
Прокуратура Челябинской области включила «горячую линию» по приему в школы и госэкзаменам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Также можно передавать информацию о «нарушении прав несовершеннолетних на доступность и бесплатность образования».
Работа «горячей линии» организована до 6 сентября 2026 года.
«Сообщения о нарушении прав детей принимаются с понедельника по пятницу в течение рабочего дня по телефонам: 8 (351) 239-21-06, 8 (351) 239-21-07, 8 (351) 239-21-00», – говорят в надзорном ведомстве.
По всем сообщениям будут организованы проверочные мероприятия.
В Челябинской области с 23 марта идет приемная кампания в первые классы. До 1 июля школы издадут приказы о зачислении детей, подавших заявления в первую волну. А с 6 июля стартует вторая волна приема – можно подавать заявления в любую школу, то есть независимо от места регистрации. Решение о зачислении будет принято в течение пяти рабочих дней.
