Южноуральский боксер Эдмонд Худоян стал чемпионом Европы по боксу
сегодня, 20:42 Общество
В Златоусте кассир общепита присвоила более 1 млн
сегодня, 20:05 Происшествия
Сильный ветер в Златоусте повалил дерево на маршрутку с пассажирами, Верхний Уфалей оставил без света
сегодня, 18:04 Происшествия
Более 1 млн присвоила продавец-кассир из Златоуста
сегодня, 18:02 Происшествия
В Златоусте с рельсов сошли 6 вагонов с металлом, 1 опрокинулся
сегодня, 17:39 Происшествия
ХК «Металлург» продлил контракты с Минулиным, Вовченко и Подскребалиным
сегодня, 17:31 Общество
С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области
сегодня, 16:00 Медицина
В Челябинске освятили крестильный храм кафедрального собора
сегодня, 15:41 Общество
В Челябинске начинается строительство улицы 250-летия Челябинска
сегодня, 14:03 Общество
Двое челябинцев совершили налет на салон красоты, поживившись косметикой
сегодня, 13:09 Происшествия
Холодный атмосферный фронт ворвется на Южный Урал
сегодня, 12:55 Общество
У троичанина вымогали деньги, угрожая распространить его интимные фото
сегодня, 11:40 Происшествия
В Магнитогорске столкнулись легковушка и мотоцикл, байкер погиб
сегодня, 11:26 Происшествия
На трассе в Челябинской области Lada влетела в грузовик, водитель погиб
сегодня, 11:16 Происшествия
Парень и несовершеннолетняя девушка разбились в ДТП в Челябинске
сегодня, 11:09 Происшествия
В Челябинской области задержали подозреваемого в оправдании терроризма
сегодня, 10:19 Происшествия
В Челябинске передали в суд дело об участии 24 иностранцев в наркосообществе
сегодня, 09:28 Общество
В районе Айских притесов нашли труп 15-летней школьницы
сегодня, 09:23 Происшествия
Грозовые дожди с сильными порывами ветра ожидаются в Челябинской области
сегодня, 09:06 Общество
Православные христиане 28 апреля отмечают один из двунадесятых праздников
сегодня, 08:37 Общество
Плотность нарядов ДПС будет увеличена в майские праздники на Южном Урале
вчера, 21:36 Общество
График движения электричек на Урале изменится в майские праздники
вчера, 21:18 Общество
Форвард магнитогорского «Металлурга» продолжит карьеру в Северной Америке
вчера, 20:34 Общество
На Южном Урале после +27 столбики термометров рухнут минимум на 10 градусов
вчера, 20:06 Общество
На трассе М-5 между Миассом и Чебаркулем введено реверсивное ограничение
вчера, 19:16 Общество
В Челябинске отдали под суд 13 иностранцев, промышлявших торговлей героина по всей России
вчера, 19:02 Общество
Иностранец, угрожая ножом, забрал у челябинца смартфон и продукты и скрылся на юге
вчера, 17:16 Общество
«Новые люди» Челябинска провели первый Зоосубботник
вчера, 16:27 Общество
Челябинцам рассказали, как изменятся маршруты общественного транспорта 1 мая
вчера, 15:01 Общество
В Челябинской области ветераны весь май смогут бесплатно ездить на пригородных поездах
вчера, 14:55 Общество
В Кыштыме осудили жителей Зауралья, сбывших крупную партию сильнейшего наркотика
вчера, 13:48 Общество
Челябинскую область накроет жара до 27 градусов, объявлен желтый уровень опасности
вчера, 13:34 Общество
Движение трамваев по проспекту Победы Челябинска будет закрыто до 29 апреля
вчера, 13:19 Общество
Южноуральцы за несколько дней перевели на «безопасные счета» 2,4 млн
вчера, 12:51 Происшествия
Директора пединститута в Челябинске обвинили в получении взяток от 16 студентов
вчера, 12:50 Общество
Дело о масштабной коррупции в сфере ЖКХ Копейска передали в суд
вчера, 12:41 Общество
В Ленинском районе на полтора месяца будет ограничено движение
вчера, 12:37 Общество
На Южном Урале 17-летний байкер попал в реанимацию, налетев на бордюр
вчера, 12:24 Происшествия
Дело челябинца, расчленившего отца, отправили в суд
вчера, 11:58 Общество
В Челябинской области отменили шествие на Первомай
вчера, 11:36 Общество

Опыт Челябинской области по строительству спортобъектов будет рекомендован другим регионам

Общество
9 февраля 2024 года, 20:12
- T +

Перспективы развития спорта в Челябинской области, наращивание соответствующей инфраструктуры и привлечение граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом обсудили в рамках рабочей встречи в пятницу, 9 февраля, министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Алексей Текслер.

Открывая встречу, Алексей Текслер представил Олегу Матыцину результаты, которые были достигнуты в регионе в области физической культуры и спорта, а также выразил благодарность за поддержку в реализации спортивных проектов, в том числе в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом РФ, и федерального проекта «Бизнес-спринт». 

«Пять лет назад было принято решение – нарастить базу для занятий спортом. Благодаря этому в области было построено и реконструировано 85 знаковых спортивных объектов, в том числе крупные ледовые арены открыты в Озерске, Усть-Катаве, Сатке. По "Бизнес-спринту" запущен ФОК в Чебаркульском районе. Всего в Челябинской области действует около 9 тыс. спортобъектов. Мы планируем и дальше наращивать объемы строительства, ремонта объектов спортивной инфраструктуры. Тем более что доля южноуральцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, растет. Мы выполняем все индикативные показатели нацпроекта и ставим перед собой более амбициозные планы по количеству граждан, которые регулярно занимаются спортом», – сообщил Алексей Текслер.

Ряд новых объектов глава Минспорта сегодня увидел воочию: вместе с губернатором он побывал в  Академии хоккея «Трактор», построенной по нацпроекту.

По словам директора Академии Евгения Любимова, здесь есть все, что необходимо для полноценного становления хоккеиста: «Хочу выразить благодарность выразить руководителям области, министерству спорта за то, что нашли возможность построить такой объект. Новая Академия – это два крытых хоккейных корта, несколько тренировочных залов, медцентр, столовая, интернат, то есть все, что обеспечивает и полноценный тренировочный процесс, и околохоккейные вещи, такие как питание, восстановление и так далее».

Также министр и губернатор заехали на тренировочный каток «Трактора»: в двухэтажном здании проходят как тренировки на льду, так и занятия по физподготовке и теоретические занятия. На катке могут одновременно заниматься сразу две команды по 22 человека.

Затем Олег Матыцин, Алексей Текслер и президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов приняли участие в торжественном открытии спорткомплекса для школы по тхэквондо «Корё» – он стал своеобразным подарком к 20-летию школы. Напомним, ранее у спортсменов не было собственного здания, тренировки проходили на арендованных площадках. Средства на строительство центра – здесь каждый день смогут тренироваться больше 340 человек – были выделены из регионального бюджета по инициативе губернатора.

Министр спорта отметил, что на федеральном уровне знают о достижениях школы на крупных стартах мирового уровня, и поздравил спортсменов и тренеров с важным событием: «Ваши глаза, гордость за достижения школы, желание победить – это все вселяет надежду, что спорт в Российской Федерации развивается очень успешно. Вижу в Челябинской области активную поддержку правительства и лично губернатора Алексея Леонидовича совершенствования спортивной инфраструктуры. Это залог того, что будут успехи. Спорт в Челябинске – это действительно норма жизни», – сказал, в частности, Олег Матыцин.

Глава региона отметил, что открытие такого центра в Челябинске имеет большое значение для всего регионального спорта: «У школы "Корё" будет свой большой, уютный, комфортный дом. Мы оснастили центр современным оборудованием и будем дальше помогать в развитии. За 20 лет работы школа воспитала большое количество спортсменов, заложила серьезные традиции. Это ориентир на будущие победы», – отметил Алексей Текслер.


Между тем:

В Челябинске создали региональный Центр спортивной подготовки по самбо, который позволит вывести на новый уровень развития национальный вид спорта на Южном Урале.

«За последние годы при поддержке губернатора удалось значительно укрепить материально-техническую базу, что позволило нам достойно представить регион на всероссийских стартах. В 2023 году южноуральские самбисты завоевали золото Кубка мира, два серебра Кубка России, 49 спортсменов стали победителями чемпионатов и первенств Челябинской области», – рассказал руководитель Центра, вице-президент Федерации самбо Челябинской области Сергей Пруцков.


Во время рабочей встречи с губернатором Олег Матыцин поделился мнением об увиденных в Челябинске спортобъектах и предложил тиражировать опыт южноуральцев на всю страну: «Это очень грамотно спланированные комплексы. Они построены в рамках федерального проекта, но с региональным колоритом – функциональность заслуживает внимания. Считаю, этот опыт надо позиционировать на другие регионы РФ».

Алексей Текслер, в свою очередь, выразил благодарность Минспорта за всестороннюю поддержку развития физической культуры и спорта в Челябинской области и заверил, что регион готов делиться наработками: «Все объекты, которые мы сегодня посетили, поддержаны министерством спорта РФ, они включены в национальный проект. Это одни из лучших объектов в стране по своему направлению для развития детско-юношеского спорта, для тренировочного процесса. Мы готовы делиться этими проектами, своими наработками».

Олег Матыцин также поблагодарил губернатора за прием в регионе важнейших стартов этого года – зимней Спартакиады сильнейших и добавил, что региону и впредь будет оказываться максимальная поддержка в реализации совместных планов по развитию инфраструктуры, поскольку все ранее поставленные задачи в регионе успешно решаются.

«Задачи, которые определены правительственной стратегией развития физической культуры и спорта, в регионе решаются эффективно. Создается самая современная инфраструктура. Мы видим, что есть традиции, есть культура занятий физкультурой и спортом, есть целеустремленные, вдохновленные спортом люди. Есть большие планы по спортивной инфраструктуре и организации в дальнейшем спортивных соревнований. Будем продолжать работать как единая команда. У меня нет сомнений, что все задуманные планы будут реализованы», – резюмировал министр.

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Какие у Вас планы на лето?