения ремонта документацию.

«Октябрьский район развивается, активно вошел в программу комплексного развития сельских территорий. Есть объекты, которые уже сейчас можно считать образцовыми. Ряд объектов, конечно, требуют ремонта. К примеру, Дом культуры. Принято решение также выделить дополнительные средства на дороги в сельских поселениях района», – отметил Алексей Текслер, подводя итоги увиденному.


Как сообщили в Минкульте, проектно-сметная документация для ремонта ДК уже готова, цена вопроса – порядка 40 миллионов рублей. Предположительно здание удастся отремонтировать в рамках нацпроекта «Культура». «Планируется подготовить и направить заявку на ремонт Дома культуры в Октябрьском в рамках федерального нацпроекта "Культура" в 2024 году», – отметил заместитель министра культуры области Дмитрий Столбов.


Глава региона добавил, что Октябрьский район – один из самых негазифицированных в области. Этот вопрос в муниципалитете – один из самых горячих: «Район протяженный, уровень газификации низкий. Уделим самое пристальное внимание, тем более что жители мне этот вопрос в разговорах обозначали», – отметил губернатор и поручил совместно с партией «Единая Россия» выявить пробелы, которые есть в районе по газификации, и включить объекты в программу.

Также губернатор принял решение по строительству многоквартирного дома для детей-сирот, а также для привлечения в муниципалитет социальных работников, врачей и тренеров. «Построим новое жилье. Часто важные кадровые программы на селе тормозят именно по причине нехватки жилья», – прокомментировал Алексей Текслер.

«С точки зрения развития социальной инфраструктуры многое сделано, но многое предстоит сделать. Подтягиваем и вопросы ЖХК, по нацпроекту «Чистая вода» запланирован ремонт водовода, который питает ряд населенных пунктов, включая районный центр. Продолжим оказывать необходимую помощь району», – резюмировал губернатор.

Кроме того, в ходе рабочего выезда в Октябрьский район глава региона оценил ход посевной кампании, осмотрел поля, засеваемые пшеницей и кукурузой, а также посетил животноводческий комплекс «Подовинное».

Компания «Агро-сельхозпродукт» выращивает в Октябрьском районе зерновые и зернобобовые культуры. В этом году предприятие планирует обработать 7,1 тысячи гектаров пашни, увеличив ее на 0,2 тысячи га к уровню прошлого года. В настоящее время аграрии засеяли пашню на 29% от плана. Алексей Текслер пообщался с водителями-механизаторами, поблагодарил их за труд, расспросил селян об условиях работы и о применяемой технике.

«Это важная составляющая успеха. Техника используется современная, работает в автоматическом режиме. Каждый сантиметр площади учитывается, все автоматизировано и удобно. Если мы хотим получить хороший урожай, это крайне важно. Октябрьский район по урожайности один из лучших – в прошлом году собрал порядка 17 центнеров с гектара», – прокомментировал губернатор.

После губернатор осмотрел поля, которые засевают кукурузой аграрии СПК «Подовинное». В обработке у предприятия 30,8 тыс. га пашни. Хозяйство засевает ее зерновыми и зернобобовыми, масличными, кормовыми культурами. На данный момент посеяно 33% от плана. Алексей Текслер подчеркнул, что сейчас определяющее время для аграриев.

«Ежегодная задача – увеличивать площадь, которую мы вовлекаем в сельскохозяйственный оборот. В этом году увеличим объем на 4-5 тысяч гектаров. В прошлом году у нас был очень хороший урожай – 2,2 миллиона тонн. Будем работать и в этом году на такой же результат», – отметил губернатор.

Министр сельского хозяйства Алексей Кобылин отметил, что темпы сева нынешней весной выше прошлогодних: «Сроки сева в этом году достаточно сжатые, что обусловлено погодными условиями начала посевной кампании. Предстоит посеять почти 1,8 млн гектаров. В апреле и в начале мая  низкие ночные температуры сдерживали посевные работы, но это дало возможность подготовить поля к севу – провести боронование в полном объеме, то есть "закрыть" влагу. И сегодня яровые ранних сроков сева уже радуют селян первыми дружными всходами».

Сейчас идет массовый сев сельскохозяйственных культур, когда ежедневно засевается от 70 до 100 тысяч гектаров, добавил министр. 

В завершение поездки губернатор посетил животноводческий комплекс СПК «Подовинное», осмотрел телятник и доильный зал. Отметим, производство молока в СПК «Подовинное» – одно из самых высокоэффективных в Челябинской области. В прошлом году было произведено 17,4 тысячи тонн молока. В настоящее время поголовье КРС в хозяйстве составляет 5 853 головы, в том числе 2 500 коров.

«Мы оказываем поддержку нашим производителям молока. Продовольственная безопасность – один из важнейших факторов, особенно сейчас. Поэтому сельское хозяйство для нас в приоритете. Около трех миллиардов рублей мы направляем на поддержку сельского хозяйства в регионе, из них порядка 200 миллионов получает Октябрьский район. Плюс в этом году рекордный объем финансирования программы комплексного развития сельских территорий – порядка 600 миллионов рублей», – сказал глава региона. 

Общество / другие новости из раздела

Челябинские школьники вошли в число призеров Национальной технологической олимпиады Россельхознадзор не пропустил 23 тонны сухофруктов через Челябинскую область в Тюмень Суд над мигрантом, угрожавшим убить врача в челябинской больнице, начнется 27 апреля Глава Копейска получила представление прокуратуры из-за плохих дорог Облсуд оставил в следственном изоляторе бывшего вице-мэра Челябинска Полиция Челябинской области заблокировала 67 сайтов с рекламой наркотиков В Челябинской области приставы арестовали 27 машин в ходе нового рейда В Миассе осудят курьера, пытавшегося похитить у пенсионера около 5 млн Житель Челябинска остался без иномарки, повторно сев за руль пьяным Фестиваль культурных столиц России пройдет в Челябинске в 2027 году ГП помогла жильцам пятиэтажки в Челябинске разобраться с коммунальным беспределом В Челябинске силовики нагрянули на рынок «Караван»: задержаны 15 мигрантов
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?