Дело об аннулировании лицензии челябинской УК «Мой дом Урал» приостановлено
сегодня, 14:55 Общество
Апрель завершится в Челябинской области дождливой и ветреной погодой
сегодня, 14:42 Общество
Челябинцы могут попробовать услуги Билайна всего за 250 рублей в месяц
сегодня, 14:26 Общество
В детсады и школы Челябинской области поставили фальсифицированное масло
сегодня, 14:21 Общество
С 1 мая из Челябинска запустят межмуниципальные автобусы для садоводов
сегодня, 14:09 Общество
«Поезд Победы» на паровой тяге прибудет в Челябинскую область накануне 9 мая
сегодня, 13:42 Общество
Самый циничный обман матери погибшего бойца СВО зафиксирован в Челябинске
сегодня, 13:31 Происшествия
В Челябинской области женщина осуждена за убийство бывшего мужа ради денег
сегодня, 13:20 Общество
В Челябинском областном перинатальном центре за три дня приняли три двойни
сегодня, 13:13 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 апреля
сегодня, 12:36 Общество
Мать погибшего участника СВО из Челябинской области отдала аферистам 13,5 млн
сегодня, 12:16 Происшествия
Приставы провели рейд на границе Челябинска и Копейска: арестовано 11 машин
сегодня, 12:01 Общество
На Урале за подмену золотых украшений с маркетплейса на бижутерию осуждена девушка
сегодня, 11:55 Общество
Челябинская гордума приняла отставку депутата Александра Галкина
сегодня, 11:37 Политика
Утвержден новый председатель Контрольно-счетной палаты Челябинска
сегодня, 11:31 Политика
В центре Челябинска на месте старого недостроя возведут жилой комплекс за 4,5 млрд
сегодня, 11:18 Финансы
В Челябинске IT-специалист перевел детям 1,7 млн, чтобы бывать в заграничных командировках
сегодня, 11:10 Общество
Синоптики: Циклон, заметающий центр России снегом, до Урала не дойдет
сегодня, 11:01 Общество
Ашинский метзавод в 2025 году получил 1,4 млрд рублей чистого убытка по МСФО
сегодня, 10:48 Экономика
В райсуд Челябинска поступило дело пермяков, похитивших у пенсионеров 27 млн
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске публично осужден сержант, оскорбивший старшего по званию
сегодня, 10:29 Общество
В Челябинске закроют площадь Революции из-за репетиции перед 9 Мая
сегодня, 10:17 Общество
Челябинский Россельхознадзор назвал 8 чужеродных растений, которые следует уничтожить
сегодня, 09:57 Общество
На Южном Урале определили победителей конкурса «Лучший учитель информатики»
сегодня, 09:40 Общество
Челябинец Булаев победил на чемпионате России по стрельбе из лука
сегодня, 09:03 Общество
Летние каникулы в российских школах стартуют 27 мая
сегодня, 08:55 Общество
Жителям Челябинской области напомнили правила безопасности в ветреную погоду
сегодня, 08:33 Общество
В Челябинской области жительницу деревни наказали за оскорбление соседки
сегодня, 07:34 Общество
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Москву и Сочи
сегодня, 07:11 Общество
Глава «Трест Магнитострой» просит признать себя банкротом из-за долга в 77 млн
сегодня, 07:00 Финансы
Пуд Ветреник: как с помощью пчел 28 апреля проверить жениха, что запрещено делать
сегодня, 06:50 Общество
Потенциально опасной будет погода в Челябинской области 28 апреля
сегодня, 06:34 Общество
«Металлург» обыграл «Ак Барс» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина
вчера, 21:27 Общество
Двое взрослых и ребенок пострадали в «женском» ДТП на северо-западе Челябинска
вчера, 20:38 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 апреля 2026 года
вчера, 19:40 Общество
Бывшего председателя правления челябинского банка «Снежинский» отдали под суд
вчера, 19:27 Общество
Из-за непогоды четыре рейса из Москвы прибудут в Челябинск с опозданием
вчера, 19:10 Общество
Более 27 тыс. пачек табачного контрафакта изъяли в Магнитогорске
вчера, 18:34 Общество
Уголовное дело заведено по факту конфликта между мужчинами в центре Челябинска
вчера, 18:26 Общество
У челябинца конфисковали кредитную иномарку за пьяную езду
вчера, 17:57 Общество

Россиян предупредили о росте активности аферистов в праздники

4 марта 2025 года, 12:27
- T +
Печать

В праздники интернет-мошенники традиционно повышают свою активность, и этот год не стал исключением. По данным антифишинговой платформы МегаФона, число подобных мошеннических ресурсов в январе-феврале этого года выросло вдвое, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Обычно в преддверии праздников защитные решения оператора фиксируют рост количества фишинговых сайтов почти на треть, однако уже с начала года статистика показала почти двукратный рост. В прошлом году в новогодние каникулы и накануне гендерных праздников было зафиксировано порядка 17 тысяч фишинговых доменов в месяц. В этом году уровень выявления в январе превысил отметку в 30 тысяч доменов. Наиболее распространены ресурсы, имитирующие инвестиционные проекты и финансовые организации, маркетплейсы, а в праздничный сезон к ним добавились сайты с несуществующими розыгрышами и акциями.

Соотношение между основными видами фишинга осталось прежним. Ресурсы-имитаторы инвестиционной и финансовой тематики занимают примерно 60% от общей доли. Обычно они маскируются под брендинг крупных корпораций, сообщают о возможности получить выплату по случаю праздника или выгодно вложить деньги. На втором месте сайты, маскирующиеся под маркетплейсы и крупные интернет-магазины брендов — всего около 10%. Они предлагают принять участие в несуществующем розыгрыше или получить бонусы и скидки на товары в честь праздника.

Полученные при помощи фишинга сведения злоумышленники используют для дальнейшего давления на пользователя, получения доступа к денежным средствам и конфиденциальной информации. Статистика января-февраля указывает на то, что такие кампании адаптируются к праздникам: Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

Растет и количество мошеннических ресурсов, нацеленных на кражу учетных записей мессенджеров и социальных сетей. Если ранее выявляли около тысячи таких доменов в день, то сейчас этот показатель превышает 2,5 тысячи сайтов. Обычно на подобных ресурсах пользователей призывают авторизоваться при помощи мессенджера или соцсетей, чтобы принять участие в голосованиях, акциях или в целях безопасности, для подтверждения аккаунта.

Отдельно стоит отметить категорию сайтов, имитирующих официальные сервисы проверки доступов или разрешений. Например, «Проверка запрета на въезд в РФ онлайн», «Управление по вопросам миграции». Пользователь вынужден ввести номер телефона и код из СМС, который приходит в мессенджере. Этот код используется мошенниками для доступа к учетной записи жертвы.

Персональные и учетные данные — самая ценная информация, доступ к которой мошенники пытаются получить посредством взлома аккаунтов, фишинга, а также в ходе телефонных переговоров, когда жертва добровольно их сообщает. Такой угон аккаунта — это первый этап мошеннической схемы. Впоследствии учетные записи могут использовать для мошенничества по списку контактов, распространения спама, доступа к закрытым сообществам, конфиденциальным данным и денежным средствам жертвы. Чтобы защитить себя от фишинга, нужно добавить часто используемые официальные ресурсы в закладки браузера или скачать официальные приложения, установить антивирусное ПО. Обязательно установить двухфакторную аутентификацию в тех сервисах, где это возможно. В дальнейшем не пренебрегать предупреждениями оператора или защитных приложений при переходе на потенциально опасные страницы, не вводить код подтверждения, если не уверены в легитимности ресурса, проверять информацию в официальных источниках. 

«Мы всегда уделяем повышенное внимание угрозам в цифровом пространстве, с которыми могут столкнуться наши абоненты. Отслеживаем тенденции, новые приемы мошенников, чтобы предупреждать наших абонентов и совершенствовать продукты для защиты как абонентов, так и корпоративных клиентов. Противодействие мошенничеству ведется на разных уровнях, но важно помнить простые правила и следовать рекомендациям», — прокомментировал директор департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов Сергей Хренов.

Фото пресс-службы МегаФона. 

Общество / другие новости из раздела

Дело об аннулировании лицензии челябинской УК «Мой дом Урал» приостановлено Апрель завершится в Челябинской области дождливой и ветреной погодой Челябинцы могут попробовать услуги Билайна всего за 250 рублей в месяц В детсады и школы Челябинской области поставили фальсифицированное масло С 1 мая из Челябинска запустят межмуниципальные автобусы для садоводов «Поезд Победы» на паровой тяге прибудет в Челябинскую область накануне 9 мая В Челябинской области женщина осуждена за убийство бывшего мужа ради денег В Челябинском областном перинатальном центре за три дня приняли три двойни Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 апреля Приставы провели рейд на границе Челябинска и Копейска: арестовано 11 машин На Урале за подмену золотых украшений с маркетплейса на бижутерию осуждена девушка В Челябинске IT-специалист перевел детям 1,7 млн, чтобы бывать в заграничных командировках
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?