Прокуратура Коркинского района (Челябинская область) требует выплатить 100 тыс. рублей в пользу школьницы, получившей ожоги во время экскурсионной поездки с классом, – на девочку пролили кипяток, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на старшего помощника прокурора региона Наталью Мамаеву.
Она сообщила, что с жалобой на бездействие педагогов и за защитой прав дочери в надзорное ведомство обратился ее отец.
«На личном приеме мужчина сообщил прокурору региона Виталию Лопину о нарушении должностными лицами общеобразовательной школы № 3 Коркино прав ребенка на охрану жизни и здоровья: не были приняты необходимые меры безопасности при организации перевозки учащихся школы на экскурсию в аэропорт Калачево. В результате бездействия педагогических работников дочери заявителя причинен ожог», – рассказала Мамаева.
По данному факту органами прокуратуры начальнику управления образования Коркинского района внесено представление. Также материалы прокурорской проверки направлены в местный следственный отдел для оценки бездействия должностных лиц образовательной организации в порядке статей 144-145 УПК РФ. Также прокурором в интересах малолетней в Коркинский городской суд направлено исковое заявление о взыскании морального вреда в размере 100 тыс. рублей.
Учитывая, что одной из причин травмирования ребенка явилось непринятие водителем автомобиля мер к пристегиванию несовершеннолетних пассажиров ремнями безопасности, органами прокуратуры начальнику ОМВД России по Коркинскому району направлена соответствующая информация для решения вопроса о его привлечении к административной ответственности.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
