Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь»
сегодня, 19:58 Общество
Главу челябинского Роспотребнадзора официально отстранили от должности
сегодня, 19:16 Политика
Директор УК в Челябинске арестована за освобождение осужденных от работ
сегодня, 18:16 Происшествия
Алексей Текслер уволил трех фигурантов громких коррупционных дел
сегодня, 17:58 Политика
Исследование: российские банки стали быстрее обрабатывать жалобы клиентов
сегодня, 17:54 Финансы
Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд
сегодня, 17:43 Общество
В Челябинской области многотонной машиной управлял пьяный водитель
сегодня, 16:17 Происшествия
Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области
сегодня, 16:10 Общество
В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи
сегодня, 15:47 Общество
Из гаражей в Челябинске изъяли нелегальных сигарет на 10 млн рублей
сегодня, 15:32 Происшествия
На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО
сегодня, 15:17 Общество
«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка
сегодня, 14:30 Экономика
Два человека пострадали в ДТП на «проклятом перекрестке» в Челябинске
сегодня, 14:17 Происшествия
Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса
сегодня, 14:16 Общество
«Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта
сегодня, 14:09 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
сегодня, 13:20 Происшествия
Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
сегодня, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
сегодня, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
сегодня, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
сегодня, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
сегодня, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
сегодня, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
сегодня, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
сегодня, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
сегодня, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
сегодня, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
сегодня, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
сегодня, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
сегодня, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
сегодня, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
сегодня, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
сегодня, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
сегодня, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
сегодня, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
сегодня, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
сегодня, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
сегодня, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
сегодня, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
сегодня, 07:40 Общество
Проезд грузовиков и автобусов по дороге на юг Челябинской области ограничен
сегодня, 07:22 Общество

ВНИМАНИЕ. Роскачество обнаружило токсины в популярных сухих завтраках

9 сентября 2019 года, 11:23
- T +
Печать

Роскачество проверило шоколадные шарики, которые занимают один из крупнейших сегментов на рынке сухих завтраков, – безопасной и качественной признана продукция 12 торговых марок из 18-ти, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на результаты исследования.

«В продукции пяти торговых марок – "ВкусВилл", "Дансония", "Лента", "О’Кей", Nesquik – выявлено превышение допустимого уровня содержания охратоксина А. Рейтинг данных товаров был обнулен. У продукции одной торговой марки зафиксировали нарушение по массе нетто – фактическая масса продукта оказалась меньше заявленной более чем на 100 граммов, к тому же производитель нанес на упаковку шоколадных шариков надпись "хлопья кукурузные" – у этой торговой марки обнулен показатель "достоверность маркировки"», – говорится в сообщении.

Шарики двух ТМ – Globus (Россия) и Schär (Германия) – соответствовали не только законодательным требованиям к безопасности и качеству, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества.

«Поскольку сухие завтраки производятся методом горячей экструзии, Роскачеством были установлены опережающие требования к содержанию акриламида – не более 300 мкг/кг. Исследование показало, что количество акриламида в завтраках не превышает требований опережающего стандарта Роскачества, а в продукции торговых марок "Кузя Лакомкин", "Лента", Krosby Choco Balls и Schär оно даже ниже предела обнаружения», – уточняя ют авторы исследования.


Охратоксин А – органическое соединение, производное кумарина, микотоксин из группы охратоксинов, продуцируемый микроскопическими плесневыми грибами рода Аспергилл (Aspergillus ochraceus, Aspergillus carbonarius и др.) и рода Пеницилл (Penicillium verrucosum и др.). Является контаминантом (пищевым загрязнителем), тем самым представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека. Чрезвычайно токсичен, нейротоксин, потенциальный канцероген для человека, мутаген, тератоген, обладает сильной нефро- и гепатоксичностью, иммуносупрессор, вызывает иммунодефицитные состояния. (Википедия)


Также эксперты установили, какие опасения потребителей относительно сухих завтраков являются верными, а какие напрасны.

Так, в сухих завтраках действительно содержится много сахара и соли, причем в продукции 15 торговых марок массовая доля сахарозы значительно превышала требования, установленные опережающим стандартом Роскачества.

По массовой доли сахара требованиям этого стандарта, соответствуют Globus и Schär; снеки ТМ Mamori, сделанные на меду, соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

По массовой доли соли опережающему стандарту Роскачества соответствуют девять торговых марок: «ВкусВилл», «Коровка», «Кузя Лакомкин», «Ого!», «Хороший день», Globus, Nesquik, Schär, Spar.

Подтвердилось опасение, что информация о пищевой ценности товара, указанная в маркировке, не всегда соответствует действительности. В двух из 18 торговых марок выявлены несовпадения по энергетической ценности, массовой доле белка и массовой доле жира. В шести случаях представлена недостоверная информация по массовой доле белка и жира, в одном случае не совпал с фактическим показатель массовой доли жира. У всех торговых марок, которые предоставили недостоверную информацию, был обнулен соответствующий показатель.

Не подтвердились опасения о трансжирах в составе сухих завтраков. По показателю «транс-изомеры жирных кислот» не выявлено превышения норм, установленных техническим регламентом Таможенного союза. ГМО не обнаружено, как и патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонеллы), стафилококков и колиформ (бактерий группы кишечной палочки). Результаты исследования показали, что в завтраках всех изученных торговых марок не обнаружены не заявленные в маркировке консерванты и красители.

Вопреки сомнениям потребителей, в шоколадных шариках содержится клетчатка, витамины и минеральные вещества.

Общество / другие новости из раздела

Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь» Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса «Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система» Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?