Крупный алмаз добыли на Нюрбинском горно-обогатительном комбинате в Якутии – драгоценный камень формой напоминает осколок челябинского метеорита, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на компанию АЛРОСА, которой принадлежит ГОК.
Алмаз массой 109 карат обнаружили 1 января. Добытчики отмечают, что это произошло незадолго до годовщины падения челябинского метеорита, который пронесся в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. Осколок метеорита, на который похож драгоценный камень, хранится сейчас в челябинском Историческом музее.
«Кстати, среди прочего, в составе метеорита был обнаружен оливин, нередкое для алмаза включение», – отмечают специалисты АЛРОСА.
Напомним, в конце 2020 года у челябинского метеорита появился собственный QR-код.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
