«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
вчера, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
вчера, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
вчера, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
вчера, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
вчера, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
вчера, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
вчера, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
вчера, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
вчера, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
вчера, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
вчера, 08:09 Общество

Последний дом в проблемном Академе достроят до конца 2018 года

Общество
3 ноября 2016 года, 13:42
- T +

Достроить дома в проблемном микрорайоне Академ Riverside планируется не позднее конца 2018 года – процесс контролируют не только региональные, но и федеральные власти в лице премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля.

«Мы заинтересованы только в одном – чтобы 26 домов были достроены и все дольщики получили ключи от своих квартир. В рамках составленной "дорожной карты" планируется, что последний дом введут в эксплуатацию не позднее четвертого квартала 2018 года», – отметил Шаль, добавив, что 50% домов – как минимум 11 и как максимум 13 – будут построены в 2017 году. Долгожданное жилье получат 2,2 тыс. дольщиков.

Он также напомнил, что в текущем году будут сданы уже три высотки: два дома (№ 35 и 48) заселили в конце октября, один (№ 56) намерены ввести в эксплуатацию до конца декабря.

Между тем, несмотря на то что СМП Банк «помирился» с компанией-застройщиком и подписал с ней меморандум, обещанного миллиарда по факту еще нет. «Да, внешне они пожали друг другу руки, однако сделка в рамках меморандума пока не реализована. Но, думаю, это скоро произойдет, ведь на этой неделе арбитражный суд ввел в отношении компании "Гринфлайт" процедуру наблюдения – компания возобновит хозяйственную деятельность, а приставы приостановят взыскание средств за просрочку сдачи объектов», – комментирует заместитель губернатора.

Пока в  Академе ведется усиленная работа, будущие собственники составляют список наиболее нуждающихся в жилье участников долевого строительства, а рабочая группа по обманутым дольщикам занимается другими объектами, которых, как выяснилось, немало. «Если в 2015 году на контроле рабочей группы был только один дом, то в 2016 году – 10 строительных компаний и десятки домов. Среди них – "Речелстрой". Там 2 тыс. дольщиков – это 20 домов. Есть тяжелая ситуация и в Миассе», – резюмировал чиновник.


Напомним, проблемы у челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов.

В 2015 году финансовый кризис обострился, в результате строительство 28 зданий в жилом районе Академ Riverside было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию. ООО «Гринфлайт» не исполнило обязательства по договорам долевого участия, оставив без квартир почти 6 тыс. дольщиков.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, «бывшее руководство данной организации, действуя через сторонние коммерческие структуры, заключило договоры с более чем 3,9 тыс. граждан на долевое строительство 29 жилых домов на общую сумму свыше 8 млрд рублей. В дальнейшем обязательства по 2,9 тыс. договоров своевременно выполнены не были, квартиры участникам долевого строительства не предоставлены, строительно-монтажные работы приостановлены, а полученные от дольщиков финансовые средства израсходованы на цели, не связанные с выполнением договорных обязательств».

Губернатор Борис Дубровский взял под контроль ситуацию по завершению строительства домов компании «Гринфлайт» в апреле текущего года. По его поручению уже в мае была создана рабочая группа, в которую входят представители различных ведомств, в том числе и контрольно-надзорных

Общество / другие новости из раздела

«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков» Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
Опрос