«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист»
сегодня, 21:35 Общество
«Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА
сегодня, 21:08 Общество
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли
сегодня, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года
сегодня, 19:09 Общество
В Челябинске построят центр художественной гимнастики
сегодня, 18:44 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за подрыв вороватого соседа
сегодня, 17:53 Происшествия
Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество

Последний дом в проблемном Академе достроят до конца 2018 года

3 ноября 2016 года, 13:42
- T +
Печать

Достроить дома в проблемном микрорайоне Академ Riverside планируется не позднее конца 2018 года – процесс контролируют не только региональные, но и федеральные власти в лице премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля.

«Мы заинтересованы только в одном – чтобы 26 домов были достроены и все дольщики получили ключи от своих квартир. В рамках составленной "дорожной карты" планируется, что последний дом введут в эксплуатацию не позднее четвертого квартала 2018 года», – отметил Шаль, добавив, что 50% домов – как минимум 11 и как максимум 13 – будут построены в 2017 году. Долгожданное жилье получат 2,2 тыс. дольщиков.

Он также напомнил, что в текущем году будут сданы уже три высотки: два дома (№ 35 и 48) заселили в конце октября, один (№ 56) намерены ввести в эксплуатацию до конца декабря.

Между тем, несмотря на то что СМП Банк «помирился» с компанией-застройщиком и подписал с ней меморандум, обещанного миллиарда по факту еще нет. «Да, внешне они пожали друг другу руки, однако сделка в рамках меморандума пока не реализована. Но, думаю, это скоро произойдет, ведь на этой неделе арбитражный суд ввел в отношении компании "Гринфлайт" процедуру наблюдения – компания возобновит хозяйственную деятельность, а приставы приостановят взыскание средств за просрочку сдачи объектов», – комментирует заместитель губернатора.

Пока в  Академе ведется усиленная работа, будущие собственники составляют список наиболее нуждающихся в жилье участников долевого строительства, а рабочая группа по обманутым дольщикам занимается другими объектами, которых, как выяснилось, немало. «Если в 2015 году на контроле рабочей группы был только один дом, то в 2016 году – 10 строительных компаний и десятки домов. Среди них – "Речелстрой". Там 2 тыс. дольщиков – это 20 домов. Есть тяжелая ситуация и в Миассе», – резюмировал чиновник.


Напомним, проблемы у челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов.

В 2015 году финансовый кризис обострился, в результате строительство 28 зданий в жилом районе Академ Riverside было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию. ООО «Гринфлайт» не исполнило обязательства по договорам долевого участия, оставив без квартир почти 6 тыс. дольщиков.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, «бывшее руководство данной организации, действуя через сторонние коммерческие структуры, заключило договоры с более чем 3,9 тыс. граждан на долевое строительство 29 жилых домов на общую сумму свыше 8 млрд рублей. В дальнейшем обязательства по 2,9 тыс. договоров своевременно выполнены не были, квартиры участникам долевого строительства не предоставлены, строительно-монтажные работы приостановлены, а полученные от дольщиков финансовые средства израсходованы на цели, не связанные с выполнением договорных обязательств».

Губернатор Борис Дубровский взял под контроль ситуацию по завершению строительства домов компании «Гринфлайт» в апреле текущего года. По его поручению уже в мае была создана рабочая группа, в которую входят представители различных ведомств, в том числе и контрольно-надзорных

Общество / другие новости из раздела

«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист» «Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года В Челябинске построят центр художественной гимнастики Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?