По Челябинску курсируют мобильные комплексы «Дозор-МЗ»: какие нарушения выявляют

По Челябинску начали курсировать мобильные комплексы «Дозор-МЗ», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Четыре автомобиля, оснащенные «умной» системой, автоматически фиксируют нарушителей, паркующихся на газонах.
«Пока в работе семь маршрутов, которые сформировали по запросам горожан. Далее будем расширять географию, охватывая все больше территорий и пресекая нарушения. Дополнительно организуем объезды ранним утром и поздним вечером: любителям поставить машину на газон на ночь также придется нести ответственность», – прокомментировали мэр Алексей Лошкин.
Принцип работы такой: машина, оснащенная комплексом «Дозор-МЗ», следует по определенному маршруту, а камера фиксирует факт парковки на газоне. Система тут же формирует карточку правонарушения и автоматически передает ее в административную комиссию, где принимается решение о штрафе.
Штраф за парковку на газонах для горожан составляет от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. За первую неделю работы мобильных комплексов зафиксировано свыше 100 нарушений.
«Часть материалов ушла в брак, но это позволило отладить работу системы, скорректировать электронные карты и зоны. Далее планируем настроить систему на выявление транспорта, блокирующего проезд к контейнерным площадкам, фиксацию несанкционированных свалок, граффити на фасадах и наледи на кровле зданий», – добавил чиновники.
Адреса, где машины оставляют на газонах, челябинцы могут сообщать в Управление по контролю за благоустройством. Информация будет добавляться в регулярные маршруты патруля.