Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
вчера, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
вчера, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
вчера, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
вчера, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
вчера, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
вчера, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
вчера, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
вчера, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
вчера, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
вчера, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
вчера, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
вчера, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
вчера, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
вчера, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
вчера, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
вчера, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
вчера, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
вчера, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
вчера, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
вчера, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
вчера, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
вчера, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
вчера, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
вчера, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
вчера, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
вчера, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
вчера, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
вчера, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
вчера, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
вчера, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
вчера, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
вчера, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
вчера, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
вчера, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
вчера, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
вчера, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
19 февраля, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
19 февраля, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
19 февраля, 19:32 Общество

Текслер: На Южном Урале традиционно пользуются уважением крепкие семьи

7 июля 2023 года, 14:45
- T +
Печать

В канун Дня семьи, любви и верности в Челябинской области наградили 75 пар, проживших вместе более 25 лет, в том числе 13 наград – медаль «За любовь и верность», учрежденную в честь святых Петра и Февронии – в южноуральской столице вручили лично губернатор Алексей Текслер и его супруга Ирина. Кроме медалей, семьи получили грамоты за достойную историю семейного союза и сохранение духовно-нравственных семейных традиций и памятные подарки от Челябинской епархии. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Медали «За любовь и верность» получили южноуральские пары, которые прожили в браке больше 25 лет, воспитали своих детей достойными членами общества и подали пример крепости семейных устоев. Самой молодой паре – 41 год. Но есть и супруги, которые прожили вместе 57 лет.

«Надо сказать, что у нас в регионе традиционно пользуются уважением крепкие семьи, многодетные семьи, трудовые династии. Сегодня в целом государственная политика направлена на помощь и поддержку семей с детьми, этому много времени и внимания уделяет президент Владимир Владимирович Путин. Я хотел бы поблагодарить каждого из вас. Вы не просто много лет прожили в любви, в согласии. Вы пример для молодых, много сделали для развития нашего региона, нашей страны. Огромное вам спасибо. Поздравляю вас с заслуженными наградами и желаю счастья, здоровья, любви, активного долголетия», – обратился Алексей Текслер к присутствующим. 

Глава региона отметил, что браку его родителей уже 53 года, и признался, что его очень радует, что слова «семья», «любовь» и «верность» в названии праздника пишутся через запятую и звучат в одном смысловом ряду.

На одной стороне медали «За любовь и верность» изображена ромашка – символ Дня семьи, любви и верности,
на другой – лики святых Петра и Февронии Муромских

Среди награжденных накануне  пар – семья Бутаковых. Семейный стаж Зои Ивановны и Леонида Ивановича – полсотни лет. Познакомились на работе – в суде Советского района, где будущая невеста трудилась секретарем, а жених – конвойным. «Нас много там было девочек-секретарей. Мы приметили кучерявого парня – красавец был! А потом он ко мне подошел этот молодой человек и позвал в кино», – вспоминает Зоя Ивановна.

А уже через неделю – позвал в ЗАГС. С тех пор они неразлучны: воспитали двух дочерей, которые, в свою очередь подарили им троих внуков.

Вместе с главой региона поздравить пары пришла первая леди Челябинской области Ирина Текслер: «Любовь, семейные отношения, семейные ценности – это самое главное, что есть в человеческой жизни. Именно семья помогает преодолеть все трудности, достичь успехов в работе, вырастить и воспитать детей, помогает заботиться о родителях. Я желаю, чтобы у вас в семье был всегда лад, любовь и согласие», – отметила она, добавив, что ее браку пока «всего» 21 год, и пообещав брать пример с награжденных семей.

Еще 62 медали переданы в муниципальные образования Челябинской области для вручения на торжественных мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности. За прошедшие годы такой наградой отмечены 770 южноуральских семей.


В 2022 году президент России Владимир Путин присвоил Дню семьи, любви и верности, который отмечается с 2008 года, статус государственного праздника. В честь этой даты на всей территории региона запланированы торжественные бракосочетания как в отделах ЗАГС, так и на дополнительных площадках.


КСТАТИ. На Южном Урале в этом году впервые состоится массовая регистрация браков в день святых Петра и Февронии – 24 пары узаконят свои отношения. По словам председателя госкомитета по делам ЗАГС региона Людмилы Рерих, 16 пар зарегистрируют в Челябинске и 8 в Магнитогорске. «Запланировано три регистрации по восемь пар: две в Челябинске – на набережной у органного зала "Родина" и одна – в Магнитогорске, в парке "Притяжение". Мы обыгрываем 8 июля: восьмерка, бесконечность, любовь, поэтому восемь пар у нас зарегистрируются в одно время, восемь – еще в одно, и восемь – в Магнитогорске», – объяснила Людмила Рерих. 

Общество / другие новости из раздела

Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь» «Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром» Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района» Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля МТС раскинула LTE-сеть для спортсменов и болельщиков Финала Кубка России по биатлону
Опрос