«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
сегодня, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
сегодня, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
сегодня, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
сегодня, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
сегодня, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
сегодня, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
сегодня, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
сегодня, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
сегодня, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
сегодня, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
сегодня, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
сегодня, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
сегодня, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
сегодня, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
сегодня, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
сегодня, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
сегодня, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
сегодня, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
сегодня, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
сегодня, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
сегодня, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
сегодня, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
сегодня, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
сегодня, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
сегодня, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
сегодня, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
сегодня, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
сегодня, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
сегодня, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
сегодня, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
сегодня, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
сегодня, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
сегодня, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
сегодня, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
сегодня, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
сегодня, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
сегодня, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
сегодня, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
сегодня, 08:09 Общество

Ростелеком ввел в эксплуатацию новейшую систему экстренного оповещения в Миассе

Общество
10 декабря 2015 года, 17:22
- T +

В Миасском городском округе (Челябинская область) завершена установка комплексной системы оповещения населения (КСЭОН) – работы по заказу министерства экологии региона выполнил ведущий интернет-провайдер страны Ростелеком, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В рамках работы в Едином дежурно-диспетчерском пункте (ЕДДС) города установлено новейшее оборудование для обработки сигналов о чрезвычайных ситуациях; в прилегающих к Миассу поселках Верхний и Нижний Атлян, Архангельское, Новотагилка, Верхний Иремель, Красный, Михеевка, Наилы и селе Новоандреевка – размещены громкоговорители, которые управляются из ЕДДС и отвечают за непосредственное оповещение населения о возникновении угрозы.

Система оповещения в малых населенных пунктах устанавливается на Южном Урале впервые в истории.

По словам директора Челябинского филиала Ростелекома Александра Белейчева, работы были завершены в срок и в полном соответствии с техническим заданием госконтракта.

«В Едином дежурно-диспетчерском пункте мы установили современное автоматизированное рабочее место диспетчера (АРМ), которое занимает меньше места по сравнению с устаревшей КСЭОН и значительно упрощает процесс оповещения. АРМ включает в себя компьютер с динамиками и микрофоном, коммутатор и источник бесперебойного питания. Он подключен к высокоскоростному интернету от Ростелекома по самой современной технологии GPON. Специализированное программное обеспечение АРМа позволяет составлять планы оповещения, дистанционно их запускать, отслеживая ход выполнения, включая сирены и громкоговорители», – говорит Александр Белейчев.

Точки оповещения в девяти поселках Миасского муниципального округа размещены на опорах или на самых высоких зданиях, чтобы обеспечить полное звуковое покрытие населенных пунктов с учетом особенностей ландшафта. Вся техника – отечественного производства. Сигнал сирены достигает 600-800 метров, сигнал громкоговорителя – 400-600 метров. Каждая точка оповещения обеспечена источником бесперебойного питания.

Результаты исполнения госконтракта в Миассе проконтролировала замминистра экологии Светлана Костина. «Сегодня мы убедились, что система оповещения в Миассе готова к эксплуатации и соответствует всем современным требованиям. До конца года Ростелеком сдаст в эксплуатацию 73 точки оповещения по проекту КСЭОН в 16 муниципалитетах Троицкого, Октябрьского, Увельского, Кунашакского районов и Миасского городского округа, что в случае возникновения ЧС позволит жителям этих территорий получить сигнал об опасности в течение нескольких минут», – сообщила заместитель министра.

Она также пояснила, что программа по установке КСЭОН в Челябинской области рассчитана до 2017 года. В следующем году громкоговорители заработают еще в 85 населенных пунктах региона.

Общество / другие новости из раздела

«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков» Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
Опрос