В Челябинске с водителя, сбившего школьника, требуют 8,5 млн за моральный вред
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июля
сегодня, 13:11 Общество
ЦИК России опубликовала декларацию о доходах губернатора Челябинской области
сегодня, 12:44 Финансы
После атак украинских БПЛА на склады Wildberries зафиксирована новая уловка аферистов
сегодня, 12:15 Общество
Челябинская пенсионерка отдала аферистам 2,5 млн после звонка о замене домофона
сегодня, 11:19 Происшествия
Предупреждение об опасном для здоровья смоге объявлено в Челябинской области
сегодня, 11:10 Общество
В Магнитогорске парень, решив заработать на инвестициях, лишился свыше 2 млн
сегодня, 10:52 Происшествия
Житель Челябинска прописал у себя в квартире свыше 50 мигрантов
сегодня, 10:08 Общество
Свыше 164 тыс. жителей Челябинской области стали невыездными из-за долгов
сегодня, 09:58 Общество
На северо-западе Челябинска автомобиль сбил 11-летнюю самокатчицу с пассажиром
сегодня, 09:41 Происшествия
В Челябинске приступают к планировке трамвайной линии от ж/д вокзала в Ленинский район
сегодня, 08:58 Общество
Ватерполистки из Златоуста 22 июля сыграют в финале Кубка мира
сегодня, 08:34 Общество
Создан оргкомитет по реализации мероприятий проекта «Челябинск – Культурная столица»
сегодня, 08:11 Общество
В Челябинской области школьница осталась без двух зубов во время виртуальной игры
сегодня, 07:58 Общество
Гастроли Севастопольского театра оперы и балета впервые пройдут в Челябинске
сегодня, 07:17 Общество
Хоккеист Панарин признался, что все еще намерен сыграть свадьбу в родном Коркино
сегодня, 07:02 Общество
Панкратий Ягодник: ложка варенья из ягод сулит богатырское здоровье
сегодня, 06:42 Общество
Управлять погодой на всей территории Челябинской области будет гребень антициклона
сегодня, 06:21 Общество
В Челябинске в ДТП с участием иномарок пострадали два человека
вчера, 21:06 Происшествия
«ЕР» выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую Думу в четырех округах
вчера, 20:50 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июля 2026 года
вчера, 20:47 Общество
Растет число подтопленных приусадебных участков в Челябинской области
вчера, 20:41 Общество
В Каслинском районе Челябинской области после дождей подтопило 28 приусадебных участков
вчера, 18:06 Общество
Мать-героиня из Челябинской области получит 1 млн рублей от Путина
вчера, 18:03 Общество
Второй бывший актив экс-губернатора Юревича выиграл суд у кипрской компании
вчера, 17:26 Общество
Уровень воды поднимается в шести искусственных водоемах Челябинской области
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске осудили главного бухгалтера, укравшую у работодателя свыше 6 млн
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске при пожаре в многоэтажке спасли пенсионера
вчера, 16:18 Происшествия
Семь лет колонии дали бывшему прокурору Аргаяшского района Челябинской области
вчера, 16:03 Происшествия
Парень из Свердловской области, помогавший дистанционным аферистам, задержан в Копейске
вчера, 15:55 Происшествия
Дело экс-министра дорожного хозяйства Челябинской области поступило в суд
вчера, 15:27 Общество
Главку МЧС по Челябинской области отдали 10 конфискованных у пьяниц машин
вчера, 15:18 Общество
В центре Челябинска под комплексную застройку отдают почти 14 гектаров
вчера, 15:06 Общество
На Урале под влиянием антициклона температура воздуха начнет быстро расти
вчера, 14:45 Общество
Приставы Челябинской области за полгода взыскали с должников по алиментам 2,1 млрд
вчера, 14:23 Общество
Бывший депутат челябинского Заксобрания стал директором ТРК «Урал»
вчера, 13:58 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после того, как подростки на самокате сбили женщину
вчера, 13:50 Происшествия
Уроженец Челябинска возглавлял преступную группу, снимавшую детское порно
вчера, 13:02 Общество
В Челябинске отреставрируют Библию 1581 года: в России их осталось всего восемь
вчера, 12:41 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 июля
вчера, 12:25 Общество

СК возбудил дело в отношении коллекторов, «выбивавших» с челябинки 200 тыс. рублей

24 августа 2016 года, 10:45
- T +
Печать

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту доведения до попытки самоубийства сотрудниками коллекторской организации – речь идет об истории Фариды Ибрагимовой, которая вовремя не смогла вернуть займ – 5 тыс. рублей, а после угроз со стороны «банковских вышибал» предприняла попытку самоубийства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«По данному факту следственными органами СКР возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ – "Доведение лица до попытки самоубийства путем угроз". В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления», – сообщили в СК.

Ранее сообщалось, что родственники погибшей жительницы Челябинской области Фариды Ибрагимовой обратились к региональному уполномоченному по защите прав человека Маргарите Павловой с просьбой защитить их от коллекторов. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте омбудсмена, родные неоднократно обращались в правоохранительные органы с просьбой вмешаться, но получали отказы в возбуждении уголовного дела.

В мае 2015 года после очередного разговора с сотрудником коллекторского агентства Фарида Ибрагимова от отчаяния пыталась покончить с собой, после чего целый год провела на больничной койке. «В июне 2016 года Фариды не стало», – говорится в сообщении.

Павлова отмечает, что уже два года семья Ибрагимовых «живет в страхе под прессингом постоянных угроз физической расправы от коллекторов, если они не заплатят более 200 тыс. рублей».

По ее данным, Ибрагимова в июне 2014 года взяла в МФО «Супер Деньги» небольшую сумму, обязуясь вернуть через две недели 6,5 тыс. рублей. «Договор был составлен с ООО ФК "Авик" с процентной ставкой 2% в день, или 732% годовых. В июле 2014 года женщина внесла 1,5 тыс. рублей, затем через месяц 5,5 тыс. и чуть позднее еще 3 тыс. рублей. Но погасить долг так и не смогла», – сказано в сообщении.

В нем утверждается, что после этого начались угрозы, коллекторы звонили на мобильный и домашний телефон Ибрагимовой, а в 2016 году стали угрожать ее дочери в социальных сетях. «Коллекторы не только психологически давили, но и угрожали физически. Неизвестные стали подкарауливать у подъезда и писать SMS-сообщения Фариде Ибрагимовой, когда (дочь) Эльвира уходила к бабушке или просто выходила из дома погулять. А затем начали стрелять по окнам», – рассказала Павлова.

По ее данным, семья трижды обращалась в правоохранительные органы – в полицию Ленинского района и прокуратуру с заявлениями о поступающих угрозах и с фотографиями разбитых окон. Но по всем заявлениям имеются отказы в возбуждении уголовного дела с формулировкой: «Имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков события преступления…»

По данным ГУ МВД по Челябинской области, все отказы в возбуждении уголовного дела были согласованы с прокуратурой.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске с водителя, сбившего школьника, требуют 8,5 млн за моральный вред Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июля После атак украинских БПЛА на склады Wildberries зафиксирована новая уловка аферистов Предупреждение об опасном для здоровья смоге объявлено в Челябинской области Сбер: Челябинск вошел в топ-10 самых добрых городов Житель Челябинска прописал у себя в квартире свыше 50 мигрантов Свыше 164 тыс. жителей Челябинской области стали невыездными из-за долгов В Челябинске приступают к планировке трамвайной линии от ж/д вокзала в Ленинский район Ватерполистки из Златоуста 22 июля сыграют в финале Кубка мира Создан оргкомитет по реализации мероприятий проекта «Челябинск – Культурная столица» В Челябинской области школьница осталась без двух зубов во время виртуальной игры Гастроли Севастопольского театра оперы и балета впервые пройдут в Челябинске
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы