Бывший мэр Миасса назначен врио губернатора Брянской области
сегодня, 21:35 Политика
В челябинской школе во время урока у подростка сгорели смарт-часы
сегодня, 21:29 Происшествия
Герой России: «ЕР» проверит реальную работу кандидатов еще до выборов
сегодня, 20:16 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года
сегодня, 19:56 Общество
Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав
сегодня, 19:22 Общество
Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
сегодня, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
сегодня, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
сегодня, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
сегодня, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
сегодня, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
сегодня, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество

Текслер: Благодаря системной работе в регионе сохраняется стабильная ситуация в межэтнической сфере

30 мая 2025 года, 08:01
- T +
Печать

В Магнитогорске искали ответы на национальный вопрос – в Челябинской области состоялся межрегиональный семинар-совещание, посвященный практикам и задачам регионов УрФО по реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года. Вели его полпред Артем Жога и замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, участвовали – руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, губернаторы уральских регионов. Как отметил глава Челябинской области Алексей Текслер, разговор получился откровенным: обсудили и проблемы, и удачные кейсы, и планы на будущее. Подробности – в материале АН «Доступ».

В этом году завершает свое действие Стратегия государственной национальной политики до 2025 года, реализация которой шла на протяжении 13 лет. Ожидается принятие нового документа, рассчитанного на период до 2036 года. Он, как и прежний, будет ориентирован на укрепление единства многонационального российского народа при сохранении этнокультурного многообразия народов. Только сейчас, в условиях специальной военной операции, единство многонационального российского народа имеет ключевое значение для безопасности и устойчивого развития страны, отметил, открывая совещание, полпред президента РФ в УрФО Артем Жога.

Алексей Текслер представил подробный доклад о работе, которую Челябинская область значительно усилила в этом году. «В Челябинской области мы уделяем этому направлению особое внимание. Сделали выводы из прошлых инцидентов, связанных с мигрантами и этническими группами. Основным инструментом реализации национальной политики в регионе является областная госпрограмма. Мы ее постоянно расширяем, совершенствуем, увеличиваем количество направлений и, соответственно, финансирование. В текущем году, в том числе благодаря субсидии федерального бюджета, объем финансирования превысил 100 млн рублей», – рассказал он.

В этой работе участвуют все без исключения территории: в каждой есть своя программа по реализации нацполитики, их софинансирование ежегодно растет, а субсидированные мероприятия подкрепляются усиленной информационной поддержкой. Улучшается кадровое обеспечение реализации национальной политики как на региональном, так и муниципальном уровне.

Алексей Текслер отметил успешное начало работы пилотного проекта по созданию центра социально-культурной адаптации иностранных граждан, который реализуется совместно с ФАДН: спецкурс по знакомству с историей, культурой и ценностями России в центре прослушали уже более 2 тыс. человек. Сейчас центр заключает соглашения о сотрудничестве с крупнейшими работодателями, привлекающими иностранных специалистов.

Полпред Артем Жога подчеркнул важность более широкого привлечения к работе с мигрантами их работодателей: «Организации, которые используют иностранную рабочую силу, должны нести ответственность за этих людей, содействовать тому, чтобы работники имели документы, необходимые для получения легального статуса, понимали основы миграционного и трудового законодательства, знали язык».

А замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов обратил внимание на важность информационной работы относительно центра: «Важно широко разъяснять тот аспект, что проект по социокультурной адаптации мигрантов, в котором участвует Челябинская область, осуществляется, прежде всего, в интересах коренного населения страны: чтобы мигранты соблюдали наши законы и уважали традиции, чтобы не возникало неприязни между ними и российском обществом»,

Наряду с запуском центра адаптации в Челябинской области продолжают и профилактику. «Мы понимаем, что необходимы профилактические мероприятия на постоянной основе, в том числе с мигрантами. Каждый, кто приезжает в Россию, в Челябинскую область, должен знать наши законы. И не просто знать, а уважать и соблюдать. В противном случае ответственность неизбежна. Мы гордимся, что веками в регионе в мире и согласии живут разные народы и представители различных конфессий. Все сделаем для того, чтобы это оставалось неизменным», – акцентировал Алексей Текслер.

Глава ФАДН Игорь Баринов в своем выступлении остановился на качестве реализации государственной национальной политики в регионах УрФО – национальная политика, прежде всего, реализуется на местах. В частности, указал на недостаточный уровень исполнения плановых показателей госпрограммы, информационного сопровождения, оценки эффективности использования бюджетных средств. Но и отметил, что сегодня именно власти на местах сталкиваются с новыми вызовами, на решение которых направлены подобные семинары.

«С одной стороны, это серьезное информационное воздействие, когда любой момент ссоры, конфликта – криминального или бытового, в который вовлечены люди разных национальностей, используется для дестабилизации внутриполитической ситуации и для снижения уровня поддержки СВО. Второй момент – миграционное давление. Все регионы его испытывают в разной степени, зависящей от бюджетной обеспеченности, уровня доходов, числа строек и  объектов ЖКХ – то есть развития тех сфер деятельности, куда, как правило, стремятся попасть рабочие мигранты», – сказал Игорь Баринов. И добавил, что позитивные решения в разных регионах есть – их планируется обобщить и масштабировать во имя сохранения межнационального согласия в Уральском федеральном округе. «Совместными усилиями органов власти на местах и федеральных, общественных организаций, правоохранительного блока сделать это вполне возможно», – отметил он.

Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что в целом ситуация в сфере межнациональных отношений в стране в целом и на Урале, в частности, остается стабильной и контролируемой. Государство успешно отражает атаки, направленные на разрушение многонационального единства России. И подытожил: власти в регионах сейчас должны сосредоточиться на совершенствовании работы с муниципалитетами, обучении кадров, выделении средств, а также повышении эффективности работы.

Добавим, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и директор ФГБУ «Дом народов России» Анна Полежаева подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на сохранение, возрождение и развитие национальных культур и языков народов России, проживающих в Челябинской области. Глава региона обратил внимание, что обновление договоренностей происходит в рамках системной работы по нацвопросу: «Убежден, что только комплексный подход, сочетающий профилактику, просвещение и поддержку культурных инициатив, позволит сохранить в Уральском регионе атмосферу доверия и стабильности».

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав Банк Уралсиб поддержал военно-патриотическую эстафету «Тропа Уральских героев» Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия На Южном Урале спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?