
Облсуд 26 декабря изучит законность заключения под стражу бывшего начальника Комитета культуры Челябинска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, 6 декабря Центральный райсуд постановил отправить Элеонору Халикову (Егорову) в СИЗО до 5 февраля 2026 года.
Ее адвокаты подали жалобу на избрание этой меры пресечения. Рассмотрение назначено на 9:00 пятницы.
Экс-чиновница стала фигуранткой уголовного дела по части 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
По данным следствия, с января 2023 года по июнь 2024-го Халикова дала указание директору Центрального парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина заключить договор с коммерческой организацией на поставку аттракционов. Речь идет о сумме свыше 86 млн рублей. Средства выделялись в рамках бюджетной субсидии в размере 400 млн рублей, предусмотренной на развитие и благоустройство учреждения.
При этом были куплены 68 аттракционов, которые находились в аренде у парка и подлежали списанию. Следствие уточняет, что Халикова достоверно знала о том, что на территории площадки «Гулливер» парка планировались работы по сносу всех конструкций, в связи с чем «экономическая целесообразность в приобретении этого имущества отсутствовала».
«Кроме того, подозреваемая знала, что часть вышеуказанного имущества (...) реализуется по заведомо завышенной стоимости, является для учреждения неликвидным и со значительным износом конструкций», – поясняется Следком. Бюджету причинен материальный ущерб на сумму более 86 млн рублей.
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области. Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении директора парка, расследование по которому продолжается.
