«Металлург» вышел в четвертьфинал плей-офф КХЛ, выбив «Сибирь»
вчера, 21:12 Общество
Первое уголовное дело завели в Челябинской области из-за ДТП по вине самокатчиков
вчера, 19:19 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 апреля 2026 года
вчера, 18:55 Общество
В Челябинской области определили 10 лауреатов конкурса «Учитель года-2026»
вчера, 18:23 Общество
Дело бывшего губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд
вчера, 18:09 Общество
В Челябинске в суд направлено дело о гибели рабочего на стройплощадке
вчера, 17:50 Общество
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
вчера, 16:53 Общество
В Челябинске задержали водителя, придумавшего способ бесплатно заправляться на АЗС
вчера, 16:33 Общество
Жительница Челябинской области осуждена за убийство мужа в 2013 году
вчера, 16:30 Общество
Самозапрет на кредиты установлен у 498,3 тыс. жителей Челябинской области
вчера, 16:16 Финансы
На своем маркетплейсе ММК за пять лет реализовал 522 тыс. тонн металлопродукции
вчера, 16:07 Экономика
В Челябинске стартовал прием заявлений от льготников для оформления бесплатной парковки
вчера, 15:56 Общество
Специалист МЧС рассказал, как предотвратить падение ребенка из окна
вчера, 15:26 Общество
В Катав-Ивановске оштрафовали пенсионерку, продававшую алкоголь подросткам
вчера, 15:00 Общество
Сильные дожди с ветром надвигаются на Челябинскую область
вчера, 14:58 Общество
Магнитогорский «Металлург» 1 апреля проведет пятую встречу с «Сибирью»
вчера, 14:40 Общество
Жительница Челябинска похитила из бюджета почти 600 тыс., заявив о домашних родах
вчера, 14:17 Общество
За гибель мотоциклиста в центре Челябинска осужден молодой автолюбитель
вчера, 13:56 Общество
Утром 2 апреля взойдет «Розовая Луна»
вчера, 13:56 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 2 апреля
вчера, 13:30 Общество
Следователи раскрыли детали уголовного дела бывшего вице-мэра Карабаша
вчера, 13:09 Общество
Мужчина с ножом пытался приникнуть в здание суда в Челябинске
вчера, 12:58 Общество
В Челябинской области арест квартиры заставил владельца вернуть долги за ЖКУ
вчера, 12:41 Общество
В Челябинской области школьник на электросамокате сбил 62-летнюю женщину
вчера, 12:41 Происшествия
Кладбище под Челябинском оштрафовали на 250 тыс. рублей за незаконные постройки
вчера, 12:23 Общество
Суд в Челябинске оставил в СИЗО задержанного за коррупцию начальника колонии № 11
вчера, 12:14 Общество
Жительницу Челябинской области осудили за подкуп экзаменатора из ГАИ
вчера, 12:04 Общество
Генпрокуратура подтвердила проблему с пунктами весогабаритного контроля на Южном Урале
вчера, 11:45 Экономика
Предупреждение о смоге в Челябинской области продлено в очередной раз
вчера, 11:13 Общество
В Челябинске друзьям дали 29 лет на двоих за попытку продать наркотики
вчера, 11:11 Общество
Еще один автобус в Челябинской агломерации изменит маршрут и нумерацию
вчера, 10:53 Общество
Стало известно, какие участки федеральных дорог в Челябинской области отремонтируют в 2026 году
вчера, 10:38 Общество
В Челябинске ФСБ задержала очередного высокопоставленного чиновника
вчера, 10:25 Общество
Синоптики спрогнозировали заметную перемену в погоде на Урале: не в лучшую сторону
вчера, 10:18 Общество
До 30 апреля: У россиян остался месяц на подачу деклараций по НДФЛ
вчера, 10:04 Финансы
Партия «Новые люди» провела семейный IT-квест «Создай, защити, покажи!»
вчера, 09:58 Общество
Эксперимент с беспилотными грузовиками распространен и на Челябинскую область
вчера, 09:35 Экономика
Власти: Всероссийский субботник назначен на 25 апреля
вчера, 09:29 Общество
Известный футболист выплатил 4 млн жителю Челябинска после драки в московском кафе
вчера, 09:02 Общество
Какие законы вступают в силу в апреле 2026 года: краткий обзор
вчера, 08:11 Общество

Независимые эксперты развеяли 5 самых популярных мифов про мессенджер МАХ

13 февраля 2026 года, 18:12
- T +
Печать

В новом российском мессенджере МАХ зарегистрировалось больше 75 млн человек. В связи с конкуренцией за пользователей вокруг приложения образовалось множество мифов относительно его надежности и безопасности. Эксперты рассказали, в каком объеме мессенджер получает доступ к функциям смартфона, правда ли, что данные россиян утекают за границу, в каких случаях службы безопасности не имеют права читать переписки пользователей и почему проблема мошенничества в Мах не стоит так остро, как в зарубежных приложениях. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

МАХ – это мессенджер для повседневного общения, запущенный в 2025 году компанией VK при поддержке Минцифры и Ростеха. Он включает в себя стандартные функции: чаты, групповые беседы, стикеры, звонки, а также позволяет получать электронные государственные услуги, удостоверять личность, использовать усиленную электронную подпись и цифровой ID, совершать платежи. Его ключевое отличие от глобальных конкурентов – фокус на локальном рынке и тесная связь с самой большой в стране социальной экосистемой – «Госуслугами», что делает его удобным для цифровой жизни россиян.

В связи с конкуренцией за пользователей вокруг приложения образовалось множество мифов относительно его надежности и безопасности.

Миф 1. Мах получает доступ к функциям смартфона без согласия пользователя

На объем доступа мессенджера к различным функциям смартфона влияет количество разрешений, которое он запрашивает.

«В отличие от многих других приложений МАХ вполне корректно работает без «базового набора разрешений», куда входят доступ к контактам, камере, файлам, геолокации. В мессенджере можно оставить, например, только микрофон для звонков и уведомления, чтобы видеть сообщения, или вообще отключить все. Тот же Телеграм требует гораздо больше разрешений для корректной работы – весь "базовый набор"», – рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика», начальник отдела информационной безопасности ПНИПУ Антон Каменских.

При этом у зарубежных мессенджеров иногда бывают уникальные разрешения, не характерные для остальных. Например, WhatsApp* требует у пользователя доступ к SMS-сообщениям, что может привести к утечке паролей и другой информации, предоставляемой по этому каналу.

«Уже достаточно давно и в IOS, и в Android используется система разрешений "только в момент использования", то есть они выдаются конкретному приложению на определенные операции с обозначенными данными исключительно во время работы. Возможность выдать разрешение на постоянной основе остается, но вы сами должны на это согласиться. Так что ваша приватность – в ваших руках», – объясняет Антон Каменских. 

Миф 2. Службы безопасности видят все переписки в Мах в реальном времени

Многие боятся устанавливать МАХ, опасаясь, что за всеми их действиями и сообщениями в чатах начнут следить ФСБ, МВД и Роскомнадзор. Ученые ПНИПУ объяснили, почему читать переписки законопослушных граждан никто не имеет права и в каких случаях мессенджер обязан предоставить информацию о пользователе.

«Для перехвата зашифрованных сообщений в реальном времени существуют сложные методы, такие как SSL-инспекция. Их используют, например, корпоративные антивирусы для защиты сетей компаний, но в бытовом общении такая технология практически не применяется. К тому же, если личная переписка и групповые чаты защищены несколькими различными схемами шифрования, как в МАХ, то реализовать ее перехват и расшифровку с помощью подобных методов технически невозможно», – объясняет Антон Каменских.  

В России основной механизм получения данных связи спецслужбами – это СОРМ – система оперативно-розыскных мероприятий. Известно, что ее ключевая задача – фиксация метаданных (кто, кому, когда и как долго звонил или общался). Аналогичные системы под названиями LI (Lawful Intercept) и CALEA действуют в странах ЕС и США.

«Но такие данные операторы связи предоставляют только по официальному и юридически корректно оформленному запросу уполномоченных органов – ФСБ, МВД, СК и других. Объем доступной информации регламентирован статьей 64 Федерального закона "О связи". В большинстве случаев операторы обязаны передавать именно метаданные – сведения о фактах передачи информации – журналы звонков, сессии связи, но не обязаны хранить или предоставлять само содержание переговоров или переписки», – отмечает Антон Каменских.

Миф 3. В Мах много интернет-мошенников

Технология мошенничества мало зависит от конкретного мессенджера, ведь схемы злоумышленников по большей части построены на обмане и психологическом воздействии.

«Однако на отечественной платформе есть все возможности найти и наказать преступника, ведь все учетные данные хранятся на российских серверах, и МАХ их предоставит по запросу спецслужбам», – делится кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» ПНИПУ Даниил Курушин.

Тогда как, по словам Антона Каменских, в зарубежных мессенджерах возможность наказания интернет-мошенников зависит от воли компании, которая фактически не обязана соблюдать законы, принятые в РФ.

Кроме того, зарубежным мошенникам будет сложнее зарегистрироваться в МАХ и создать аккаунт, так как он требует привязки к «Госуслугам».

«Ущерб от действий интернет-мошенников составляет по разным оценкам от десятков до сотен миллиардов рублей. Это огромные деньги, которые им не хочется терять. И, если МАХ повлияет на имеющийся поток прибыли, например, на 10%, этого достаточно, чтобы заказать «черный пиар» этого мессенджера и распространить подобные мифы – как это и происходит сейчас», – считает Даниил Курушин.   

Миф 4. Данные из Мах утекают зарубеж

В медийном поле сейчас распространено заблуждение о том, что данные из МАХ попадают третьим лицам зарубеж и могут быть использованы в коммерческих целях.

«МАХ основан на браузере Chromium и, действительно, расположен не только на российских серверах. Он обращается, например, в дата-центры в США и Нидерландах. Значит ли это, что он "сливает данные зарубеж"? Нет. Сам по себе факт обращения за границу не означает автоматической "утечки" личных переписок – ключевым остается вопрос, где именно хранятся данные пользователей, а не через какие серверы идет технический трафик. Согласно закону "О персональных данных" № 152-ФЗ, данные российских граждан должны храниться и обрабатываться на территории РФ. Как крупнейшая ИТ-компания России, VK обязана соблюдать эти нормы, что она и делает», – объясняет Даниил Курушин.  

То есть персональные данные о пользователях хранятся исключительно на российских серверах и не могут быть использованы третьими лицами в своих целях, в отличие от тех же Telegram и WhatsApp*.

«У Telegram и WhatsApp* нет серверов в России. Это создает два риска: во-первых, иностранные правительства, в том числе недружественных стран, могут потребовать у своих дата-центров предоставить любые данные или статистику, а, во-вторых, технически ограничить доступ к серверам, что нарушит работу бизнеса и сотрет переписки российских пользователей в этих приложениях», – комментирует Даниил Курушин.

Поэтому наличие альтернативы с серверами в российской юрисдикции, такой как Mах, становится вопросом не только конфиденциальности, но и цифрового суверенитета.

Миф 5. Мах передает информацию о местонахождении пользователя без его разрешения

«Если мы говорим о системе GPS, то она контролируется США, и для доступа к ней любому приложению, в том числе МАХ, требуется явное разрешение пользователя в настройках смартфона – подробнее это мы разбирали в контексте первого мифа. Однако определить приблизительные координаты человека можно и без GPS. Самый простой способ – триангуляция по вышкам сотовой связи – при котором местоположение телефона определяется по тому, как далеко он находится от нескольких вышек и где пересекаются эти расстояния. То есть вам вообще ничего не нужно от пользователя, чтобы определить где находится его телефон, если он работает и подключен к сети. Это можно сделать даже если человек не пользуется ни одним из мессенджеров», – отвечает Антон Каменских.

То есть наличие МАХ на смартфоне вообще никак не влияет на доступность информации о вашем местонахождении. Это легко определить и без него.

Таким образом, новый российский мессенджер является не просто удобным, но во многом и гораздо более безопасным, чем привычные многим Telegram и WhatsApp*.

«Стоит добавить, что МАХ не смог бы попасть в AppStore или Google Play, если бы не прошел проверку требований конфиденциальности. Если вы пользуетесь любыми мессенджерами, браузерами, посещаете различные сайты, то МАХ никак не ухудшит вашу сетевую безопасность. Все перечисленные действия с точки зрения защиты данных представляют собой куда больший риск. Мах же, наоборот, позволит жить удобнее в некоторых случаях», – считает Даниил Курушин. 

* Принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской

Общество / другие новости из раздела

«Металлург» вышел в четвертьфинал плей-офф КХЛ, выбив «Сибирь» Первое уголовное дело завели в Челябинской области из-за ДТП по вине самокатчиков Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 апреля 2026 года В Челябинской области определили 10 лауреатов конкурса «Учитель года-2026» Дело бывшего губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд В Челябинске в суд направлено дело о гибели рабочего на стройплощадке Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин В Челябинске задержали водителя, придумавшего способ бесплатно заправляться на АЗС Жительница Челябинской области осуждена за убийство мужа в 2013 году В Челябинске стартовал прием заявлений от льготников для оформления бесплатной парковки Специалист МЧС рассказал, как предотвратить падение ребенка из окна В Катав-Ивановске оштрафовали пенсионерку, продававшую алкоголь подросткам
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?