Тема расширения свалки под Челябинском дошла до Москвы – проверку начал Следственный комитет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Ведомство отреагировало на видеообращение жителей сел Полетаево и Чипышево, а также СНТ «Курчатовец-2».
Они заявили о нарушении природоохранного законодательства. «Длительное время вблизи частного сектора функционирует полигон ТБО, что приводит к загрязнению окружающей среды. При этом местные жители, в числе которых несовершеннолетние, вынуждены дышать неприятным запахом из-за разложения отходов, а также систематического сжигания мусора. Указанное приводит к возрастанию заболеваний у граждан», – говорится в комментарии СКР.
Несмотря на многочисленные обращения и обещания закрыть полигон в прошлом году, до настоящего времени ситуация не разрешена. Более того, планируется его расширение.
Местные следователи уже организовали процессуальную проверку.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил ее ход на контроль в центральном аппарате ведомства. Также он поручил поручил руководителю СУ по Челябинской области Алексею Колбасину представить доклад о ее промежуточных результатах и принятом по итогам решении.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
