Следователи допросили воспитателей, истязавших дошколят в Челябинске
вчера, 20:51 Общество
«Авангард» одержал шестую победу кряду, минимально обыграв «Трактор»
вчера, 20:48 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 30 января 2026 года
вчера, 20:25 Общество
В Челябинске спасли застрявшего в отверстии двери кота
вчера, 19:44 Происшествия
Работник сервисного центра в Челябинске задержан за хищение техники клиентов
вчера, 19:33 Происшествия
Последние дни января в Челябинской области будут не по сезону теплыми
вчера, 19:06 Общество
С семьи челябинских депутатов Арбитражный суд взыскал еще 33,4 млн рублей
вчера, 18:42 Политика
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство девушки в 2008 году
вчера, 18:10 Общество
Курорт «Солнечная долина» заплатит 150 тыс. рублей за нарушения на опасном объекте
вчера, 17:46 Общество
С 1 февраля маткапитал вырастет почти до 730 тыс. рублей
вчера, 17:17 Общество
В Челябинской области сотрудники детсада пожаловались на задержку зарплаты
вчера, 17:02 Общество
В Челябинске в 2025 году демонтировали почти 600 незаконных киосков
вчера, 16:54 Общество
Бывшего гендиректора Фонда капремонта Челябинской области оставили в СИЗО
вчера, 16:18 Общество
Задержаны жители Челябинска, обеспечивавшие связь кибермошенникам с Украины
вчера, 16:04 Происшествия
На Южном Урале осужден сержант, самостоятельно продливший себе отпуск
вчера, 15:53 Общество
В Челябинске завели уголовное дело по статье «Истязание» на сотрудников детсада
вчера, 15:45 Общество
Жительница Челябинской области осуждена за убийство мужа почти 13 лет назад
вчера, 15:38 Общество
Площадку для регистрации браков откроют на зимнем курорте в Челябинской области
вчера, 15:16 Общество
В Челябинской области определили перечень дорог для ремонта в 2026 году
вчера, 15:00 Общество
После трагедии в Нязепетровске назначена инвентаризация всех объектов ЖКХ региона
вчера, 14:41 Общество
В Челябинске осужден наркоман, угрожавший ножом полицейским
вчера, 14:31 Общество
Аферисты за счет челябинского школьника купили пять «умных» колонок в Москве
вчера, 14:22 Происшествия
Число пользователей ВТБ Онлайн увеличилось на 21% за год
вчера, 14:09 Финансы
Челябинская область возьмет еще 12 кредитов для покрытия дефицита бюджета
вчера, 13:53 Финансы
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 30 января
вчера, 13:27 Общество
В Челябинске агента украинских спецслужб приговорили к 18 годам заключения
вчера, 13:15 Общество
В Челябинской области усложнили процесс перевода сельхозземель в другие категории
вчера, 13:05 Экономика
В центральной части Челябинска появятся общественные туалеты и новые арт-объеты
вчера, 12:43 Общество
Челябинская школьница под влиянием мошенников оформила кредиты на мать
вчера, 12:26 Происшествия
Билайн открыл бесплатный доступ к нейросетям для пользователей всех операторов
вчера, 11:55 Общество
Школьника, «минировавшего» банк на Южном Урале, отправили на перевоспитание
вчера, 11:48 Общество
Обстоятельства гибели ребенка в сточном колодце в Челябинской области доложат в Москву
вчера, 11:31 Общество
В бюджет Челябинской области на 2026 год внесли изменения, дефицит – 56,8 млрд
вчера, 11:24 Финансы
В Челябинской области ветерану ВОВ через суд вернули «подаренную» помощнице квартиру
вчера, 11:14 Общество
Движение в сторону Екатеринбурга полностью перекрыто из-за ДТП с грузовиками
вчера, 10:53 Происшествия
Мужчину будут судить за убийство краснокнижных лебедей в Челябинской области
вчера, 10:44 Общество
Суд в Челябинске утвердил изъятие имущества на 2,5 млрд у экстремистского сообщества
вчера, 10:32 Общество
Замена медполиса закончилась для жителя Челябинской области «обвинением» в госизмене
вчера, 10:25 Происшествия
Жители Южного Урала cтали активнее охотиться за северным сиянием
вчера, 10:18 Общество
В Челябинской области компанию заставили снести самовольно возведенное кафе
вчера, 10:00 Общество

О помощи пострадавшим от лесных пожаров в Челябинской области

10 июля 2021 года, 19:32
- T +
Печать

Южноуральская прокуратура открыла «горячую линию» для граждан, пострадавших в результате лесных пожаров на юге региона.


Звонить: 8 (351) 239-20-30 (рабочие дни); 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных).


По словам министра соцотношений Челябинской области Ирины Буториной, по каждой семье будет проведена работа с учетом потребностей. «Мы готовим все необходимые нормативные акты, формируем совместно с ГУ МВД списки пострадавших, координируем работу социальных служб на месте, в том числе психологов. Определен размер материальной помощи, которая будет направлена из областного бюджета. Единовременные выплаты назначены на неотложные нужды всем пострадавшим, проживающим в селе Джабык и поселке Запасное, в размере 10 тыс. рублей, пострадавшим в связи с частичной утратой имущества – 50 тыс. рублей, людям, полностью утратившим имущество, – 100 тыс. рублей. Размеры выплат соответствуют федеральным», – рассказала министр.

Губернатор Алексей Текслер поручил начать выплаты уже в воскресенье, 11 июля. Причем единовременную материальную помощь на неотложные нужды в размере 10 тыс. рублей будут выплачивать по спискам, без каких-либо документальных подтверждений. «Прошу руководство Карталинского района оперативно подготовить списки, чтобы сегодня были. Поставил задачу социальному блоку правительства – выплаты должны начаться с завтрашнего дня», – сказал губернатор.  

Глава региона поручил максимально быстро провести работу по предоставлению выплат пострадавшим в связи с утратой имущества. Фактический ущерб погорельцев определит спецкомиссия, которую организовали по поручению главы региона. «По поручению губернатора мы организовали рабочую группу, которая определит фактический ущерб имуществу, пострадавшему при пожаре. Это жилые постройки, дачные дома, нежилые строения. После оценки будут проработаны варианты возмещения утраченного имущества», – прокомментировал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Кроме того, региональные власти прорабатывают меры дополнительной поддержки людям, потерявшим жилье при пожаре. Главная задача, по словам губернатора, максимально быстро начать восстанавливать дома людей. 

Напомним, 8 июля сразу в нескольких точках на юге Челябинской области возникли лесные пожары, тушение которых осложняла сухая и ветреная погода. За двое суток огнем было пройдено 14 тыс. гектаров, пострадали более 70 домов в двух поселках Карталинского района. В регионе был объявлен режим ЧС.

По данным на вечер 10 июля, ситуация стабилизировалась, площадь активного горения составляет 20 га. На месте природного пожара продолжает работать группировка МЧС России, лесного хозяйства, а также добровольные пожарные – более 630 человек, 142 единицы техники и четыре пожарных поезда. В тушении задействована авиация: на очаги горения выполнено 38 сбросов воды общим объемом 290 тонн.

Общество / другие новости из раздела

Следователи допросили воспитателей, истязавших дошколят в Челябинске «Авангард» одержал шестую победу кряду, минимально обыграв «Трактор» Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 30 января 2026 года Последние дни января в Челябинской области будут не по сезону теплыми Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство девушки в 2008 году Курорт «Солнечная долина» заплатит 150 тыс. рублей за нарушения на опасном объекте С 1 февраля маткапитал вырастет почти до 730 тыс. рублей В Челябинской области сотрудники детсада пожаловались на задержку зарплаты В Челябинске в 2025 году демонтировали почти 600 незаконных киосков Бывшего гендиректора Фонда капремонта Челябинской области оставили в СИЗО На Южном Урале осужден сержант, самостоятельно продливший себе отпуск В Челябинске завели уголовное дело по статье «Истязание» на сотрудников детсада
Опрос