В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело
сегодня, 11:49 Общество
В Магнитогорске школьницу поставят на учет за езду на мотоцикле без прав
сегодня, 11:40 Происшествия
Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать
сегодня, 10:48 Общество
Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
сегодня, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
сегодня, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
сегодня, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
сегодня, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
сегодня, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
сегодня, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
вчера, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
вчера, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
вчера, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
вчера, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
вчера, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
вчера, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
вчера, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
вчера, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
вчера, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
вчера, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
вчера, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
вчера, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
вчера, 13:20 Общество
Лосиху, бродившую по центру Челябинска, поймали и выпустили в Сосновском округе
вчера, 13:10 Общество
В майские выходные южноуральцы увлеклись просмотром сериалов и чтением книг
вчера, 13:03 Общество
Около 1 тыс. ландшафтных пожаров произошло этой весной в Челябинской области
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
вчера, 12:38 Общество
Владельцы двух кроссоверов повторно попались пьяными за рулем в Челябинске
вчера, 12:30 Общество
Нападающий Низамеев заключил с «Трактором» соглашение до конца сезона 2026/2027
вчера, 12:10 Общество
В Челябинской области женщину наказали за оскорбление одноклассника сына
вчера, 11:55 Общество
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в следственном изоляторе
вчера, 11:20 Общество
Предупреждение о дымовом тумане объявлено в Челябинской области до вечера 18 мая
вчера, 11:11 Общество
Магнитогорец заплатит 100 тыс. рублей за фиктивную прописку иностранца в СНТ
вчера, 10:56 Общество
На западном берегу Шершней в Челябинске началось строительство аквапарка
вчера, 10:41 Общество
Электрички из Челябинска в горнозаводскую зону и обратно изменят расписание
вчера, 10:15 Общество
В Челябинске еще две управляющие организации лишены права обслуживать 47 домов
вчера, 10:04 Общество
В Челябинской области объявили предпоследний уровень погодной опасности
вчера, 09:39 Общество
Сила в единстве: Южный Урал готовит программу Года народного сплочения
вчера, 08:50 Общество
В Челябинске за коррупцию перед судом предстанет бывший работник завода
вчера, 08:44 Общество
Власти Челябинска приняли Стратегию развития велосипедной инфраструктуры
вчера, 08:28 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
вчера, 07:07 Общество

Просветительский телепроект «Мой Джалиль» покорил южноуральцев

2 марта 2016 года, 12:48
- T +
Печать

На Южном Урале успешно завершился телецикл «Мой Джалиль» – познавательный и патриотический проект Конгресса татар Челябинской области и медиахолдинга ОТВ был приурочен к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля – известного поэта, Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Участниками уникального телевизионного цикла стали именитые и молодые актеры театра драмы имени Наума Орлова, политики и общественные деятели, представители творческой интеллигенции, которые читали лучшие стихотворения поэта.

Проект «Мой Джалиль», состоящий из 16 выпусков, стартовал в юбилейный день рождения поэта, 15 февраля 2016 года.

Среди почитателей таланта Мусы Джалиля оказались Заслуженный артист России Николай Ларионов, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Журавлев,

 

министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, генеральный директор ОТВ Светлана Яремчук, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, глава южноуральского Конгресса татар Лена Колесникова, активисты Союза татарской молодежи, дипломанты областных конкурсов чтецов.

В исполнении известных южноуральцев поэт предстал и молодым влюбленным юношей, и автором поэтических житейских историй, и солдатом Великой Отечественной, прошедшим по дорогам войны и лишений, но верящим в любовь и человечность.

Каждый участник телевизионного цикла «Мой Джалиль» не только ярко проявил свои творческие способности, но и по-своему раскрыл разные грани таланта поэта. В итоге сам проект превратился в своеобразный поэтический диалог разных поколений.

«Очень благодарен Конгрессу татар за возможность участвовать в таком интересном творческом деле. Это пример ответственного и глубокого отношения к культуре», – признался заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Журавлев.

«Многие южноуральцы были приятно удивлены появлением цикла "Мой Джалиль" в нашем эфире и очень тронуты творчеством поэта. Зрители благодарили нас за появление просветительского проекта, отмечая, что подобные программы редко встретишь даже на федеральных телеканалах. Самые любознательные звонили на ОТВ и интересовались названием стихотворений, чтобы найти их в печатном виде и более детально познакомиться с поэзией Мусы Джалиля. Именно такие идеи и делают телеканал социальным, рождают чувство гордости за нашу историю и наших современников. Мы очень рады, что этот проект нашел столь живой отклик у наших телезрителей», – рассказала генеральный директор медиахолдинга ОТВ Светлана Яремчук.

«Выход цикла "Читаем Джалиля" – прекрасная возможность не только вспомнить об этом замечательном человеке и гражданине, но и вновь поднять актуальные сегодня темы бессмертного подвига, истинного патриотизма и умения понимать свой путь в жизни», – говорит председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области, депутат Заксобрания Лена Колесникова.

И добавляет: «Поэзия Джалиля выполняет великую миссию: дает силу и энергию для труда и творчества, объединяет людей, живущих в разных уголках Южного Урала, во всей нашей большой многонациональной стране».

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2 Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?