Министерство культуры Челябинской области подкорректировало поставленные перед театрами и музеями региона планы – их исполнение урезали на 50%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минкульта.
Первоначально допускалось лишь 5-процентное отклонение от плана госзадания. Новое решение вызвано вынужденным простоем из-за коронавирусных ограничений.
«В связи с форс-мажором понятно, что театры и музеи не смогут полностью выполнить задание, поскольку уже четыре месяца стоят закрытыми. Мы решили уменьшить нагрузку вполовину. Я считаю, что это оптимальный вариант. Отмечу, данное постановление касается лишь областных учреждений, работу муниципальных учреждений регламентируют муниципалитеты», – сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Сейчас все учреждения культуры остаются на карантине. К работе они приступят, когда начнется третий этап снятия ограничений. При этом в афишах ряда учреждений стоят четкие даты начала открытия сезона. Так, Челябинский оперный 21 августа планирует показать оперу «Садко» Н. Римского-Корсакова, а Государственная филармония откроется 17 сентября. В этот день намечено выступление лауреата XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрия Шишкина (фортепьяно, Москва) в сопровождении Челябинского симфонического оркестра. У других учреждений дата открытия сезона до сих пор не определена.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
