Лента новостей
Природные пожары на юге Челябинской области ликвидированы

Природные пожары, бушевавшие на юге Челябинской области, полностью ликвидированы – огонь потушен более чем на 1 300 гектарах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС России.
«В вечернее время 9 сентября полностью ликвидированы лесной пожар на площади 756,9 га в районе населенных пунктов Красный Яр и Вишневый, а также лесной пожар на площади 587 га в районе населенных пунктов Ольховка, Степан Разин и Разъезд 118 км», – говорится в сообщении ведомства.
В ночное время на указанных территориях было организовано окарауливание и дозор для оперативного выявления очагов повторных возгораний. Общая группировка МЧС России, привлеченная к тушению, составила 155 человек и 27 единиц техники.
Как подчеркнули в ведомстве, благодаря грамотным управленческим решениям руководства региона, МЧС и ГУ лесами, а также своевременно увеличенной группировке спасателей, удалось не допустить более серьезных последствий. В настоящее время на местах работают специалисты, устанавливающие причины возникновения пожаров.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, где была рассмотрена ситуация с природными пожарами на юге региона. По итогам встречи приняты управленческие решения и выданы указания руководителям муниципальных образований.
Глава региона выразил благодарность сотрудникам МЧС России и всем задействованным в тушении, особо отметив самоотверженность местных жителей. «Ситуация была действительно сложной. Главное – нам удалось отстоять населенные пункты. Отдельно хочу отметить командную работу: экстренные службы оперативно отреагировали, главы муниципалитетов организовали работу, подключились казаки, полицейские, фермеры, волонтеры и жители, которые вышли на помощь и вместе защищали свои муниципалитеты. Только так можно бороться со стихией, потому что это общая беда», – цитирует Текслера пресс-служба правительства области.
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области
Общество / другие новости из раздела
