Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июня 2026 года
вчера, 20:50 Общество
«Есть результат!»: Алексей Текслер подвел итоги пятилетия Народной программы в Златоусте
вчера, 18:58 Общество
В Магнитогорске будут судить мужчину, напавшего на медиков и полицейского
вчера, 18:30 Общество
«Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы из Челябинска в Анталью
вчера, 18:28 Общество
Житель Челябинска осужден за мошенничество с билетами на хоккейный матч
вчера, 18:11 Общество
СКР проверит историю об избиении южноуральцем бывшей жены и ее матери
вчера, 18:05 Общество
С 16 июня стартует механизированная очистка реки Миасс в черте Челябинска
вчера, 17:57 Общество
В Челябинской области поймали трех юных мотоциклистов без прав
вчера, 17:37 Общество
В Челябинске 48 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов
вчера, 16:54 Общество
В Челябинской области осудят главаря ОПГ, похитившей у стариков 11 млн
вчера, 16:31 Общество
В Челябинске водителю грузовика заменили условный срок на реальный за смертельное ДТП
вчера, 16:25 Общество
В России стартует Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где каждый может проявить творческий потенциал
вчера, 16:25 Общество
В Челябинске в ДТП с участием такси пострадали две женщины и семилетняя девочка
вчера, 16:22 Происшествия
Челябинский омбудсмен помогла спасти брата геройски погибшего бойца СВО
вчера, 16:05 Общество
Энергетики отработали тактику совместных действий с МЧС в Кусинском и Троицком округах
вчера, 15:55 Общество
Призывавший к терактам из колонии в Челябинской области парень получил новый срок
вчера, 15:41 Общество
В Челябинскую область возвращается 29-градусная жара
вчера, 15:08 Общество
«Трактор» начнет новый чемпионат КХЛ тремя матчами на выезде
вчера, 14:36 Общество
ФК «Челябинск» объявил о подписании контракта с защитником Бемом
вчера, 14:30 Общество
В Челябинске вновь устраняют последствия ливневого дождя
вчера, 14:18 Общество
На Южном Урале 7 часов потребовалось пожарным, чтобы потушить заброшенное здание
вчера, 14:10 Происшествия
В Челябинске за посредничество во взяточничестве осудят адвоката
вчера, 14:05 Общество
Из Челябинска принудительно выдворят более 50 иностранцев-нарушителей
вчера, 13:48 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 июня
вчера, 13:39 Общество
ВНИМАНИЕ. Шквал обрушится на Челябинскую область, вновь объявлено штормовое
вчера, 13:25 Общество
«Металлург» подписал контракт с канадским нападающим
вчера, 13:06 Общество
Девять лет дали зэку из Челябинской области, сбежавшему из воинской части
вчера, 12:57 Общество
В Челябинске в ДТП с участием машины и мопеда пострадали два подростка
вчера, 12:50 Происшествия
В Магнитогорске полицейские вернули законным владельцам 5 похищенных обманом машин
вчера, 12:42 Общество
Фестиваль «Русское поле» в Челябинске объединит более 300 исполнителей со всей страны
вчера, 12:15 Общество
В Челябинске затопило трамвайные пути, движение электротранспорта остановлено
вчера, 11:52 Общество
Синоптик рассказала, когда дожди оставят Челябинскую область и начнется полноценное лето
вчера, 11:30 Общество
В Магнитогорске полицейские нашли водителя, сбившего толпу пешеходов
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области выплатят компенсацию мальчику, которого укусила уличная собака
вчера, 11:24 Общество
Власти Челябинска нашли виноватых в затоплении улиц на северо-западе: это даже не погода
вчера, 11:01 Общество
В Челябинской области мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам около 3 млн
вчера, 10:50 Происшествия
Молодой житель Челябинской области насобирал штрафов ГАИ на 287 тыс. рублей
вчера, 10:40 Общество
В Челябинской области за неделю 81 человек пострадал в ДТП, двое погибли
вчера, 10:25 Происшествия
Пропавшего в Челябинской области мужчину нашли мертвым в колодце
вчера, 09:51 Происшествия
Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства смертельного ДТП в Челябинске
вчера, 09:37 Происшествия

СКАНДАЛ. Поселок под Челябинском остается без воды, газа и скорой

4 октября 2019 года, 10:32
- T +
Печать

Левобережная часть поселка Бродокалмак (Красноармейский район, Челябинская область) в прямом смысле слова отрезана от цивилизации: на втором десятке XXI века здесь нет ни водо-, ни газоснабжения, – при этом возможности для их подключения есть, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Жители поселка, устав стучаться к местным властям, обратились к общественникам. Эксперты ОНФ, выехавшие на место, шокированы увиденным: «Исполнение национального проекта "Чистая вода" со стороны местных властей – это фикция. Приехав в Бродокалмак после многочисленных обращений жителей, мы обратили внимание на то, что новый водовод, который провели до левобережной части поселка, не работает, бесхозное оборудование разграбляют. Водовод построили пять лет назад, очевидно, для галочки, поскольку к домам так и не подключили», – рассказал представитель ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Местным жителям на память о больших планах остались траншеи, торчащие трубы и три практически высохших колодца на всю левобережную часть. Некоторые жители ежедневно преодолевают километр пути туда и обратно, чтобы набрать ведро воды.

Эксперты ОНФ выяснили, что еще на этапе заключения контракта на строительство сетей водоснабжения власти Красноармейского района заложили предпосылки для срыва нацпроекта «Чистая вода».

«Дело в том, что в контракте не установили гарантийные сроки в рамках конкретных периодов. Заказчик определил их размытой формулировкой "Гарантийный срок на результат выполненных работ устанавливается производителем оборудования". О каких сроках, каких производителях и каком оборудовании идет речь в данной формулировке, непонятно», – отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Дмитрий Денисов.

Без водовода невозможно вести фермерское хозяйство и содержать скот. Люди в прямом смысле выживают.

Такая же ситуация в поселке сложилась с газоснабжением. «Магистрали газопровода давно провели по улицам. Но дома к ним так и не присоединили. Около 200 тыс. рублей, которые требуют с каждого дома, неподъемны для местных жителей, среди них много пенсионеров и многодетных семей. Администрация муниципалитета ничего не предпринимает, хотя может предложить поставщику газа совместно разработать программу, которая позволит завести топливо в дома. Поставщик не исключает такой возможности, но инициатива должна исходить от органов исполнительной власти, а они бездействуют», – пояснил Виталий Вороной.

Кроме того, по словам общественников, складывается ощущение, что о левобережной части поселка просто забыли: здесь уже давно нет дорог – одни направления, нет уличного освещения. Из-за этого, как рассказывают местные жители, в Бродокалмак отказывается приезжать скорая помощь.

Эксперты ОНФ просят надзорные органы провести проверку по всем перечисленным фактам и побудить администрацию обеспечить комфортные условия для жизни людей, а также дать оценку компетентности, ответственности и добросовестности местных властей.

Напомним, накануне губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил об изменении структуры правительства, в нее, в частности, вводится институт территориальных представителей, в чьи задачи будет входить, в том числе, контроль за исполнением поручений главы региона по обеспечению равных социальных условий для южноуральцев во всех муниципалитетах. 

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июня 2026 года «Есть результат!»: Алексей Текслер подвел итоги пятилетия Народной программы в Златоусте В Магнитогорске будут судить мужчину, напавшего на медиков и полицейского «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы из Челябинска в Анталью Житель Челябинска осужден за мошенничество с билетами на хоккейный матч СКР проверит историю об избиении южноуральцем бывшей жены и ее матери С 16 июня стартует механизированная очистка реки Миасс в черте Челябинска В Челябинской области поймали трех юных мотоциклистов без прав В Челябинске 48 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов В Челябинской области осудят главаря ОПГ, похитившей у стариков 11 млн В Челябинске водителю грузовика заменили условный срок на реальный за смертельное ДТП В России стартует Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где каждый может проявить творческий потенциал
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы