
Самая сильная за два месяца магнитная буря ожидается с 19 по 21 марта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Сегодня ожидается начало магнитной бури, которая по прогнозу должна стать самой сильной с середины января текущего года», – сообщила в своем Telegram-канале Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
Буря является результатом сочетания сразу нескольких факторов, главными из которых стали несколько выбросов плазмы, произошедших на Солнце в начале недели.
«На данный момент предполагается, что полная продолжительность периода геомагнитных возмущений составит около шести суток – до вторника будущей недели, 24 марта. Наиболее сильные события ожидаются с 19 по 21 число, когда придут два наиболее крупных выброса плазмы. Далее, с 22 по 24 число, будет наблюдаться более слабый "хвост" уже от влияния корональных дыр», – говорят ученые.
Точный график возмущений при таком сложном многофакторном событии прогнозируется плохо, но существует большая вероятность, что часть пиков придется на вечернее и ночное время, что позволит наблюдать полярные сияния, добавляют астрофизики.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
