Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе
сегодня, 13:35 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка протаранила три припаркованные машины
сегодня, 13:27 Происшествия
До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля
сегодня, 13:17 Общество
Двух человек спасли во время пожара в сауне в Челябинской области
сегодня, 13:07 Происшествия
Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
сегодня, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
сегодня, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
сегодня, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
сегодня, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
сегодня, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
сегодня, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
сегодня, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
сегодня, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
вчера, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
вчера, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
вчера, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
вчера, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
вчера, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
вчера, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
вчера, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
вчера, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
вчера, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
вчера, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
вчера, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
вчера, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
вчера, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
вчера, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
вчера, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
вчера, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
вчера, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
вчера, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
вчера, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
30 января, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
30 января, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
30 января, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
30 января, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
30 января, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
30 января, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
30 января, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
30 января, 16:27 Общество

«Снести нельзя оставить!» Где поставить запятую?

27 января 2016 года, 14:41
- T +
Печать

28 января Региональное отделение ОНФ в Челябинской области сделает еще одну попытку решить затянувшийся спор о сносе построек садоводов СНТ «Факел» в охранной зоне нефтепродуктопровода «Уфа – Петропавловск». Ситуация осложняется тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено – постройки возведены незаконно, а земля занята садоводами самовольно.

Как поступать с постройками, незаконно возведенными там, где строить их нельзя? Казалось бы, ответ очевиден – конечно, сносить. Между тем, в Челябинске сложилась на редкость странная ситуация: вблизи магистрального нефтепродуктопровода садоводы товарищества «Факел» заняли самозахватом землю в охранной зоне и незаконно возвели несколько построек. Удивительно, но кажется, в исполнении судебного решения о сносе и строгом следовании букве закона заинтересованы лишь хозяева упомянутого нефтепродуктопровода, а остальные о сносе и слышать не хотят. Но разрешить ситуацию без диалога всех участников спора вряд ли получится, к чему и призывает ОНФ. Ведь для некоторых собственников, несмотря на наличие регистрации в другом месте, это – единственное жилье.

Спор продолжается уже несколько лет. Еще в 2012 году к владельцам пяти участков в садовом товариществе «Факел» были поданы судебные иски. Этому предшествовал 20-летний период предупреждений, когда организации, обслуживающие продуктопровод (сейчас это АО «Транснефть – Урал»), регулярно писали письма в прокуратуру, администрацию Челябинска и Советского района города, в правление СНТ «Факел», указывая на то, что возведение любых строений в охранной зоне «трубы» недопустимо. Тем не менее, заборы, сараи и дома вблизи трубопровода строились, а прокуратура и администрация на письма не реагировали.

Нефтепродуктопровод «Уфа – Петропавловск» эксплуатируется с 50-х годов XX века и является одним из наиболее старых в отечественной системе транспорта нефтепродуктов. Закономерно, что магистраль с таким солидным «стажем» требует особо ответственного к себе отношения, регулярного обслуживания, готовности соответствующих служб к действиям в условиях ЧП. Компания-оператор делает все, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию продуктопровода, но очевидно, что она не является здесь единственной заинтересованной стороной. А для того чтобы жизни и имущество людей не пострадали, в охранной зоне трубопровода и в непосредственной близости от него не должно быть никаких построек. Насаждения и постройки, между тем, имеются. Руководствуясь этими соображениями, компания и потребовала от собственников строений в охранных зонах их снести. Но так как владельцы участков пойти навстречу отказались, документы были переданы в суд. Как впоследствии выяснилось, участки эти нынешние владельцы приобрели буквально даром у бывших владельцев, которые, очевидно, знали о существующей проблеме, но не проинформировали о ней приобретателей, а сейчас находятся неизвестно где. Тот факт, что бывшим собственникам участков о трубе было известно, подтверждает и председатель СНТ «Факел» Владимир Поликанов.

Летом 2013 года Советский районный суд Челябинска удовлетворил иски ОАО «Уралтранснефтепродукт» (название собственника трубопровода в то время) к пяти собственникам о сносе. Суд признал, что постройки возведены незаконно, а кроме того, они расположены вне официальных границ СНТ «Факел»: то есть земля в охранной зоне нефтепродуктопровода занята садоводами путем самозахвата.

Несмотря на то, что иски были предъявлены только к пяти собственникам и речь в них шла только о сносе незаконно возведенных строений (при этом земельные участки оставались в собственности владельцев), общественность не отказала себе в удовольствии попугать СМИ, рассказывая о том, что угроза сноса и выселения нависла, якобы, над владельцами 260, 300, а то и 350 дачных домов.

Совершенно однозначное решение суда садоводов не смутило. То ли шумиха в прессе тому причиной, то ли излишнее доверие к адвокатам – но садоводы решили пойти дальше. Однако вердикт Верховного суда был столь же однозначен: сносить. Теперь у садоводов «Факела» остался, по сути, только один аргумент: в выданных им свидетельствах о регистрации прав собственности на строения и землю не указаны ограничения, связанные с существованием трубопровода. Представители Росреестра утверждают, что, так как в земельный кадастр трубопровод и его охранные зоны внесены в апреле 2012 года, то до этого основания отказывать заявителям в регистрации не было. Эту точку зрения озвучили и представители ОНФ, заявив, что администрация могла не знать о том, что в данной местности расположен трубопровод.

Между тем, о наличии трубопровода и существовании охранной зоны говорят и сами документы о выделении земельного участка садовому товариществу «Факел» в 1992 году, и письма компании-оператора, которые шли и в мэрию, и в прокуратуру, и в СНТ. Сами садоводы о трубе тоже прекрасно знали – ее присутствие отчасти и объясняет относительную дешевизну участков в «Факеле» (хотя товарищество находится в черте города). Кроме того, сами садоводы знакомились с условиями выделения участков под подпись. Наконец, в отечественном законодательстве сроки постановки объектов на кадастровый учет не оговариваются (а уж в 50-х, когда был проложен продуктопровод, о кадастровом учете и вовсе речи не было).

Конечно, решение суда должно быть садоводами исполнено. Впрочем, сегодня они уже согласны на то, чтобы снести незаконно возведенные постройки. Вопрос только в том, кто будет этот снос оплачивать. Позиция компании-владельца трубопровода однозначна – садоводам стоит обращаться за взысканием убытков либо к прежним владельцам проданных участков, либо к лицам, которые не исполнили свою обязанность по уведомлению их об ограничениях в использовании земельных участков. Остается надеяться на то, что к окончательному решению вопроса сторонам удастся прийти в ходе диалога.

Общество / другие новости из раздела

Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6% Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо» Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью» В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
Опрос