На текущей неделе достигнет своего максимума метеорный поток из созвездия Орион – Ориониды, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Он действует ежегодно со 2 октября по 7 ноября с пиком активности 21-22 октября.
«Это периодический метеорный поток средней силы, дающий в пик активности около 20 метеоров в час. Активность Орионид часто остается почти на одном уровне несколько последующих ночей после пика. Наблюдения Орионид возможны при ясной погоде с местной полуночи до рассвета над юго-восточным горизонтом», – сообщили в пресс-службе Московского планетария.
Звездопад назван в честь созвездия Орион, где расположен радиант метеорного потока, то есть область звездного неба, откуда, как кажется наблюдателю, появляются метеоры.
Источником Орионид ученые считают комету Галлея (1Р/Halley) – самую известную периодическую комету. Ее орбита дважды пересекает орбиту Земли, а оставшиеся на ней частички кометной пыли устремляются в земную атмосферу дважды в год, образуя два метеорных потока: весной – Аквариды, а осенью – Ориониды.
«Частички метеорного роя Орионид врезаются в земную атмосферу на скорости около 66 км/с. Это достаточно быстрые метеоры, они часто оставляют яркие следы-треки. Обычно метеоры Орионид имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры», – говорится в сообщении.
Фото Московского планетария
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
