Региональные операторы по обращению с ТКО в Чемлябинской области будут отчитываться перед министерством экологии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сейчас регоператоры начали работу в пяти кластерах на Южном Урале. Жителям разъясняют обязанности операторов и управляющих компаний, идет заключение договоров с юридическими лицами, устанавливаются контейнеры и выявляются несанкционированные свалки.
«На данном этапе особенно важно отслеживать качество работы региональных операторов, владеть информацией о текущей ситуации, чтобы понимать, в каком направлении следует направить усилия», – говорится в сообщении.
Теперь региональные операторы будут сообщать специалистам Минэкологии количество граждан и юридических лиц, которых обслуживают, а главное – сколько мусора уехало на полигон, а сколько утилизировано.
Отчеты также будут содержать информацию об обнаруженных несанкционированных свалках и действиях регионального оператора по их ликвидации, об уровне оснащения обслуживаемых территорий контейнерами и о пунктах приема иного вторсырья. Кроме того, министерство сможет оценить, насколько качественно региональный оператор осуществляет свои услуги: соблюдается ли график вывоза мусора, обеспечил ли оператор возможность обратной связи для обращений жителей.
Напомним, жители Горного кластера уже недовольны своим регоператором, жалуются на завышенные счета и переполненные баки.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
