Органы опеки могут быть серьезно ограничены в своих полномочиях: лишение родительских прав станет исключительной мерой семейно-правовой ответственности, а отобрать детей будет возможно только после судебной процедуры – такой законопроект готовится законодателями обеих палат российского парламента и представителями общественности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Фактически сейчас закон позволяет отобрать ребенка по любому поводу. Будь то грязная посуда на кухне или одежда не по размеру. Законодательство поощряет и произвольное ограничение родительских прав. Это недопустимо. И такое положение вещей необходимо менять. Поэтому мы будем говорить об унификации этих оснований: какими они должны быть, чтобы исключить произвол при их применении теми органами, которые выносят соответствующее решение», – рассказала «Известиям» один из авторов документа, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.
Законодатель уточняет, что должна быть выстроена последовательность применения мер семейно-правовой ответственности. Такая система позволит избежать нередких сегодня ситуаций, когда единственной мерой реагирования органов опеки является лишение родительских прав.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
