Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество
В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка
вчера, 15:30 Общество
В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок
вчера, 15:24 Общество
На тушение лесных пожаров в Челябинской области бросят около 5 тыс. человек
вчера, 14:55 Общество
В Челябинске автобус № 95 изменит маршрут: по новой трассе его запустят 14 марта
вчера, 14:54 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3%
вчера, 14:37 Экономика
Спецгруппы челябинского МЧС заступили на дежурство на фоне развития паводка
вчера, 14:08 Общество
Составлен рейтинг самых популярных подарков на гендерные праздники
вчера, 13:45 Общество
Собственник показал, как преобразятся интерьеры аэропорта Магнитогорска
вчера, 13:29 Общество
Травмирование педиатра на скользком тротуаре в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 13:24 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в пятницу, 13-го
вчера, 13:14 Общество
Планировавший массовое убийство в Челябинской области признан невменяемым
вчера, 13:00 Общество
Жительницу Троицка будут судить за кражу свыше 4 млн у отца погибшего бойца СВО
вчера, 12:49 Общество
Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска
вчера, 12:37 Медицина
Снежные заносы остановили движение автомобилей на юге Челябинской области
вчера, 12:27 Общество
Скорость наступления весны на Урале в ближайшие дни опередит обычные сроки
вчера, 12:20 Общество
В ВТБ Онлайн можно подключить сервис «второй руки»
вчера, 12:18 Финансы
Сезонный поезд Челябинск – Калининград возобновит поездки с начала лета
вчера, 12:17 Общество
В Миассе ушло в суд дело по факту убийства многодетной матерью 2-летнего сына
вчера, 12:07 Общество
Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
вчера, 11:50 Экономика
«Яндекс»: В феврале в Челябинске цены на новостройки продолжили снижаться
вчера, 11:37 Общество
В Чебаркуле должник по алиментам спрятался от приставов в сугробе за баней
вчера, 11:36 Общество
В Магнитогорске 360 домов остаются без горячей воды после возгорания на ТЭЦ
вчера, 11:15 Общество
В Челябинске наладили выпуск малогабаритных станций экологического контроля
вчера, 11:10 Экономика
В школы Троицка брали учителей без проверки на судимость
вчера, 10:47 Общество
ММК стал лауреатом национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»
вчера, 10:46 Экономика
Для слежки за россиянами хакеры могут взламывать умные колонки
вчера, 10:05 Общество
Авиапассажиров предупредили о длительной задержке рейса Челябинск – Краснодар
вчера, 09:54 Общество

Стоит ли давать деньги взрослым детям – мнение экспертов

4 ноября 2025 года, 19:38
- T +
Печать

Финансовая помощь взрослым детям – классическая «палка о двух концах». С одной стороны, она грозит инфантилизмом, с другой – служит трамплином во взрослую жизнь. По данным исследований: чем младше человек, тем чаще ему помогают родители. В возрасте до 23 лет денежную поддержку получает каждый третий (31%), а 5% опрошенных живут исключительно за родительский счет, среди студентов эта доля максимальна – она достигает 15%. Ученые Пермского Политеха рассказали положительные стороны и риски такой тактики. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Эксперты выделяют несколько серьезных минусов регулярной финансовой помощи. Главный риск – торможение процесса сепарации, то есть психологического и материального отделения ребенка от родительской семьи.

«Когда есть постоянный источник в виде родительских средств, острой необходимости учиться финансовой грамотности просто не возникает. Разумеется, масштаб этого влияния во многом зависит от объема поддержки. Кроме того, с психологической точки зрения, финансовая независимость является одним из решающих аспектом сепарации», – рассказывает старший преподаватель кафедры «Социология и политология» ПНИПУ Юлия Неверова.

Еще один негативный аспект – это когда родители берут кредиты, чтобы помогать своим несамостоятельным детям. Является ли такая готовность пользоваться помощью проявлением эгоизма и инфантилизма?

«Это может привести к формированию инфантильной и эгоцентричной личности, которая не прилагает достаточных усилий для роста. В самых негативных сценариях такая поддержка превращается в созависимость, где дети манипулируют родительской любовью, а их родные, сами того не желая, спонсируют деструктивное поведение, например, безответственное распоряжение деньгами или даже вредные привычки. Кроме того, с точки зрения общественной морали, прагматизм и эгоизм в семейных отношениях могут вести к разрушению традиционных духовных ценностей и взаимного уважения между поколениями», – комментирует доцент кафедры «Социология и политология» ПНИПУ, кандидат психологических наук Ольга Юрьева.

Постоянное наличие помощи лишает молодого человека необходимости полностью самостоятельно заботиться о себе, мешает ему взять на себя полную ответственность за свою жизнь и решать взрослые проблемы. Эти трудности, как правило, напрямую связаны с необходимостью зарабатывать деньги и обеспечивать хотя бы свои минимальные нужды.

Несмотря на очевидные риски, ученые выделяют и плюсы такой практики, которые во многом зависят от культурного контекста и конкретных целей помощи. В обществах с коллективистскими ценностями, к которым относится и Россия, взаимопомощь разных поколений семьи является традиционной нормой. Финансовая поддержка в этом случае рассматривается как инвестиция в будущее семьи и проявление бескорыстной заботы.

Родители, имеющие возможность помочь детям с первоначальным взносом на ипотеку, оплатой образования или покупкой автомобиля, существенно облегчают им старт во взрослую жизнь. Это позволяет молодым людям набраться профессионального опыта, не беспокоясь о сиюминутном заработке, и быстрее встать на ноги. В идеале такая помощь носит характер взаимообмена.

«Сегодня родители поддерживают своих "птенцов", а завтра повзрослевшие и состоявшиеся дети обеспечат им достойную старость. Эта модель, распространенная, например, в странах Востока или Латинской Америки,
способствует укреплению семейных уз и формированию надежной системы социальной безопасности внутри рода. Ключевым моментом является цель помощи: она должна быть направлена на развитие и старт, а не на потакание слабостям», – объясняет доцент кафедры «Социология и политология» ПНИПУ, кандидат социологических наук Константин Антипьев.

Эксперты подчеркивают, что критически важным является не сам факт передачи денег, а внутренняя мотивация и здоровые договоренности между сторонами. Помощь должна быть разумной, целевой и не лишающей взрослого ребенка стимула к самостоятельному развитию и проявлению зрелости.

Общество / другие новости из раздела

Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок На юге Челябинской области увеличили скорость LTE-интернета
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?