Спустя четверть века спектакль «Кармен» уходит из репертуара Челябинского театра оперы и балета, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Легендарное произведение трижды ставилось в театре имени Глинки.
Впервые «Кармен» вышла на сцену в 1956-м, в год открытия Челябинской оперы. Спектакль, над которым работали народные артисты России Исидор Зак, Дмитрий Смолич, лауреат Государственной премии СССР Евгений Чемодуров, был в репертуаре театра 16 лет.
В 1973 году свою версию оперы «Кармен» представил народный артист РСФСР Нияз Даутов. В постановке спектакля участвовали заслуженная артистка РСФСР Людмила Воскресенская, заслуженный деятель искусств РСФСР Николай Котов, заслуженный артист России Юрий Борисов. Спектакль шел на сцене до 1979 года.
Только спустя 21 год «Кармен» вернулась в репертуар театра. В 2000 году историю любви смелой и темпераментной цыганки на челябинской сцене воплотили режиссер Алексей Степанюк, художник Леонид Рошко, балетмейстер Виталий Бутримович. Музыкальный руководитель – Сергей Ферулев.
Сообщается, что 24 января и 29 марта состоятся последние показы спектакля-долгожителя, и спустя четверть века «Кармен» уйдет из репертуара.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
