Сформирован тренерский штаб хоккейного клуба «Трактор» на сезон 2026/27
сегодня, 12:10 Общество
Полицейские нашли заросли дикорастущей конопли в Центральном районе Челябинска
сегодня, 11:43 Происшествия
Почти 2 млн потерял житель Южного Урала при покупке автомобиля из Германии
сегодня, 11:33 Происшествия
Верховный суд защитил пенсионеров из Челябинска, которых сын мог оставить без жилья
сегодня, 11:13 Общество
Из Челябинска запустят прямые рейсы в Сухум
сегодня, 11:11 Общество
Свыше 2,5 млн жителей Челябинской области обладают активным избирательным правом
сегодня, 11:03 Политика
На мясокомбинате в Челябинской области пытались выдать свиной люля-кебаб за бараний
сегодня, 10:50 Общество
В Челябинской области за 1 рубль продают дом родителей маршала Советского Союза
сегодня, 10:39 Общество
Через Челябинскую область не пропустили 40 тонн дынь без маркировки
сегодня, 10:11 Общество
Верховный суд дал разъяснение по оспариванию сделок после «дела Долиной»
сегодня, 10:04 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала за сутки в Верхнеуральске
сегодня, 09:27 Общество
Более 50 домов остаются обесточенными в Златоусте после ураганного ветра
сегодня, 09:17 Общество
Утренние рейсы Сочи – Челябинск прибывают с многочасовым опозданием
сегодня, 08:45 Общество
Житель Златоуста продал квартиру под влиянием мошенников: сделку уже аннулировали
сегодня, 08:35 Происшествия
Юный гимнаст из Челябинска стал серебряным призером Спартакиады учащихся России
сегодня, 08:24 Общество
Путин наградил школьника из Челябинска: он собирает для бойцов СВО дроны
сегодня, 07:44 Общество
Уволился первый заместитель Управделами губернатора Челябинской области
сегодня, 07:14 Политика
Кузьминки летние: почему 14 июля считается женским днем, что им нельзя делать
сегодня, 06:55 Общество
Зона сильных грозовых осадков охватит Челябинскую область 14 июля
сегодня, 06:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 июля 2026 года
вчера, 20:02 Общество
В Челябинске молодой водитель Mercedes арестован на 3 суток за вовремя не снятую тонировку
вчера, 19:34 Общество
Дроппер из Татарстана вернул челябинской пенсионерке похищенные 300 тыс. рублей
вчера, 18:30 Общество
Дело челябинца, вербующего моряков для перевозки мигрантов, доложат в Москву
вчера, 18:17 Общество
В Челябинске за покушение на крупное мошенничество осудят известного адвоката
вчера, 17:37 Общество
В Челябинской области задержали мужчину с переделанным оружием
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинской области пенсионер получил 400 тыс. рублей за травму возле магазина
вчера, 16:34 Общество
Авиакомпания «Россия» запускает дополнительные рейсы из Челябинска в Красноярск
вчера, 16:17 Общество
Житель Челябинска лишился квартиры за фиктивную регистрацию 11 иностранцев
вчера, 15:57 Общество
Сразу с тремя подопечными простился Челябинский зоопарк
вчера, 15:22 Общество
Двух девушек из Челябинска приговорили к 9 годам каждую за покушение на сбыт наркотиков
вчера, 15:19 Общество
В Челябинской области осужден 18-летний «связист» мошенников
вчера, 14:58 Общество
Ливни и грозы не прекратятся в Челябинской области 14 и 15 июля, затем похолодает
вчера, 14:49 Общество
В Златоусте продолжается ликвидация последствий штормового ветра
вчера, 14:08 Общество
В южноуральском Париже улучшили связь и расширили емкости сети LTE
вчера, 14:03 Общество
За минувшую неделю на Южном Урале задержали 235 пьяных водителей
вчера, 13:58 Общество
В Челябинской области 15-летний подросток погиб, упав с мотолюльки
вчера, 13:42 Происшествия
В Челябинске с 14 июля на две недели без горячей воды останутся 590 домов
вчера, 13:28 Общество
В центре Челябинска кроссовер сбил 89-летнюю пенсионерку
вчера, 13:00 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 июля
вчера, 13:00 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка сбила 20-летнюю девушку
вчера, 12:42 Происшествия

Руководство РМК встретилось с членами Совета по правам человека

26 апреля 2018 года, 12:11
- T +
Печать

Состоялась рабочая встреча руководителей Русской медной компании с членами Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу РМК.

Со стороны Русской медной компании в мероприятии участвовали вице-президент по правовым вопросам Олег Медведев, вице-президент по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар и вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Дмитрий Говоров. Совет по правам человека представляли председатели комиссий СПЧ Иван Засурский и Сергей Цыпленков. 

В ходе встречи представители РМК передали Совету письменный отчет о результатах работ, которые провела компания по рекомендациям СПЧ, выданным по итогам визита на Южный Урал в июне 2017 года. Кроме того, стороны обсудили текущие проекты РМК. В частности, речь шла о деятельности компании по улучшению качества жизни в Карабаше, на территории которого работает предприятие «Карабашмедь».

Члены СПЧ положительно оценили результаты усилий, которые предпринимает компания для модернизации предприятия, снижения нагрузки производства на окружающую среду, а также развития современной инфраструктуры города. По данным РМК, с 2004 года на техническое переоснащение завода и повышение его экологической безопасности было направлено более 18 млрд рублей. В результате объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года.

Значимым экологическим проектом, реализуемым сегодня в Карабаше, является рекультивация бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. В конце 2017 года проект получил положительное заключение госэкспертизы. По его итогам на месте хвостохранилища должен появиться сквер. РМК активно инвестирует в ремонт и строительство новых социальных объектов в городе. В 2017 году построен спорткомплекс «Металлург», начато строительство досугового центра, разрабатывается проект организации центральной площади Карабаша.

Особое внимание в ходе беседы было уделено объектам накопленного в Карабаше экологического вреда. Члены СПЧ признали, что эти объекты представляют собой одну из главных экологических проблем Южного Урала, решением которой может стать включение проекта рекультивации и реабилитации нарушенных в Карабашском округе земель в Федеральную целевую программу «Чистая страна».

Одной из центральных тем встречи стало взаимодействие РМК с общественностью по вопросам строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Представители СПЧ положительно оценили результаты серии круглых столов на площадке Общественной палаты Челябинской области, которые прошли в декабре 2017 года и январе-феврале 2018 года и были посвящены различным аспектам проекта. В мероприятиях приняли участие активисты и лидеры региональных общественных экологических движений, эксперты, представители органов власти, ведомств, а также сотрудники и исследователи организаций, которые разрабатывали проект Томинского ГОКа. Каждое заседание транслировалось в прямом эфире. Иван Засурский и Сергей Цыпленков назвали эти встречи значимым шагом в выстраивании диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом и подчеркнули важность обеспечения более широкого доступа заинтересованных сторон к информации о будущем предприятии.

Общество / другие новости из раздела

Сформирован тренерский штаб хоккейного клуба «Трактор» на сезон 2026/27 Верховный суд защитил пенсионеров из Челябинска, которых сын мог оставить без жилья Из Челябинска запустят прямые рейсы в Сухум На мясокомбинате в Челябинской области пытались выдать свиной люля-кебаб за бараний В Челябинской области за 1 рубль продают дом родителей маршала Советского Союза Через Челябинскую область не пропустили 40 тонн дынь без маркировки Верховный суд дал разъяснение по оспариванию сделок после «дела Долиной» Половина месячной нормы осадков выпала за сутки в Верхнеуральске Более 50 домов остаются обесточенными в Златоусте после ураганного ветра Утренние рейсы Сочи – Челябинск прибывают с многочасовым опозданием Юный гимнаст из Челябинска стал серебряным призером Спартакиады учащихся России Путин наградил школьника из Челябинска: он собирает для бойцов СВО дроны
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы