Самая сильная с 8 декабря вспышка произошла на Солнце – на новогодних каникулах ожидается пик вспышечной активности звезды, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Мощность события составила около 50% от порога высшего балла X. Максимум излучения зафиксирован в 04:50 мск», – сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
Крупная вспышка уровня M5.1 зарегистрирована на восточном краю Солнца.
Пик ожидающейся вспышечной активности может прийтись на новогодние праздники. Вероятность формирования магнитных бурь и ярких полярных сияний непосредственно на Новый год, несмотря на вероятный пик вспышечной активности, на данный момент считается невысокой из-за значительного удаления активных областей звезды от линии Солнце – Земля, уточнили ученые.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
