Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе
сегодня, 13:35 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка протаранила три припаркованные машины
сегодня, 13:27 Происшествия
До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля
сегодня, 13:17 Общество
Двух человек спасли во время пожара в сауне в Челябинской области
сегодня, 13:07 Происшествия
Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
сегодня, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
сегодня, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
сегодня, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
сегодня, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
сегодня, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
сегодня, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
сегодня, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
сегодня, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
вчера, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
вчера, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
вчера, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
вчера, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
вчера, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
вчера, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
вчера, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
вчера, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
вчера, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
вчера, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
вчера, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
вчера, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
вчера, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
вчера, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
вчера, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
вчера, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
вчера, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
вчера, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
вчера, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
30 января, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
30 января, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
30 января, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
30 января, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
30 января, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
30 января, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
30 января, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
30 января, 16:27 Общество

Школьники написали сочинение про Михеевский ГОК

11 декабря 2015 года, 18:22
- T +
Печать

Школьники Варненского района (Челябинская область) написали конкурсное сочинение – учащиеся должны были порассуждать на тему «Хорошая работа: перспективы службы на Михеевском ГОКе», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Управление по связям с общественностью и социальной политике Группы Русская медная компания.

Выбор темы – инициатива Управления образования муниципалитета, которую поддержали на ЗАО «Михеевский ГОК», организовав экскурсию на предприятие и подготовив подарки победителям творческого конкурса.

Перед сочинением 42 юных корреспондента школьных газет побыва на комбинате, увидели работу всех подразделений, ознакомились с информацией в буклете, получили ответы на все интересующие их вопросы от сопровождавшего их заместителя начальника ПТО Дениса Никулина.

Для того чтобы победить в творческом конкурсе, недостаточно было только «переварить» сложную информацию о самом масштабном предприятии Варненского района – необходимо было блеснуть журналистским талантом, показать владение разными формами: репортажем и интервью. В сочинениях ребята писали о том, что их действительно интересовало. Прежде всего, старшеклассники «примеряли на себя» разные профессии – геолога, программиста, технолога, машиниста, лаборанта, механика, флотатора.


Фрагменты из конкурсных сочинений:

- А женский труд востребован? – интересовалась Ирина Байкова у Дениса Никулина.

- Да, разумеется, На предприятии работает много женщин, которых мы привлекаем преимущественно на должности программиста, оператора диспетчерского центра, флотатора, медсестры, врача, повара, – прокомментировал Денис Никулин.

- Чтобы получить хорошую должность нужно иметь обязательно высшее образование? Где, например, можно выучиться на геолога?

- Не обязательно. Достаточно среднего образования. Обучение сотрудников проходит как на предприятии, так и на курсах повышения квалификации. На геолога можно выучиться в Магнитогорском государственном техническом университете, – ответил Денис Никулин.

На вопрос, сотрудничают ли предприятие и институт, ответ был положительным.

- Обеспечиваете ли вы жильем рабочих? Я так понимаю, что ГОК работает круглосуточно…

Денис Никулин ответил:

- Да, предприятие работает круглосуточно. И конечно же, мы обеспечиваем наших работников всем необходимым. На территории ГОКа четыре общежития, столовая, медицинский пункт».


Стихотворение посвятила МГОКу Анастасия Черепухина:

«Варну славят два кита:
Башня Тамерлан и Михеевская руда.
Большие перспективы есть,
а работнику хвала и честь!

Я думаю, что работа на комбинате перспективна, ведь производство поставлено действительно на высокий уровень, все предельно точно, слаженно. Большой объем работы автоматизирован благодаря новейшим технологиям. Конечно, в команду Михеевского ГОКа приглашается не каждый, но это только доказывает, что уровень предприятия несравним с другими», – пишет Анастасия.


Восьмиклассница Жанслу Ургубаева написала о первом впечатлении: «Комбинат сразу поразил своими габаритами! Мы увидели дробильный комплекс, где стояли огромные экскаваторы, буровые станки и автосамосвалы… Кстати, довезли нас до Михеевского ГОКа на автобусе РМК, в котором было очень комфортно и весело!»


Жюри, в состав которого вошли учитель литературы академического лицея Магнитогорска, к.ф.н., член Союза писателей РФ Татьяна Таянова, корреспондент газеты «Советское село» Сергей Котов, специалист по делам молодежи администрации Варненского района Мария Медведева, Юлия Азарова, начальник отдела охраны окружающей среды ЗАО «Михеевский ГОК», оценивая талант, непосредственность и точность следования выбранному формату, особенно выделило три работы.

Первое место заняла Ирина Байкова, ученица 10 класса МОУ СОШ имени Заика (поселок Красный октябрь), второе – Анастасия Черепухина, ученица лицея им. Карла Орфа (село Варна) и третье место – Жанслу Ургубаева, ученица восьмого класса МОУ СОШ поселка Новопокровка.

«Творческий тандем – дело хорошее и продуктивное, главное – правильно организовать общий процесс. Это был первый опыт знакомства школьников с профессиями, востребованными на ГОКе, через творчество. Михеевский горно-обогатительный комбинат заинтересован в притоке местных кадров. И не одно поколение варненцев еще будет работать на ГОКе. Поэтому, проанализировав результаты конкурса, мы возьмем самое лучшее и обязательно продолжим эту практику – знакомство с предприятием и с тонкостями профессий», – подвела итоги представитель Михеевского ГОКа Юлия Азарова.

Общество / другие новости из раздела

Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6% Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо» Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью» В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
Опрос