Житель Челябинской области забил насмерть соседа табуретом по голове
сегодня, 16:40 Происшествия
Дело экс-губернатора Михаила Юревича будет слушаться в Москве
сегодня, 16:12 Общество
Житель Челябинска лишился дорогой иномарки за «пьяное» вождение
сегодня, 15:53 Общество
Суд в Челябинске рассмотрит дело о незаконных финансовых операциях на 3 млрд
сегодня, 15:36 Общество
Сбер запустил крупнейший в России сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
сегодня, 15:30 Общество
По программе «Земский учитель» в Челябинской области в 2026-м трудоустроят 22 педагога
сегодня, 15:15 Общество
«Работайте, братья»: 10 лет назад террористы казнили лейтенанта Нурбагандова
сегодня, 15:00 Общество
В Челябинске автомобиль не вписался в поворот и перевернулся на крышу
сегодня, 14:42 Происшествия
Житель Челябинска в пьяном угаре зарезал сожительницу
сегодня, 14:17 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска под комплексную застройку отдают 3 гектара
сегодня, 14:13 Общество
Пенсионерка пострадала при взрыве газового баллона в садовом доме под Челябинском
сегодня, 13:55 Происшествия
Госавтоинспекция Челябинской области проведет тотальные проверки в выходные
сегодня, 13:37 Общество
В Челябинской области с помощью БПЛА разыскивают ушедшую на прогулку бабушку
сегодня, 13:14 Происшествия
Два циклона объединятся и обрушат на Урал сильные дожди, жара пойдет на убыль
сегодня, 13:08 Общество
В Челябинской области пенсионерка едва не перевела мошенникам свыше 3 млн рублей
сегодня, 12:40 Общество
У семьи покойного владельца «Стройсвязьурал1» арестовали имущества на 222 млн
сегодня, 12:21 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области вновь объявлено предупреждение об опасной погоде
сегодня, 11:40 Общество
Госавтоинспекция Челябинска сообщила подробности ДТП с участием полицейского
сегодня, 11:35 Происшествия
Приставы Челябинской области оштрафовали на 150 тыс. рублей слишком назойливый банк
сегодня, 11:25 Финансы
Выборы председателя челябинского СНТ «Искра» закончились уголовным делом
сегодня, 11:07 Общество
В Челябинской области 178 выпускников школ получили на ЕГЭ высший балл
сегодня, 10:41 Общество
Житель Челябинской области явился на экзамен в ГАИ со шпионской аппаратурой
сегодня, 10:25 Происшествия
В Челябинске за торговлю наркотиками осуждена кандидат в мастера спорта
сегодня, 10:10 Общество
В центре Челябинска неожиданно рано поспели уральские абрикосы
сегодня, 09:37 Общество
Алексей Текслер назначил временного главу Брединского округа
сегодня, 09:19 Политика
Власти Челябинской области призвали проявлять выдержку на фоне проблем с бензином
сегодня, 09:13 Общество
Жителю Челябинской области повредили желудок во время гастроскопии в частной клинике
сегодня, 08:30 Медицина
Текслер продлил срок госслужбы чиновнику, отвечающему за общественную безопасность
сегодня, 08:14 Политика
Две семьи из Челябинской области наградили медалью ордена «Родительская слава»
сегодня, 08:06 Общество
ХК «Металлург» объявил участников 35-го мемориала Ивана Ромазана
сегодня, 07:13 Общество
Самсон Сеногной: 10 июля нельзя признаваться в любви и отказывать в помощи
сегодня, 07:00 Общество
В Челябинской области 10 июля ожидается душная погода
сегодня, 06:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 10 июля 2026 года
вчера, 19:42 Общество
ВНИМАНИЕ. На Южном Урале третий день ищут мужчину: он вышел на связь, но дезориентирован
вчера, 19:17 Происшествия
В Челябинске подросток на электровелосипеде врезался в фургон
вчера, 17:26 Происшествия
Нового природоохранного прокурора представили в Магнитогорске
вчера, 16:37 Политика
В Челябинской области пьяницы ради развлечения угнали КамАЗ
вчера, 16:18 Общество
ВТБ Онлайн запустил сервис «второй руки» для подростков
вчера, 16:00 Финансы
Пенсионеру из Златоуста вернут 4,5 млн рублей, похищенных мошенниками
вчера, 15:41 Общество
Реконструкция пункта пропуска «Бугристое» завершится в августе 2028-го
вчера, 15:07 Экономика

Почти 50 детей с Донбасса провели смену в челябинском лагере

27 июля 2022 года, 17:08
- T +
Печать

В Челябинске завершилась смена для 46 детей из Донецкой Народной Республики – они в течение 10 дней отдыхали в загородном лагере «Уральская березка» в поселке Каштак. Отвлечься от страшной повседневности и с пользой провести время детям помогла специальная программа. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Узнать о впечатлениях, которые произвел на детей Южный Урал, в лагерь приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона отметил, что общение с детьми произвело на него сильное впечатление.

«Очень важно, чтобы дети отдохнули, подготовились к новому учебному году. Мы сделаем все, чтобы дети с Донбасса чувствовали, что мы рядом. Для нас это принципиально важно. И очень рад, что им понравился Челябинск. Добавлю, что параллельно с этим на подведомственных территориях, в Ясиноватой и Волновахе, восстанавливаем инфраструктуру, школы, детские сады и все, что касается детей. Это одна из самых важных задач, которая перед нами стоит», – сообщил губернатор.

По словам директора лагеря Кристины Данилейко, смена была хоть короткой, но насыщенной: юные гости из ДНР посетили исторический парк «Россия – Моя история», познакомились с техническим творчеством мобильного «Кванториума», а также прошлись по Кировке и заглянули в Исторический музей, где увидели метеорит. Она отметила, что дети очень активны, с удовольствием участвовали во всех мероприятиях лагеря – готовили сценки и танцы. Обычные дети, которые хотят отдохнуть, но с одним «но»: «У нас работает профессиональный педагог-психолог. Она рассказала, что дети особенно реагируют на какие-то вещи. Например, на звук пролетающего самолета. И боятся вернуться отсюда, где царит мир и дружелюбие, туда, под обстрелы», – рассказала директор.

«Дома очень страшно. Хотя, в целом, мы привыкли, – рассказывает 15-летняя Анастасия Землянова из Горловки. – Родители были очень счастливы за нас, что мы сможем отдохнуть в таких замечательных условиях. Все очень понравилось. Здесь очень красивая природа и добрые люди. Хотелось бы еще».

Отвлечься от страшной повседневности, происходившей в течение восьми лет в ДНР и ЛНР, и с пользой провести время на Южном Урале детям помогла специальная программа, разработанная Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.

«Ребята прослушали дополнительную общеобразовательную программу – получили знания об истории России, Челябинской области. Это историко-этнографическая программа "Наш русский мир", в которую мы включили самые разные блоки. Впечатления очень живые. Надеюсь, что нам удалось совместить образовательный процесс и увлекательным досугом», – рассказал проректор по воспитательной работе и социальной политике педагогического университета Евгений Жоров.

Алексей Текслер высоко оценил программу и проведенную с детьми работу, но остался не вполне довольным благоустройством территории лагеря, отметив, что необходимо обновить инфраструктуру учреждения, в частности, сделать современную спортивную площадку с резиновым покрытием и освежить асфальтовое покрытие территории: «На самом деле, в любом лагере, куда я приезжаю, я даю рекомендации и поручения, держу это на контроле. Очень важно, чтобы инфраструктура детская развивалась. Ряд лагерей мы сейчас активно реновируем», – рассказал Алексей Текслер.

С 25 августа по 3 сентября в регионе пройдет еще одна 10-дневная просветительско-образовательную смена – на базе учебно-оздоровительного центра «Юность» ее для детей из Луганской Народной Республики организует Магнитогорский государственный технический университет.

Общество / другие новости из раздела

Дело экс-губернатора Михаила Юревича будет слушаться в Москве Житель Челябинска лишился дорогой иномарки за «пьяное» вождение Суд в Челябинске рассмотрит дело о незаконных финансовых операциях на 3 млрд Сбер запустил крупнейший в России сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ По программе «Земский учитель» в Челябинской области в 2026-м трудоустроят 22 педагога «Работайте, братья»: 10 лет назад террористы казнили лейтенанта Нурбагандова В Металлургическом районе Челябинска под комплексную застройку отдают 3 гектара Госавтоинспекция Челябинской области проведет тотальные проверки в выходные Два циклона объединятся и обрушат на Урал сильные дожди, жара пойдет на убыль В Челябинской области пенсионерка едва не перевела мошенникам свыше 3 млн рублей У семьи покойного владельца «Стройсвязьурал1» арестовали имущества на 222 млн Компания Группы «Мечел» поставила около 1 тыс. тонн металлопроката для строительства нового моста
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы