В 2025 году 11 жителей Челябинска лишились квартир из-за мошенников
вчера, 21:33 Общество
Ученые предупредили о неожиданном росте скорости солнечного ветра
вчера, 21:04 Общество
Минобрнауки увеличило проходной балл для поступления в вузы по 6 предметам
вчера, 20:32 Общество
У челябинской группировки «Махонинские»* хотят изъять имущества еще на 1,3 млрд
вчера, 20:06 Общество
Снежная погода ожидается в Челябинской области 17-19 декабря
вчера, 19:49 Общество
Кладбище под Челябинском требуют вернуть в муниципальную собственность
вчера, 18:49 Общество
Для елочных базаров в Челябинске выделено более 100 мест
вчера, 18:41 Общество
СМИ: Туристка из Челябинска стала заложницей египетской больницы
вчера, 18:21 Происшествия
Свыше 20 многоквартирных домов в центре Челябинска останутся без воды на 15 часов
вчера, 18:13 Общество
На Южном Урале власти возместят ребенку моральный вред за укус бродячей собаки
вчера, 18:01 Общество
Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным
вчера, 17:57 Экономика
Первые рейды по нелегальным елочным базарам прошли в Челябинске
вчера, 16:47 Общество
Олег Гербер прокомментировал итоги заседания Совета законодателей РФ
вчера, 16:35 Общество
В Челябинске осужденные женщины связали теплые вещи для детдома
вчера, 16:32 Общество
Число заболевших гриппом и ОРВИ в Челябинской области выросло более чем на 30%
вчера, 16:19 Медицина
Следующего главу Челябинска будут выбирать из списка кандидатов от губернатора
вчера, 16:03 Политика
Аэропорт Челябинска получил предупреждение ФАС из-за взимания платы за регистрацию
вчера, 15:44 Общество
Стало известно имя нового главного тренера челябинского ХК «Трактор»
вчера, 15:39 Общество
В Челябинской области осуждены мужчины, стрелявшие по людям во время цыганских погромов
вчера, 15:31 Общество
Вступил в силу приговор бывшему гендиректору структуры «Росатома»
вчера, 15:16 Общество
Стало известно, сколько в 2026 году заработает глава Челябинска Лошкин
вчера, 15:06 Политика
В Златоусте в мороз без отопления и горячей воды остались свыше 540 человек
вчера, 14:47 Общество
Председателем Комитета дорожного хозяйства Челябинска назначен Николай Юхарин
вчера, 14:27 Политика
Водителю автобуса, по вине которого на Южном Урале разбилась семья, усилили наказание
вчера, 14:24 Общество
До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей
вчера, 14:06 Экономика
ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций
вчера, 13:48 Экономика
В Челябинске долгожительница лишилась 1,5 млн после звонка из «Госжилинспекции»
вчера, 13:39 Происшествия
Бюджет Челябинска на 2026 год принят с дефицитом в размере 0,6 млрд рублей
вчера, 12:59 Финансы
Поселки Западный и Пригородный окончательно объединят с Челябинском
вчера, 12:46 Общество
Председатель КСП Челябинска Кузнецова досрочно освобождена от должности
вчера, 12:18 Политика
Мороз крепчает: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 17 декабря
вчера, 12:08 Общество
Около 400 тыс. жителей Челябинской области из-за долгов стали невыездными
вчера, 12:03 Общество
Под Челябинском задержали создателей каналов связи для зарубежных мошенников
вчера, 11:55 Общество
В Челябинской области на карантин по гриппу ушли 53 школы
вчера, 11:46 Общество
Ограничение движения на трассе М-5 в Челябинской области вновь продлили
вчера, 11:33 Общество
Только каждый 7-й курсант челябинских автошкол сдает экзамен по вождению с первого раза
вчера, 11:29 Общество
В Челябинске отдали под суд лидера наркосообщества, состоявшего из 32 человек
вчера, 11:15 Общество
Ультраполярный антициклон принесет на Урал крепкий мороз
вчера, 11:00 Общество
Челябинец не смог оспорить лишение прав после «пьяной» поездки на электроскутере
вчера, 10:27 Общество
В Челябинске самому возрастному волонтеру России вручили ключи от нового внедорожника
вчера, 09:56 Общество

18+ Осуждена банда сутенеров, пытавших и убивавших проституток в Челябинске

Общество
21 июня 2016 года, 14:52
- T +

В отношении девяти членов банды, 11 лет занимавшейся сутенерством, похищением девушек и изнасилованиями в Челябинске, вынесен обвинительный приговор – убийца одной из проституток получил 17 лет «строгача», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 21 июня, Челябинский областной суд вынес приговор девяти сообщникам Андрея Востроглядова, организовавшего в 2003 году ОПГ по принуждению женщин к занятию проституцией. Лидер банды изобличил всех участников преступной группы, поэтому дело в отношении него выделили в отдельное производство. В марте 2015 года Востроглядов благодаря досудебному соглашению отделался условным наказанием. Большинство его соучастников все-таки получили реальные сроки.

ОПГ промышляла до марта 2014 года, когда участники угодили в руки полиции. Активных организаторов арестовали, а остальных – отпустили под подписку о невыезде. За 11 лет преступного бизнеса установлены семь потерпевших. Девушек пытали, насиловали и убивали. В августе 2013 года двое обвиняемых с применением насилия к одной из потерпевших вымогали у нее 400 тыс. рублей за возможность выйти из-под контроля их преступной группы. А в сентябре 2013 года один из мужчин, приехав получить от девушки деньги, в ходе конфликта застрелил ее.

«В зависимости от совершенных преступлений члены ОПГ признаны виновными в организации занятиями проституцией, вовлечении в нее, похищениях, изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы, вымогательстве и убийстве», – рассказала официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. 

Застреливший девушку сутенер получил 17 лет колонии строгого режима, «правая рука» Востроглядова – 13 лет, а остальные разбойники, насильники и вымогатели – от 4 до 10 с половиной лет колонии. Один из злоумышленников был амнистирован, так как выполнял только организаторские функции и к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Напомним, незаконный бизнес действовал с 2003 по март 2014 года в районе улицы Горького. Для девушек, согласившихся оказывать интимные услуги, имелись правила: с них брали 500 рублей в день за возможность работать на указанной территории, а также 50% от полученного вознаграждения. Тех женщин, которые желали прекратить заниматься данной деятельностью, понуждали к продолжению. Когда девушки отказывались платить установленные Востроглядовым «тарифы», по его указанию другие члены группы отвозили их в автосервис, где наносили побои палками, битами, использовали слезоточивый газ, выпускали им в волосы монтажную пену, направляли пламя зажженной паяльной лампы на оголенные участки тела, производили разряды электрошокером, а также в зимнее время вывозили на озеро, где сталкивали в прорубь и уходили.

Общество / другие новости из раздела

В 2025 году 11 жителей Челябинска лишились квартир из-за мошенников Ученые предупредили о неожиданном росте скорости солнечного ветра Минобрнауки увеличило проходной балл для поступления в вузы по 6 предметам У челябинской группировки «Махонинские»* хотят изъять имущества еще на 1,3 млрд Снежная погода ожидается в Челябинской области 17-19 декабря Кладбище под Челябинском требуют вернуть в муниципальную собственность Для елочных базаров в Челябинске выделено более 100 мест Свыше 20 многоквартирных домов в центре Челябинска останутся без воды на 15 часов На Южном Урале власти возместят ребенку моральный вред за укус бродячей собаки Первые рейды по нелегальным елочным базарам прошли в Челябинске Олег Гербер прокомментировал итоги заседания Совета законодателей РФ В Челябинске осужденные женщины связали теплые вещи для детдома
Опрос