
Первую родительскую субботу Великого поста-2026 православные отметят 7 марта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Согласно Уставу РПЦ, особое поминовение усопших совершается в храмах во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В этом году они приходятся на 7, 14 и 21 марта.
Напомним, во время Великого поста в будние дни обычные литургии не проводятся, поэтому установлены эти три родительские субботы, когда можно почтить память родственников.
«Почему "родительские"? Изначально в эти дни особенно поминали почивших родителей. Позже название закрепилось за общецерковной молитвой об усопших. Что важно сделать в этот день? Посетить храм, не только подать записку или заказать сорокоуст, но и лично помолиться на богослужении. В пятницу вечером совершается парастас – заупокойное всенощное бдение. В субботу утром после Литургии служат Великую панихиду. Следует подать записки об упокоении крещеных родственников, поставить свечу на канун, принести постные продукты на нужды храма и подать милостыню», – комментируют в Челябинской епархии.
Чего нельзя делать в Родительскую субботу? В дни особого поминовения усопших есть ряд запретов, которые должен соблюдать каждый верующий. Нельзя говорить плохо о почившем. Также нельзя ругаться и спорить, отказывать в помощи тем, кто ее попросит.
За поминальным ужином лучше отказаться от алкоголя. Также в это время нельзя предаваться пустому веселью и тратить время на разговоры ни о чем. Считается, что блюд на поминальном столе должно быть нечетное количество.
Поездка на кладбище 7 марта в Родительскую субботу желательна, но не обязательна и точно не заменяет церковную службу.
