В Челябинске завершается отопительный сезон
сегодня, 12:05 Общество
В Челябинске иномарка протаранила скорую с пациентом внутри
сегодня, 11:43 Происшествия
На Южном Урале заключили под стражу сторонника киевского режима
сегодня, 11:29 Общество
У челябинца конфисковали квадроцикл за пьяные гонки по территории СНТ
сегодня, 11:21 Общество
На Южном Урале бизнесмен скрыл от налоговой 109 млн
сегодня, 11:13 Общество
Челябинку, задолжавшую сыну свыше 2 млн по алиментам, отправили в колонию
сегодня, 11:13 Общество
Жительница Озерска потеряла более 800 тыс., желая заработать на инвестициях
сегодня, 10:46 Происшествия
Легковушка залетела под грузовик на трассе М-5, пострадал водитель
сегодня, 10:29 Происшествия
Челябинскому пограничнику дали 17 лет за помощь нелегальному казино, заработавшему 200 млн
сегодня, 10:22 Общество
Челябинские пограничники назвали ошибки, из-за которых изымают паспорта
сегодня, 10:04 Общество
Детская железная дорога в Челябинске начнет работу 1 мая
сегодня, 09:44 Общество
В Челябинской области резко выросло число смертельных отравлений алкоголем
сегодня, 09:26 Общество
На Южном Урале за 20 млн продали шесть рыбоводных участков на крупнейших озерах
сегодня, 08:55 Общество
Владимир Путин объяснил возврат в госсобственность ЧЭМК и «Макфы»
сегодня, 08:20 Экономика
В центре Челябинска пройдет репетиция Парада Победы
сегодня, 07:55 Общество
В Челябинске сгорело кафе конно-стрелкового комплекса
сегодня, 07:22 Происшествия
В Челябинской области с 26 апреля начинают работу межмуниципальные садовые маршруты
сегодня, 07:16 Общество
Погода проведет работу над ошибками и вернет на Южный Урал летнее тепло
сегодня, 06:58 Общество
Путин поздравил Рашникова и хоккеистов «Металлурга» с победой в финале Кубка Гагарина
вчера, 20:56 Общество
Текслер: Всесторонняя поддержка участников СВО – наш главный приоритет
вчера, 20:51 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 апреля
вчера, 20:12 Общество
Движение в центре Ленинского района Челябинска будет ограничено до 15 июля
вчера, 19:37 Общество
Представитель НАК: Террористы стали моложе, а методы вербовки – дистанционными
вчера, 19:13 Общество
«Ржавый» дождь прогнозируется на Южном и Среднем Урале в ближайшие дни
вчера, 18:49 Общество
Таксист, оскорбивший пассажирку в Челябинске, принес извинения
вчера, 18:40 Происшествия
В Челябинске светофоры на 11 перекрестках будут работать в аварийном режиме
вчера, 17:34 Общество
Успеть до 2 мая: кто обязан отчитаться о доходах перед налоговой, чтобы не нажить проблем
вчера, 16:54 Финансы
В Челябинске водитель-мигрант обматерил пассажирку такси
вчера, 16:36 Происшествия
Трое хоккеистов «Металлурга» стали лучшими игроками финала Кубка Гагарина
вчера, 16:18 Общество
Астрофизики: Возмущения магнитного поля Земли ожидаются с 25 по 27 апреля
вчера, 16:02 Общество
На Южном Урале парень угнал 2 машины, а скрываясь от полиции, заехал в реку, пытался уплыть
вчера, 15:35 Происшествия
Из-за коммунальных аварий в Челябинске срочно перекрывают движение по нескольким улицам
вчера, 15:22 Общество
Вместе с жарой в Челябинскую область возвращается дымовой туман
вчера, 15:13 Общество
Власти Челябинска предупредили об ограничении движения транспорта на северо-западе
вчера, 15:05 Общество
Антимонопольная служба завела дело из-за рекламы русской парной в аэропорту Челябинска
вчера, 14:59 Общество
Концерт JONY в Челябинске перенесли с 3 мая на осень
вчера, 14:57 Общество
ФСБ пресекла очередной канал незаконной миграции в Челябинской области
вчера, 14:42 Общество
В Магнитогорске поймали таксиста, купившего водительские права за 45 тыс. рублей
вчера, 14:01 Общество
Челябинцы рассказали, куда поедут на майские праздники
вчера, 13:36 Общество
Группа ММК увеличила чистую прибыль за первый квартал на 20,5%
вчера, 13:32 Экономика

Первый Всероссийский социальный форум пройдет в Челябинске

Общество
24 июня 2021 года, 15:45
- T +

В сентябре Челябинск примет I Всероссийский социальный форум – с инициативой выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе визита в регион гендиректора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой. Участники форума – с учетом эпидобстановки в очно-заочном формате – представят лучшие практики национальной социальной инициативы. И надо отметить, что южноуральцы среди них не затеряются.

«Учитывая тот факт, что социальная сфера – это одно из важнейших направлений развития нашей страны как социального государства, я хотел бы предложить провести в Челябинской области совместный с АСИ форум в сентябре. Конечно, ситуация сейчас непростая, скорее всего, это будет какой-то гибридный формат – очно-заочный. Мы могли бы организовать его проведение в Челябинске и сделать его регулярным», – сказал Алексей Текслер, обращаясь к руководительнице агентства, отметив, что развитие социального направления в регионе является безусловным приоритетом. 

Его слова подкреплены практикой: по итогам 2020 года Челябинская область заняла первое место по тиражированию лучших практик по социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации, содержащихся на цифровой платформе «Смартека» АСИ: внедрено 32 практики, размещены – четыре. В 2021 году перед регионом стоит задача войти в лидеры и по предложенным успешным практикам, в том числе в рамках развития Национальной социальной инициативы. Оператором этой работы в регионе выступает министерство экономического развития Челябинской области. За пять месяцев 2021 года внедрено 10 практик, размещено – уже 13.

Ряд социальных практик представили участники встречи с Светланой Чупшевой. Среди них – уникальный функционал «умных» сервисов, телемедицинские технологии, комплексы для обучения детей, креативные решения в сфере городской среды и методика вовлечения населения в занятость и в самозанятость.

Встреча состоялась на площадке «Интерсвязи». Как отметил директор по продуктам и инновациям Дмитрий Ботов, компания интегрирует «умные» решения в уже существующие сервисы: домофоны, парковки, коммуналку и т.д. «Мы четвертый год реализуем систему автоматизации работы контакт-центров в области обработки речи. Около 40% обращений в компанию обрабатывает робот. В настоящее время мы внедряем эту систему в клиниках», – рассказал он.

Южноуральский Минздрав презентовал Светлане Чупшевой и всем участникам встречи практику телемедицинских технологий. Популярным направлением здесь является дистанционная электрокардиография (ЭКГ), которая осуществляется в регионе с 2008 года и остается одним из основных методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В течение двух-трех минут ЭКГ передается в центр, а через шесть минут можно получить заключение. Среднее количество проанализированных таким способом ЭКГ в сутки составляет порядка тысячи. Работа ведется в режиме консультаций в экстренных ситуациях и плановой лечебно-диагностической поддержки. Для оснащения центра и работы системы закуплено и смонтировано более 2500 ЭКГ передатчиков, 80 центров распечатки ЭКГ.

«Благодаря этому осуществляется 100% охват электрокардиографической и консультативно-кардиологической помощью населения Челябинской области, что в итоге отразилось на существенном снижении смертности от болезней сердечно-сосудистой системы», – отметил представитель министерства.

Первый проректор Международного института дизайна и сервиса Максим Усынин, который рассказал, как при помощи инструментов Worldskills можно уже на первых курсах обучения студентов привить им практические навыки работы в компаниях или помочь открыть свое дело, став самозанятыми. «Наши студенты должны обучаться так, чтобы уже после первого курса либо занять функциональное место  в компании, либо они могли стать самозанятыми. Если ты не обладаешь практическими инструментами, ты никому не нужен. Ты должен физически попасть в место, где можешь себя реализовать, либо открыть свой бизнес. Инструменты Worldskills позволяют себя реализовать уже во время обучения», – рассказал Максим Усынин.


Напомним, в 2020 году, идея автора – программа практической подготовки самозанятых граждан «НАСЕБЯ.РФ» – вошла в топ-300 сильных идей нового времени, финалистов форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. Она призвана содействовать самозанятым и популяризировать их деятельность путем организации дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Реализацию идеи одобрил Президент, отметив, что такие проекты позволяют раскрыть талант каждого.


Основатель компании «Инновации детям» (резидент регоператора «Сколково») Дмитрий Андреев рассказал о том, как их интерактивные игровые комплексы используют в детских садах и даже в больницах для реабилитации людей, которые перенесли инсульт. Разработки компании – интерактивные образовательные комплексы для детских садов, школ, развивающих центров: интерактивная песочница, интерактивный скалодром, интерактивный пол Magium, интерактивный физкультурный комплекс, умное логопедическое зеркало, комплекс подвижных игр «Играй и развивайся». Все это помогает в обучении детей, развивая необходимые для успешной учебы навыки: внимание, память, счет, логическое мышление, речь, координацию, ловкость.

Свои лучшие социальные практики представил и глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. «В городе на постоянной основе ведется работа по благоустройству улиц и общественных пространств, причем делается это креативно. Главной доминантой муниципалитета является улица Пролетарская, в оформлении которой преобладает красный цвет. Ежегодно в Сатке проходит фестиваль уличного искусства SatkaStreetArtFest, во время которого стены домов расписывают художники из разных стран. Особое внимание к культурной жизни и окружающему пространству, а также вовлечение в эту деятельность населения позволило Сатке приобрести статус моногорода, знаменитого своими достопримечательностями и готового предложить успешные решения социально-экономических задач региона в целом», – отметил он.

Светлана Чупшева поблагодарила всех участников за презентации и реализуемые проекты и обратилась к ним  с просьбой включиться в совместную работу АСИ и региона по повышению качества жизни граждан в регионе. «Национальная социальная инициатива для нас – это новое направление. Но мы понимаем, как организовать сегодня работу с регионами, вместе с людьми, со специалистами, которые работают в социальной сфере. Задача – сделать так, чтобы человек без избыточной бюрократии смог получить быстро и качественно услугу или решить свою жизненную ситуацию. Эта работа затрагивает как раз аспекты и городской среды, и безопасности, и экологии, и вопросы, связанные с образованием и здравоохранением, и социальной поддержкой. Прошу вас объединиться в рамках этой ключевой задачи и выступить экспертами, которые помогут нам вместе с регионом предложить полезные решения и для Челябинской области, и для других субъектов Российской Федерации. Для нас ключевым показателем эффективности работы будет обратная связь и рост удовлетворенности граждан в конкретном регионе по направлениям социальной сферы», – отметила Светлана Чупшева.

Она также отметила, что поддерживает предложение южноуральского губернатора о проведении Всероссийского социального форума в регионе. «Мы готовы поддержать проведение форума в сентябре, нам тоже это интересно, потому что на таком уровне мы еще не обсуждали подход к социальной сфере. У людей сегодня высокий запрос на сервисы и качество услуг. И госучреждения должны быть конкурентоспособными. Наша общая задача – вместе выработать те оптимальные решения, которые позволят региону занять лидирующие позиции по качеству жизни, созданию качественных условий среды в регионе», – подчеркнула высокая гостья.

Алексей Текслер, в свою очередь, поблагодарил гендиректора АСИ за поддержку: «Мы хотим развивать социальную сферу таким образом, чтобы качество жизни у жителей Челябинской области улучшалось. Мы очень рассчитываем, в том числе на то, что форум такого формата поможет аккумулировать лучшие практики страны, а Челябинская область станет площадкой на долгие годы. Еще раз спасибо за то, что поддержали это предложение», – сказал губернатор.

Общество / другие новости из раздела

МТС завершила очередной этап развития фиксированной сети в Челябинске В Челябинске завершается отопительный сезон Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегом На Южном Урале заключили под стражу сторонника киевского режима У челябинца конфисковали квадроцикл за пьяные гонки по территории СНТ На Южном Урале бизнесмен скрыл от налоговой 109 млн Челябинку, задолжавшую сыну свыше 2 млн по алиментам, отправили в колонию Челябинскому пограничнику дали 17 лет за помощь нелегальному казино, заработавшему 200 млн На ММК рассказали об эффекте после реконструкции бывшего мартеновского цеха Челябинские пограничники назвали ошибки, из-за которых изымают паспорта Детская железная дорога в Челябинске начнет работу 1 мая В Челябинской области резко выросло число смертельных отравлений алкоголем
Опрос

Какие у Вас планы на лето?