В аэропорту Челябинска отменяют и задерживают рейсы в Санкт-Петербург
сегодня, 06:43 Общество
В последний день марта погода в Челябинской области не будет менять свой характер
сегодня, 06:36 Общество
«Металлург» не смог одолеть «Сибирь» в четвертом матче первого раунда
вчера, 21:21 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 31 марта 2026 года
вчера, 19:45 Общество
Еще два автобуса в Челябинской агломерации переводят на регулируемый тариф
вчера, 18:54 Общество
В Челябинской области за хищение 34,6 млн рублей из бюджета осудят застройщика
вчера, 18:32 Общество
В Челябинской области запущен первый этой весной асфальтобетонный завод
вчера, 18:14 Общество
В Челябинске бухгалтер УК «заработала» 1,1 млн, завысив себе зарплату
вчера, 18:11 Общество
Предприятиям Челябинской области помогут переехать в новый мессенджер
вчера, 17:54 Общество
На Южном Урале пенсионер "сдавал" квартиру наркоманам за бутылку алкоголя
вчера, 17:53 Происшествия
На Южном Урале предателя Родины обвинили еще и в участии террористической организации
вчера, 17:46 Общество
На Южном Урале оштрафовали мать совершившего ДТП 11-летнего электросамокатчика
вчера, 17:42 Общество
В Челябинске школьники закидали камнями пять автобусов
вчера, 16:26 Происшествия
Призывникам рассказали о сроках явки в военкомат после получения повестки
вчера, 16:20 Происшествия
В Челябинской области за пару дней выявлено 317 миграционных нарушений
вчера, 16:15 Общество
В Челябинской области за выходные задержали семь пьяных мотоциклистов
вчера, 16:11 Общество
Уже 8 покусанных клещами жителей Челябинской области обратились к врачам
вчера, 15:54 Медицина
В Челябинской области ГАИ «охотится» на машины с госномерами без триколора
вчера, 15:34 Общество
В Челябинской области ЦКС запретил выбрасывать мусор с субботников в контейнеры
вчера, 15:20 Общество
В Троицке экстренно спасают затопленное кладбище с захоронениями героев СВО
вчера, 15:12 Общество
В Челябинске учредитель строительной фирмы осужден за преднамеренное банкротство
вчера, 15:01 Общество
Челябинский застройщик попался на вводящих в заблуждение обещаниях
вчера, 14:37 Общество
Челябинца оштрафовали за отказ выходить из полицейской машины
вчера, 14:34 Общество
Вмерзшее в лед тело мужчины нашли на озере в Челябинской области
вчера, 14:31 Происшествия
Бизнесмены из Челябинской области требуют от государства вернуть 11,7 тыс. бриллиантов
вчера, 14:08 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на стыке марта и апреля
вчера, 13:56 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 263 пьяных водителя
вчера, 13:19 Общество
Пасмурная и дождливая погода ждет Челябинскую область в первые дни апреля
вчера, 13:06 Общество
В Челябинске с 1 апреля начнется тестирование платных парковок
вчера, 13:05 Общество
Назначен временный начальник управления ЖКХ Челябинска
вчера, 12:49 Политика
В Челябинской области оспаривают продажу элитного спорткара сына экс-губернатора
вчера, 12:28 Общество
Учителя 2026 года в Челябинской области назовут 3 апреля
вчера, 11:56 Общество
Режим «дымных» метеоусловий в Челябинской области продлен на двое суток
вчера, 11:49 Общество
Очень сильная вспышка произошла на Солнце впервые за почти два месяца
вчера, 11:28 Общество
В Чебаркуле задержали двух школьников-дропперов
вчера, 11:19 Происшествия
В Челябинске из-за паводка закрыли движение под мостом у ТРК «Родник»
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области март обновил погодные рекорды 1951 и 2023 годов
вчера, 11:11 Общество
В Челябинске пьяный водитель задержан после погони и ДТП, в котором пострадал ребенок
вчера, 10:47 Происшествия
Вербная неделя началась у верующих 30 марта, а после наступит Страстная седмица
вчера, 10:36 Общество
ВККС определится с кандидатами на посты зампредов Челябинского областного суда
вчера, 10:11 Политика

Руководство РМК встретилось с членами Совета по правам человека

26 апреля 2018 года, 12:11
- T +
Печать

Состоялась рабочая встреча руководителей Русской медной компании с членами Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу РМК.

Со стороны Русской медной компании в мероприятии участвовали вице-президент по правовым вопросам Олег Медведев, вице-президент по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар и вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Дмитрий Говоров. Совет по правам человека представляли председатели комиссий СПЧ Иван Засурский и Сергей Цыпленков. 

В ходе встречи представители РМК передали Совету письменный отчет о результатах работ, которые провела компания по рекомендациям СПЧ, выданным по итогам визита на Южный Урал в июне 2017 года. Кроме того, стороны обсудили текущие проекты РМК. В частности, речь шла о деятельности компании по улучшению качества жизни в Карабаше, на территории которого работает предприятие «Карабашмедь».

Члены СПЧ положительно оценили результаты усилий, которые предпринимает компания для модернизации предприятия, снижения нагрузки производства на окружающую среду, а также развития современной инфраструктуры города. По данным РМК, с 2004 года на техническое переоснащение завода и повышение его экологической безопасности было направлено более 18 млрд рублей. В результате объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года.

Значимым экологическим проектом, реализуемым сегодня в Карабаше, является рекультивация бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. В конце 2017 года проект получил положительное заключение госэкспертизы. По его итогам на месте хвостохранилища должен появиться сквер. РМК активно инвестирует в ремонт и строительство новых социальных объектов в городе. В 2017 году построен спорткомплекс «Металлург», начато строительство досугового центра, разрабатывается проект организации центральной площади Карабаша.

Особое внимание в ходе беседы было уделено объектам накопленного в Карабаше экологического вреда. Члены СПЧ признали, что эти объекты представляют собой одну из главных экологических проблем Южного Урала, решением которой может стать включение проекта рекультивации и реабилитации нарушенных в Карабашском округе земель в Федеральную целевую программу «Чистая страна».

Одной из центральных тем встречи стало взаимодействие РМК с общественностью по вопросам строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Представители СПЧ положительно оценили результаты серии круглых столов на площадке Общественной палаты Челябинской области, которые прошли в декабре 2017 года и январе-феврале 2018 года и были посвящены различным аспектам проекта. В мероприятиях приняли участие активисты и лидеры региональных общественных экологических движений, эксперты, представители органов власти, ведомств, а также сотрудники и исследователи организаций, которые разрабатывали проект Томинского ГОКа. Каждое заседание транслировалось в прямом эфире. Иван Засурский и Сергей Цыпленков назвали эти встречи значимым шагом в выстраивании диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом и подчеркнули важность обеспечения более широкого доступа заинтересованных сторон к информации о будущем предприятии.

Общество / другие новости из раздела

В аэропорту Челябинска отменяют и задерживают рейсы в Санкт-Петербург В последний день марта погода в Челябинской области не будет менять свой характер «Металлург» не смог одолеть «Сибирь» в четвертом матче первого раунда Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 31 марта 2026 года Еще два автобуса в Челябинской агломерации переводят на регулируемый тариф В Челябинской области за хищение 34,6 млн рублей из бюджета осудят застройщика В Челябинской области запущен первый этой весной асфальтобетонный завод Банк «Солидарность» запускает брендированную мобильную связь на базе сети Билайна В Челябинске бухгалтер УК «заработала» 1,1 млн, завысив себе зарплату Предприятиям Челябинской области помогут переехать в новый мессенджер На Южном Урале предателя Родины обвинили еще и в участии террористической организации На Южном Урале оштрафовали мать совершившего ДТП 11-летнего электросамокатчика
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?