Таможенники нашли у пассажирки из Челябинской области незадекларированные 20 тыс. долларов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Все произошло в аэропорту Кольцово (Свердловская область).
Женщина прилетела из Турции с другом. По ее словам, для сохранности сложила все деньги в сумочку. При таможенном досмотре инспекторы, обнаружив наличные, вернули пассажирке только разрешенную к перемещению сумму. Остальные наличные изъяты в качестве предмета административного правонарушения.
«Таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства, если сумма превышает 10 тыс. долларов США в эквиваленте по действующему курсу валют на одного пассажира. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, режим совместной собственности возникает только у супругов. В случае принятия лицом обязательств по перемещению не принадлежащих ему наличных денежных средств при пересечении границы ЕАЭС, на него возлагается обязанность по декларированию сумм, превышающих установленный подпунктом 7 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС размер», – пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово Сергей Боровик.
Возбуждено дело по статье 16.4 КоАП. При уплате штрафа и декларировании изъятой суммы деньги гражданке будут возвращены.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
