Футболисты «Челябинска» сыграли вничью с «Волгой» в матче Первой лиги
вчера, 20:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 марта 2026 года
вчера, 20:00 Общество
Суд об изъятии имущества на 400 млн у челябинского врача продолжится 20 марта
вчера, 19:49 Общество
Подростков со складными ножами задержали в одном из ТРК Челябинска
вчера, 19:41 Общество
Неделя аномального мартовского тепла ждет Челябинскую область
вчера, 19:30 Общество
На Южном Урале у двух иностранцев изъяли более 20 тыс. пачек безакцизных сигарет
вчера, 19:14 Происшествия
Поверив в «легкий» заработок, жительница Челябинской области потеряла свыше 4 млн
вчера, 18:37 Происшествия
В Челябинской области полицейским пришлось стрелять по машине пьяного водителя
вчера, 18:19 Происшествия
В основу Народной программы «ЕР» лягут стратегические задачи, обозначенные Путиным
вчера, 18:07 Общество
СК завел дело из-за травмирования ребенка после обрыва качелей в Челябинске
вчера, 17:59 Общество
Госавтоинспекторы устанавливают обстоятельства смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 17:55 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 марта
вчера, 17:51 Общество
Гидрометцентр России: Урал 9-11 марта захватит арктический холод
07 марта, 20:55 Общество
Протяженный участок трассы М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и фур
07 марта, 20:26 Общество
В Троицке машина скорой помощи перевернулась после ДТП, пострадали 3 человека
07 марта, 19:55 Происшествия
ФК «Спартак» из Костромы и «Челябинск» сыграли вничью в матче Первой лиги
07 марта, 19:42 Общество
В Челябинске за опасное вождение задержан молодой водитель
07 марта, 19:20 Общество
Попытка хищения у пенсионера 7 млн рублей предотвращена в Челябинской области
07 марта, 18:28 Общество
В Челябинской области ушел из жизни Заслуженный артист России Игорь Кудрявцев
07 марта, 18:21 Общество
На Южном Урале пожилая фермерша похитила у государства 500 тыс. рублей
07 марта, 15:12 Происшествия
В Челябинской области бывший главврач райбольницы осуждена за мошенничество
07 марта, 13:12 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 марта
07 марта, 13:00 Общество
В Челябинске подростки до смерти избили молодого мужчину
07 марта, 12:26 Происшествия
Прокуратура Магнитогорска требует наказать подрядчика за ненадлежащую зимнюю уборку дорог
07 марта, 10:30 Общество
Из-за инцидента в Рязанской области 11 пассажирских поездов следуют с задержкой
07 марта, 09:46 Общество
Стали известны подробности огненного ДТП в Челябинской области
07 марта, 08:57 Происшествия
Маврикиев день: 7 марта мужчинам нельзя первыми здороваться с женщинами
07 марта, 08:22 Общество
Синоптики пообещали Челябинской области передышку между снегопадами
07 марта, 08:00 Общество
Парный авиарейс Челябинск – Москва длительно задерживается 7 марта
07 марта, 07:47 Общество
Московский ЦСКА одержал победу над челябинским «Трактором»
07 марта, 07:38 Общество
Три автомобиля столкнулись в Челябинске, пострадали мужчина и две девушки
06 марта, 22:05 Происшествия
«Металлург» второй раз в сезоне уступил екатеринбургскому «Автомобилисту»
06 марта, 21:20 Общество
Родительская суббота Великого поста: что можно и нельзя делать 7 марта
06 марта, 21:11 Общество
В Челябинской области 2 автомобиля загорелись после столкновения
06 марта, 19:57 Происшествия
Собрано 10 тыс. предложений: идет работа над народной программой «Единой России»
06 марта, 18:25 Общество
Праздничная иллюминация украсит челябинскую телебашню 8 марта
06 марта, 18:10 Общество
Челябинке дали 8 лет за попытку пронести наркотики в себе для мужа в колонии
06 марта, 17:04 Общество
В Снежинске за 20 млн благоустроят прогулочную зону возле озера Синара
06 марта, 17:00 Общество
Пробки в Челябинске в пятницу вечером достигли девяти баллов из 10 возможных
06 марта, 16:50 Общество
Еще два жителя Челябинской области вернулись из украинского плена в Россию
06 марта, 16:41 Общество

Сосед соседу рад: Сабантуй в Челябинске собрал более 1 тыс. человек

27 июня 2017 года, 11:04
- T +
Печать

Масштабный национальный праздник Сабантуй прошел в столице Южного Урала – его гостями, помимо челябинцев, стали делегации из Башкортостана и Татарстана, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Конгресса татар Челябинской области.

По традиции праздник плуга, а именно так переводится с тюркских языков Сабантуй, провели в парке Сада Победы. Под открытым небом раскинулся целый городок из юрт, шатров, спортивных площадок и торговых палаток. Участниками и гостями народного гулянья, несмотря на непогоду, стали несколько сотен человек.

В качестве почетных гостей Сабантуй посетили главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев, полномочный представитель президента Республики Башкортостан по Уральскому региону Амур Хабибуллин, глава Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан Ильдус Зарипов и председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного Собрания Лена Колесникова.

Председатель Конгресса поприветствовала гостей Сабантуя со сцены и вручила южноуральцам благодарственные письма за активную деятельность от имени Всемирного Конгресса татар.

«Красивый и добрый праздник Сабантуй уже давно стал интернациональным. Его отмечают не только татары и башкиры, но и все народы России и Южного Урала. Только так мы и можем жить – единой семьей, отмечая общие праздники, зная культуру и традиции разных народов, понимая и чувствуя друг друга. Пусть этот день подарит вам новых друзей и яркие воспоминания, пусть он будет по-настоящему летним и теплым. С праздником, дорогие друзья!» – сказала Лена Колесникова.

После теплых слов приветствия в небо взмыл флаг Сабантуя, началась концертная программа. Одним из самых ярких номеров стал завораживающий танец участников молодежного проекта «Татар кызы. Татар егете». Творческая делегация Татарстана представила колоритные и яркие выступления заслуженных артистов республики.


Сабантуй за многие годы стал одним из самых любимых праздников для южноуральцев. На празднике плуга челябинцы и гости города знакомились с традиционной культурой, обычаями татар и башкир. Посещали декорированные юрты с национальными элементами быта и творчества, в импровизированных шатрах осваивали декоративно-прикладные промыслы. На площадке для борьбы курэш болели за спортсменов, у торговцев пробовали знаменитые национальные угощения. На спортивных площадках взрослые и дети соревновались в силе и ловкости: перетягивали канат, бегали в мешках, били горшки с закрытыми глазами, поднимали гири.


На подворье Конгресса татар Челябинской области развернулась праздничная торговля. Символы Сабантуя, значки, футболки, сувениры, традиционные сладости быстро раскупались в подарок родным и близким. На входе в юрту Конгресса гостей встречали ростовые фигуры президента России Владимира Путина, президента республики Татарстана Рустама Минниханова и председателя Конгресса татар Челябинской области Лены Колесниковой.

Здесь же полуфиналистки международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2017» и участники областного конкурса «Татар егете-2017» исполняли народные песни и фотографировались с гостями Конгресса. Всех посетителей приглашали поболеть за участников во время финальной церемонии конкурса, которая пройдет уже 6 июля в театре драмы имени Наума Орлова.

Напомним, что победительница регионального тура представит Челябинскую область в финале международного конкурса «Татар кызы-2017» в Уфе.

Общество / другие новости из раздела

Футболисты «Челябинска» сыграли вничью с «Волгой» в матче Первой лиги Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 марта 2026 года Суд об изъятии имущества на 400 млн у челябинского врача продолжится 20 марта Подростков со складными ножами задержали в одном из ТРК Челябинска Неделя аномального мартовского тепла ждет Челябинскую область В основу Народной программы «ЕР» лягут стратегические задачи, обозначенные Путиным СК завел дело из-за травмирования ребенка после обрыва качелей в Челябинске Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 марта Гидрометцентр России: Урал 9-11 марта захватит арктический холод Протяженный участок трассы М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и фур ФК «Спартак» из Костромы и «Челябинск» сыграли вничью в матче Первой лиги В Челябинске за опасное вождение задержан молодой водитель
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?