В Челябинске оглашен приговор бизнесмену за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия
В Южноуральске автоледи сбила девочку-подростка, перебегавшую дорогу в неположенном месте
вчера, 16:17 Происшествия
Двое южноуральцев получили реальные сроки за похищение мужчины
вчера, 16:09 Общество

Подержанные магнитогорские «гармошки» вышли на автобусные маршруты Челябинска

20 августа 2015 года, 12:44
- T +
Печать

И без того неоднозначное решение мэрии Челябинска пополнить муниципальный автобусный парк восемью подержанными автобусами из Магнитогорска может получить скандальное продолжение: блогеры не нашли сведений о проведении предусмотренных законом конкурсных процедур, в то время как автобусный «секонд хэнд» уже вышел на челябинские маршруты, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

О появлении так называемых «гармошек» на улицах Челябинска сообщил у себя в «Живом журнале» блогер Константин Севостьянов. В объектив его фотокамеры попал один из таких автобусов, уже работающий на популярном маршруте №64. По данным Севостьянова, пока в городе были замечены два таких автобуса. На них новые государственные номерные знаки, видны следы кузовного ремонта, а проступающая сквозь краску эмблема выдает былую принадлежность к автобусному парку Магнитогорска.

Другой известный блогер Василий Колесников опубликовал фотографию девяти автобусов, восемь из которых которые должны поступить в Челябинск. Фотография, позаимствованная им с популярного специализированного ресурса fotobus.ru, была сделана еще в мае 2015 года на территории трамвайного депо Магнитогорска. Комментарии под фото дают представление о техническом состоянии семилетних «новинок», которыми по инициативе нынешней челябинской администрации должен пополниться муниципальный автопарк областного центра: четыре из них в исправном состоянии, три требуют незначительного ремонта, оставшиеся два были разобраны в ожидании запасных частей. В июле появилась запись о том, что восемь из девяти автобусов покинули место стоянки.

Однако самое интересное Василий Колесников нашел в конце ветки обсуждения. Речь идет о ссылке на тендер от 13 августа о поставке городских автобусов ЛИАЗ-6212 в количестве восьми единиц по заказу челябинского МУП «Служба организации движения» на сумму 12 млн. рублей. Как выяснил блогер, в названии тендера допущена грубейшая ошибка - дано конкретное указание марки и модели автобуса, что по закону недопустимо. Вследствие этого уже на следующий день конкурс был отменен приказом директора предприятия. Однако попытки найти информацию о других объявленных тендерах на закупку этой техники результата не дали.

«А теперь вполне закономерный вопрос, на каком основании эти автоубсы ездят по улицам города, если они официально не оформлены и не куплены у МБУ "Маггортранс"? Получается, ЛИАЗы не куплены, не взяты в аренду, но них поменяли гаражные и госномера. Что за глупости и хитрости?», – интересуется блогер.

Руководитель общественного движения «Челябинск – город, удобный для жизни» Вячеслав Ермаков, плотно интересующийся темой развития массовых пассажирских перевозок в Челябинске, отмечает, что в отсутствие конкурсных процедур становятся непонятными основания для заключения договора на покупку магнитогорских автобусов. «Следовательно, не вполне понятно, как их могли поставить на учет в ГИБДД и выпустить на маршруты», – заметил он в разговоре с корреспондентом Агентства новостей «Доступ».

Закуп подержанного автобусного парка из Магнитогорска глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев анонсировал 27 июля. «Не думаю, что администрация приобретет некачественный транспорт. Сейчас много примеров, когда подержанный транспорт служит надежнее нового и стоит дешевле», – пояснил Тефтелев журналистам. Позже было объявлено о намерении челябинских властей приобрести ко Дню города 32 новых автобуса, работающих на экологичном метановом топливе.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске оглашен приговор бизнесмену за передачу банкиру взятки в размере 14 млн Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы