Суд огласил приговор трем жителям Челябинска, готовившим диверсию на железной дороге, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Установлено, что в январе 2024 года фигуранты, используя легковоспламеняющуюся жидкость, совершили пытались поджечь релейные железнодорожные шкафы, отвечающие за управление поездами и светофорами на территории региона. Их повреждение могло повлечь техногенную катастрофу, например столкновение или сход поездов.
Кроме того, один из мужчин переводил деньги в целях приобретения компонентов для изготовления взрывчатого вещества и самодельного взрывного устройства с целью совершения террористического акта в другом регионе.
Злоумышленники задержаны на месте совершения преступления сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.
«Благодаря оперативной работе правоохранительных органов жертв и повреждений транспортной инфраструктуры не последовало», – говорят в СКР и УФСБ.
Также установлено, что инструкции о способе и месте совершения поджогов осужденные получили через мессенджер от лица, действующего в интересах Украины. Фигурантам было обещано денежное вознаграждение, которое они не получили.
Суд назначил одному 15 лет – с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, оставшейся части – исправительной колонии строгого режима, остальным – 13 и 12,5 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, затем – колонии строгого режима.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
