В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
вчера, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
вчера, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
вчера, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
вчера, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
вчера, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
вчера, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
вчера, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
вчера, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
вчера, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
вчера, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
вчера, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
вчера, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
вчера, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
вчера, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
вчера, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
вчера, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
вчера, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
вчера, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
вчера, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
вчера, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
вчера, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
вчера, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
вчера, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
вчера, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
вчера, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
вчера, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
вчера, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
вчера, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
вчера, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
вчера, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
вчера, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
вчера, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
вчера, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
вчера, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
вчера, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
вчера, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
вчера, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
вчера, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
вчера, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
вчера, 08:30 Общество

Проект МРСК Урала стал победителем конкурса «Энергопрорыв-2015»

23 октября 2015 года, 10:35
- T +
Печать

Новаторы МРСК Урала стали победителями конкурса «Энергопрорыв-2015» – торжественное награждение состоялось на площадке Международного электроэнергетического форума Rugrids-Electro, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Всероссийский конкурс в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2015» проводится третий год подряд. Конкурс организован ПАО «Россети». Партнером конкурса выступает кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

Первое место в номинации «Инновационный проект» жюри присудило проекту «Система защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 кВ» –  ?разработке ?уральских энергетиков-рационализаторов во главе с заместителем главного инженера по производственному контролю и охране труда филиала Челябэнерго Алексеем Млотоком. Партнерами проекта выступили ученые Южно-Уральского государственного университета и специалисты ОАО «КОНЦЕРН ЭНЕРГОМЕРА». Устройство разработано на базе микропроцессорного счетчика с передачей сигнала по GSM-каналу. В основе технического решения лежит идея использования существующих в сети аппаратов путем расширения их функциональных возможностей, в частности, микропроцессорного счетчика с доработанным программным обеспечением и автомата с независимым расцепителем.

Широкое внедрение новой системы защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи классом напряжения 0,4 кВ не только повысит надежность и безопасность эксплуатации энергооборудования, снизит риск получения электротравм, но и обеспечит существенный экономический эффект. Сейчас пилотный проект проходит апробацию в Челябинской области на восьми ВЛ 0,4 кВ в зоне ответственности электросетей Красноармейского района.

«Мы одобрили идею проекта два года назад при посещении челябинского филиала МРСК Урала и рады, что она реализована сегодня на практике. Также положительным моментом является тот факт, что эта разработка является совместной. И свое воплощение в жизнь она получила благодаря плотной работе производителей оборудования, представителей научного сообщества и практиков в лице энергетиков нашей компании», – комментирует первый заместитель Генерального директора по технической политике ПАО «Россети» Роман Бердников.

Проект прошел многоступенчатый отбор конкурсной комиссии «Энергопрорыва-2015», в состав которой входили представители Россетей и внешние эксперты. Всего в 2015 году на конкурс поступило 176 проектов из разных регионов России. В номинации «Инновационный проект» также была отмечена разработка «I-TOR-110 кВ – автономный узел коммерческого учета электроэнергии для воздушных сетей 110 кВ» екатеринбургской компании «Электроинжиниринг» (III место). Практическая реализация этой инновации осуществлялась компанией совместно с энергетиками МРСК Урала. Высокоточный цифровой измеритель тока и напряжения введен в опытно-промышленную эксплуатацию на высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Искра – ТЭЦ ВИЗ», расположенной в зоне ответственности производственного отделения Центральные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» – Свердловэнерго.

Призовые проекты получили гранты от фонда «Сколково» для дальнейшей реализации при поддержке ПАО «Россети» и других организаторов конкурса.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор» Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?