Следственный комитет РФ обвиняет судью в отставке из Коркино (Челябинская область) в развратных действиях в отношении двух несовершеннолетних девочек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Представление Александра Бастрыкина 17 июля 2020 года изучит Высшая квалификационная коллегия судей РФ.
В предварительную повестку заседания ВККС включен вопрос о «рассмотрении представления председателя Следственного комитета Российской Федерации о даче согласия на привлечение пребывающего в отставке судьи Коркинского городского суда Челябинской области Югова Сергея Витальевича в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 135 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ)».
Напомним, в ноябре 2018 года Высшая квалификационная коллегия судей России согласилась на уголовное преследование Югова. Однако позже стало известно, что мужчина скрылся, Следственный комитет объявил его в розыск.
Органами следствия Сергей Югов подозревается в совершении развратных действий в отношении двух не достигших 16-летнего возраста девочек. Преступления были совершены в 2009-2015 годах. По информации местных СМИ, пострадавшие являются племянницами судьи в отставке.
Теперь ВККС должна дать согласие на предъявление обвинения Югову в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 135 УК РФ. Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
