
Жителей Миасса (Челябинская область) предостерегли от сжигания автомобильных шин в Пасхальную ночь, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сообщается, что такая «опасная традиция» сложилась в южной части города.
«Ежегодно в Пасхальную ночь местные сжигают автомобильные колеса на горе и в непосредственной близости с жилыми домами. Данное мероприятие является несогласованным и влечет за собой опасность для жизни, здоровья и собственности граждан», – предупреждает полиция.
Стражи порядка напомнили, что за нарушение правил безопасности предусмотрена ответственность в том числе по статье 8.32 КоАП РФ. «Полицейские совместно с МЧС и другими экстренными службами будут нести усиленную службу в традиционных местах неконтролируемых поджогов с целью профилактики и своевременного пресечения несогласованного мероприятия», – отмечается в комментарии.
Из открытых источников следует, что традиция жечь костры на Пасху встречается повсеместно с давних времен. Огонь разводили около храмов, кладбищ, рядом с дорогами. Точно сказать, кто придумал использовать автомобильные покрышки для этого обряда, сложно. Значение пасхального костра сродни тому, что символизирует и пасхальная свеча.
«Убедительно просим горожан не допускать нарушения закона, воздержаться от участия в несогласованных массовых мероприятиях и провести религиозный праздник в соответствии с православными традициями», – добавили в полиции.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
