«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
вчера, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
вчера, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
вчера, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
вчера, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
вчера, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
вчера, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
вчера, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
вчера, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
вчера, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
вчера, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
вчера, 08:09 Общество

СКАНДАЛ. Суд в Челябинске рассмотрит иск ВФЛА к немецким журналистам и местным спортсменам по делу о допинге

Общество
18 февраля 2015 года, 14:57
- T +

В Центральный райсуд Челябинска направлен иск о защите деловой репутации от имени Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к ряду лиц и немецкой телекомпании, обвинивших эту организацию в причастности к распространению допинга, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

Напомним, допинговый скандал разгорелся после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как «Секретное дело "допинг"» (Geheimsache Doping). В нем сообщалось, что российские спортсмены систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. В роли основных обличителей выступили легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов – бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА). С обвинениями в адрес ВФЛА выступил также бывший тренер сборной России Олег Попов.

«Сегодня мы отправили иски в суды Самары и Челябинска – городов, где наши ответчики постоянно зарегистрированы. В Самаре ответчиком по иску заявлены житель этого города Олег Попов, соответчиками – журналист Хайо Зеппельт и редакция телеканала ARD. В Челябинске ответчиками будут Виталий и Юлия Степановы, соответчиками – те же», – рассказал ИТАР-ТАСС юрист ВФЛА Артем Пацев.

По данным сайта Inopressa, Степанов находится за границей и в интервью одной из газет заявил, что боится возвращаться в Россию. «Он, его жена Юлия и их годовалый сын скрываются. Степанов проработал три года в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА), вплоть до 2011-го. В тот период он наблюдал коррупцию антидопинговой системы страны и сговор чиновников на фоне обычаев покрывать тех, о чьем жульничестве было известно», – говорится в статье The Sunday Times.

Издание излагает биографию Степанова: с 15 лет учился в США, хотел остаться там надолго, но события 11 сентября 2001 года все изменили, и он вернулся в родной Челябинск, затем переехал в Москву и получил диплом спортивного менеджера. Однажды ему попалось объявление о приеме на работу инспекторов допинг-контроля. В конце января 2008 года Степанов прошел собеседование, а в следующем месяце начал работать в РУСАДА.


В конце 2014 года немецкий телеканал ARD показал серии документального фильма, в котором говорится о фактах массового употребления допинга российскими легкоатлетами.

В ленте, в частности, была продемонстрирована видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова (Фарносова) якобы рассказывает, что принимала допинг. Кроме того, в фильме приводятся слова многократной победительницы марафонов Лилии Шобуховой о даче взятки 450 тыс. евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в обмен на допуск к летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Позже агент Шобуховой подтвердил эту информацию.

В фильме сообщалось и о том, что Юлия Степанова, отбывающая двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил с января 2013 года, а также ее муж Виталий Степанов, бывший сотрудник РУСАДА, выступили с обвинениями в адрес ряда представителей ВФЛА и Российского антидопингового агентства.

Общество / другие новости из раздела

«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков» Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
Опрос