Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 апреля 2025 года
вчера, 21:07 Общество
Через Челябинскую область не пропустили крупную партию пчел-нелегалов из Узбекистана
вчера, 19:58 Общество
Соцфонд назвал самую востребованную меру господдержки и алгоритм ее получения
вчера, 19:48 Общество
На 10 суток арестован челябинский мотоциклист за шумную езду под окнами домов
вчера, 18:51 Общество
В Челябинске решили раздать еще 8 тыс. саженцев сосны
вчера, 18:35 Общество
Рядом с магнитогорским курортом «Притяжение» возведут жилой район
вчера, 16:53 Экономика
В Челябинской области физкультурой и спортом занимаются почти 2 млн человек
вчера, 16:33 Общество
Агрессивная жительница Челябинска держит в квартире больше 50 кошек
вчера, 15:59 Общество
Челябинская школьница после «звонка из школы» перевела мошенникам около 150 тыс. рублей
вчера, 15:46 Происшествия
Жительница Златоуста перевела брачному аферисту более 2 млн рублей
вчера, 15:30 Общество
Челябинские синоптики рассказали о мощном контрасте: в одно время на севере +6, на юге +25
вчера, 15:22 Общество
Первый весенний звездопад достигнет пика активности 22 апреля
вчера, 15:01 Общество
На Южном Урале восстановят памятник жертвам колчаковской расправы
вчера, 14:44 Общество
Завершен ремонт единственного на юге Челябинской области отделения сосудистой хирургии
вчера, 14:22 Медицина
За неделю в Челябинской области зарегистрировано 310 ландшафтных пожаров
вчера, 14:10 Общество
Волны тепла и холода будут сменять друг друга в Челябинской области через день
вчера, 13:50 Общество
Юрист по трудовому праву рассказала, выгодно ли в мае идти в отпуск
вчера, 13:36 Общество
Волна жары накроет Челябинскую область 22 апреля
вчера, 13:32 Общество
В Челябинске мужчина, выгуливая собаку, нашел артиллерийский снаряд бронебойного типа
вчера, 13:12 Происшествия
Челябинские контрразведчики изъяли более 14 килограммов запрещенного мефедрона
вчера, 13:02 Происшествия
За неделю в Челябинской области задержали 261 нетрезвого водителя
вчера, 12:54 Общество
В Челябинске суд не выпустил из СИЗО директора Фонда капремонта Тихоненко
вчера, 12:46 Общество
Под Челябинском во дворе многоэтажки автомобиль сбил 5-летнего пешехода
вчера, 12:39 Происшествия
Челябинец, подобравший на улице телефон, стал фигурантом уголовного дела о краже
вчера, 12:18 Происшествия
В Челябинске девушка на Audi сбила несовершеннолетнего велосипедиста
вчера, 12:04 Происшествия
Ватерпольная «Уралочка» завоевала серебро Кубка России, впереди – плей-офф
вчера, 11:56 Общество
Текслер произвел кадровые назначения в недавно созданной структуре
вчера, 11:46 Политика
Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз 6 тыс. литров моторного масла
вчера, 11:37 Экономика
Выплаты ко Дню Победы получат свыше 2,7 тыс. жителей Челябинской области
вчера, 11:30 Общество
На северо-запале Челябинска автоледи сбила 11-летнего школьника
вчера, 11:23 Происшествия
В Челябинской области мошенники заставили пенсионерку «обезопасить» 3,3 млн
вчера, 10:55 Происшествия
Вылет самолета из Челябинска в Москву задерживается почти на 12 часов
вчера, 10:38 Общество
Стало известно, почему затягивается реконструкция Челябинского цирка
вчера, 10:21 Общество
Челябинск – один из лидеров рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость
вчера, 10:06 Экономика
Житель Миасса осужден за агрессию после того, как троллейбус изменил маршрут
вчера, 09:41 Общество
В Пасху в Челябинской области зафиксирован самый жаркий день с начала года
вчера, 09:28 Общество
Временный автобусный маршрут пустили в Челябинске из-за ремонта трамвайных путей
вчера, 09:11 Общество
В центре Челябинска пройдет репетиция творческих коллективов ко Дню Победы
вчера, 09:06 Общество
В южноуральском нацпарке «Таганай» пересчитали всех лесных обитателей
вчера, 08:41 Общество
В Челябинске неизвестный мужчина погиб в жутком ДТП
вчера, 08:31 Происшествия

Провожали всем миром и… вениками: львица Лола улетела в Крым

Общество
21 октября 2016 года, 10:50
- T +

Львица Лола, которую зоозащитник Карен Даллакян привез из Сатки (Челябинская область) в начале сентября, сегодня улетела на ПМЖ в крупнейший в Европе питомник львов – парк «Тайган» (Белогорск, Крым), где свободно проживают 60 львов, 40 тигров и сотни других животных. О том, как хищницу собирали в дорогу, кто пришел ее проводить и о любви к веникам и косулям – в истории Агентства новостей «Доступ».

Это были очень душевные сборы, рассказывают сотрудники челябинского приюта для диких животных «Спаси меня». Желая Лоле лучшей судьбы, понимая, конечно, что в львином прайде на Крымском полуострове их «девочка» получит шанс прожить в безопасности, сытости и «достатке» даже больше, чем смогла бы на воле (говорят, в дикой природе век львов короток – 15 лет против 25 в неволе), некоторые все-таки с трудом сдерживали слезы.

Путешественница даже успела найти здесь близкого друга – косулю Гришу. Он вырос с собаками, считает себя псом и никого не боится, рассказал Даллакян. Так что травоядное копытное и большая дикая кошка все это время вполне мирно взаимодействовали. Даже попытки косули потереться рожками о Лолину клетку, конечно, под присмотром работников приюта, не вызывали у львицы ни малейшего желания заинтересоваться им как едой.

А в день перед отлетом Лолы Гриша, говорят, даже переживал. Животные, хоть это и не доказано научно, все чувствуют и понимают, уверен зоозащитник, бывает, как дети, ревнуют из-за доброго слова, сказанного другому животному. Так было и перед отъездом львицы в аэропорт «Кольцово». Даллакян – противник применения транквилизаторов перед транспортировкой зверей – подошел к вольеру Лолы поговорить и почувствовал очень заинтересованный взгляд за спиной. Оказалось, знакомые всем его подопечным ласковые интонации в речи вызвали у косуленка вполне объяснимое чувство «собственничества». Ведь так же «папа» Карен разговаривает и с ним! Пришлось гладить и словесно обнимать обоих.

Кстати, именно знакомые львице голос и запах ветеринара станут «успокоительным» в пути. Львицу не кормили в день вылета, поэтому стресс она «заест» позже мясом, по приезду в парк «Тайган». Так что отвлекали Лолу то разговорами, то играми, жертвуя инвентарем – разрешили ей подрать пару веников. Неподдельному счастью кошки не было предела! Опасались, как бы не опоздать на рейс. Ведь веники оказались даже интереснее деликатеса – куриных голов, которыми, по идее, проголодавшуюся кошку должны были заманить из вольера в дорожную переноску.

Добавим, что провожать Лолу в Челябинске пришел класс школы № 112, студенты педуниверситета, а одна посетительниц приюта рассказала, что даже взяла отгул, чтобы успеть попрощаться с животным, в очередной раз сплотившим горожан в желании помочь.

Ну, а на память приюту от Лолы останется ее ус – ветеринар Даллакян отрезал часть волоса с морды хищницы, и теперь он станет новым экспонатом музея спасенных животных.

Отметим, что дорогу для Карена и Лолы оплатила компания его друзей – турфирма «So Trаvel». По словам зоозащитника, без ее помощи этого счастливого финала в истории с львицей могло и не случиться.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 апреля 2025 года Через Челябинскую область не пропустили крупную партию пчел-нелегалов из Узбекистана Соцфонд назвал самую востребованную меру господдержки и алгоритм ее получения На 10 суток арестован челябинский мотоциклист за шумную езду под окнами домов В Челябинске решили раздать еще 8 тыс. саженцев сосны В Челябинской области физкультурой и спортом занимаются почти 2 млн человек Агрессивная жительница Челябинска держит в квартире больше 50 кошек Жительница Златоуста перевела брачному аферисту более 2 млн рублей Челябинские синоптики рассказали о мощном контрасте: в одно время на севере +6, на юге +25 Первый весенний звездопад достигнет пика активности 22 апреля На Южном Урале восстановят памятник жертвам колчаковской расправы За неделю в Челябинской области зарегистрировано 310 ландшафтных пожаров
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опрос