Движение грузовиков вновь приостановлено из-за жары на трассах Южного Урала
сегодня, 10:34 Общество
В Челябинской области с недобросовестного подрядчика взыскали почти 17 млн
сегодня, 10:29 Общество
В Челябинске утвержден проект планировки будущей набережной реки Миасс
сегодня, 10:10 Общество
В Челябинске осудят водителя, насмерть сбившего 85-летнего пенсионера
сегодня, 10:03 Общество
Движение через ж/д переезд к популярным озерам в Челябинской области будет затруднен
сегодня, 09:29 Общество
Вода в озерах Челябинской области прогрелась до тропических показателей
сегодня, 09:17 Общество
В ночь на 29 июля на небе взойдет Оленья Луна: наблюдать ее можно будет даже в городе
сегодня, 08:45 Общество
Экс-глава Миндортранса Челябинской области предстанет перед судом 14 августа
сегодня, 08:34 Общество
«Кто не крестится, тот не друг мне»: история Дня Крещения Руси, традиции праздника
сегодня, 08:13 Общество
В Челябинске стартует пятый этап испытаний тепловых сетей на прочность и плотность
сегодня, 07:00 Общество
Глава Федерации альпинизма Челябинской области умер во время совещания в горах
сегодня, 06:46 Общество
Кирики-мокродырики: тот, кто 28 июля попадет под дождь, от «семи грехов избавится»
сегодня, 06:39 Общество
Внезапно может налететь шквал: погода в Челябинской области 28 июля
сегодня, 06:22 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 июля 2026 года
вчера, 19:09 Общество
Затопило одну из дорог к городу в Челябинской области, движение перекрыто
вчера, 18:58 Общество
За неделю на Южном Урале выявили более 600 нарушений среди мотоциклистов
вчера, 17:22 Общество
В Южноуральске нашли дедушку с расстройством памяти: мужчина был сильно истощен
вчера, 17:19 Общество
Челябинский омбудсмен добилась устранения барьеров для ветерана СВО в Пласте
вчера, 16:55 Общество
Почти 1 млн рублей вернули пожилому жителю Челябинска, обманутому «силовиками»
вчера, 16:34 Общество
Банк оштрафован за звонки жителю Челябинска по кредитному долгу его бывшего коллеги
вчера, 16:18 Финансы
Бесправный водитель иномарки вылетел в кювет под Троицком, пострадала пассажирка
вчера, 16:15 Происшествия
Вечерний самолет из Челябинска в Сочи задерживается как минимум на четыре часа
вчера, 15:49 Общество
На участке трассы А-310 в Челябинской области на месяц ограничили движение
вчера, 15:31 Общество
В Челябинске задержали курьера, похитившего у пенсионерки более 5 млн рублей
вчера, 15:19 Происшествия
В Челябинской области 16-летний пассажир мотоцикла впал в кому после ДТП
вчера, 15:09 Происшествия
Похитившая у челябинской семьи более 3 млн рублей девушка задержана в Екатеринбурге
вчера, 14:52 Происшествия
Скончался пострадавший в лобовом столкновении машин в Челябинской области
вчера, 14:39 Происшествия
«Главный сварщик Интерпола» устроил дебош в приюте для диких животных в Челябинске
вчера, 14:16 Происшествия
Аномальная, местами – сильная жара задержится в Челябинской области еще на два дня
вчера, 14:04 Общество
Житель Южного Урала взыскал с компании 900 тыс. рублей за незаконное увольнение
вчера, 13:54 Общество
В Челябинской области труженику тыла в годы ВОВ исполнился 101 год
вчера, 13:44 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 июля
вчера, 13:20 Общество
Уголовное дело завели в Челябинской области после гибели подростка в водоеме
вчера, 13:15 Общество
В центре Челябинска столкнулись два автомобиля
вчера, 12:59 Происшествия
Жительница Миасса во время ссоры убила знакомого ударом ножа в ногу
вчера, 12:58 Общество
На территории заповедника «Аркаим» выпустят на волю 15 краснокнижных соколов
вчера, 12:49 Общество
На Южном Урале за неделю задержали 237 пьяных водителей
вчера, 12:10 Общество
В двух квартирах Челябинска полицейские ликвидировали плантации марихуаны
вчера, 11:55 Происшествия
На Урале поездка подростка на мопеде вылилась в уголовное дело в отношении матери
вчера, 11:52 Общество
Режим «черного неба» продлен на всей территории Челябинской области еще на сутки
вчера, 11:42 Общество

ВНИМАНИЕ. «Нет денег – нет собаки»: мошенник пытался нажиться на челябинке, у которой похитили пса

5 декабря 2017 года, 10:43
- T +
Печать

Жительница Челябинска, разыскивающая своего любимого пса, едва не стала жертвой мошенника – хозяйка подробно описала поведение злоумышленника, решившего нажиться на ее беде, и предостерегла других людей от ошибки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Невеселая, но очень распространенная история приключилась с челябинкой Еленой Селезневой. В конце ноября женщина выгуливала своего пса по кличке Дрезден в районе ЖК «Александровский». Хозяйка, как обычно, ненадолго отпустила собаку с поводка побегать в небольшом лесу рядом с домами по улице 40 лет Победы, но пес убежал и через 10 минут не вернулся. Поиски результата не дали. Челябинка написала объявление в соцсетях и стала обращаться в приюты в надежде, что Дрезден найдется.

В приюте «Бим» удалось узнать, что в день пропажи им звонила женщина, которая сообщила, что подобрала пса. Однако через 5 минут, когда ей перезвонили, горожанка заявила, что уже нашла хозяина собаке. Якобы у пожилого мужчины недавно умер питомец, и он захотел взять пса себе. Несмотря на то, что женщину убеждали, что у Дрездена есть хозяева, и они его ищут, горожанка почему-то решила, что определит судьбу животного сама. На телефонные звонки эта женщина больше не отвечает.

Тем временем, хозяйка пса Елена Селезнева написала заявление в полицию о похищении питомца. Личность женщины, у которой действительно была собака, уже установлена, но где пес теперь, неизвестно. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Всех, что знает что-либо о местонахождении животного, просят обращаться к его хозяйке по телефону 8-909-743-58-64.

На этом неприятная ситуация не исчерпалась. Челябинка, и без того огорченная пропажей члена семьи, едва не попалась на удочку мошенника, решившего сыграть на ее чувствах. Подробно о том, как ее пытались обмануть, Елена написала на своей страничке в соцсети. С позволения автора приводим рассказ, достойный стать сюжетом для мини-триллера. В аналогичных обстоятельствах может оказаться каждый, у кого пропал питомец, родной человек или ценное имущество.


ИСТОРИЯ ЕЛЕНЫ СЕЛЕЗНЕВОЙ

4.58 утра. Спим. Звонок. В трубке мужской голос, пожилой и как будто охрипший.
- Вы потеряли собаку?
- Да, – дрогнувшим голосом говорю я.
- А как выглядит собака?

Я начинаю описывать, подробно, с мельчайшими деталями…
- А ошейник?
Я описываю ошейник.

- В общем, так! – говорит мужик, – собака Ваша у меня. Мне ее передали мужик и баба. Они денег хотят.
- Побойтесь Бога! Ему 15 лет! Каких денег? – опешила я.

Мужик спокойно так:
- Немного. Две тысячи. Это не я, это баба так хочет. А я не при делах. Собака у меня в гараже закрыта.
- Так ему же холодно! – рыдаю я.
- У меня теплый гараж, – успокаивает мужик.

Я предлагаю встретиться днем. Я привезу деньги, он собаку.
- Нет. Сейчас. Сколько времени? Утро же? – спрашивает мужик и продолжает диктовать, – любой Сбербанк к вам ближайший на 40 лет Победы.

Я говорю:
- Ладно. Давайте на Бейвеля. Знаете, где это?

Мужик успокаивает, что знает. Договариваемся через 10 минут. Я кидаюсь будить Сашу. Саша злится, ничего со сна не понимает. Я требую ехать за собакой, рыдаю, говорю про деньги. Саша одевается, едем. По дороге снова звонит этот мужик, мол, ну, где вы там? Я начинаю сбивчиво объяснять, чтобы он подождал, что мы уже заворачиваем. Мужик успокаивает,  мол, видит мою машину. Говорит в трубку, что  пес ничего не ест, сильно скучает...

Это был первый звоночек. Дрезден НЕ СКУЧАЕТ! Он самодостаточный социопат. Он уходил с прогулки и сидел возле мясного магазина, потому что продавцы кормили его там сосисками. Он жил у Рыжовых в саду по месяцу с Данькой, и когда я за ним приезжала, только потягивался на кровати с видом «А, это опять ты? Что, уже?» Когда в самый первый раз мы приехали его забирать «с улицы» семь лет назад, он, нисколько не смущаясь, зимой зашел в подъезд, позвонил в квартиру (!!!) на первом этаже, ему открыли, он вошел, лег в коридоре и уснул.

Я даже помню как мальчик, который его «пристраивал», звонил и говорил: «У меня в коридоре спит большая собака! Черт возьми, мне просто страшно! Заберите, пожалуйста!» Когда совершенно незнакомая ему я велела садиться в машину, он сел на заднее сиденье сам, как к себе домой. Его не тащили, не заставляли и не уговаривали. Он не боится выстрелов, салютов, большой техники, лошадей. В новогоднем аду собачников по двору гуляет он один. Он умеет переходить на зеленый свет через дорогу. Умеет звонить в дверной звонок. Умеет дергать ручку двери. Хорошо знает, где живет. И тут вдруг Дрезден.... и не ест!

В общем, мы приехали в Сбербанк. Мужик по телефону командует:
- Заходите внутрь. Я не хочу, чтобы вы видели мою машину.

Саша доверительно мне:
- Лена, опомнись. Пять утра. У него нет никакой собаки. Нормальные люди не передают собак в пять утра.

И тут до моего воспаленного сознания начинает что-то доходить. Я строго говорю мужику:
- Покажите собаку!

Мужик начинает юлить:
- Кладите тысячу на телефон, пятьсот в руки и расходимся. Мне не нужны проблемы.
- Я вас не вижу! – настаиваю я, – покажите собаку в окно!
- Я сейчас трубку положу и все! Мы в 20 метрах от вас, – бесится мужик.
- Нет собаки – нет денег! – выдаю я и вдруг... прозреваю.

Мужик орет, что он сейчас бросит трубку и я никогда не найду собаку, но я уже его не слушаю. Я стою на Бейвеля, на совершенно пустой улице. Километр туда – километр сюда. Тишина. Никаких мужиков, собак, машин, даже ГАИшников.... Я вспоминаю, что я сама ему рассказала все подробности, которыми вымогатель сыпал. Что он не знает НИЧЕГО про эту собаку и нет у него вовсе никакой собаки. Ни моей, ни похожей. Трубку я положила сама.

Мы сели в машину и поехали домой. Где, собственно, я загуглила этот номер и на меня вывалился весь «послужной список» этого вымогателя. Первой мне попалась группа в Твери. «Ищу тебя». Да-да, там, где пропавшие люди и их убитые горем родственники. Он вымогал деньги за информацию о пропавших. Хорошие деньги. Потом брянская группа по угнанным автомобилям. Там суммы были еще серьезней – 50-70 тысяч – за информацию об угнанном автомобиле. Брянские его расписывали во многих постах, но это вымогателя даже не вынудило сменить номер! Я не задавалась вопросом, до какой степени надо оскотиниться, до какой степени надо быть в себе уверенным, чтобы действовать так открыто и нагло! Даже не пытаться заметать следы.

Любой посковик выдает что-то из «послужного списка» преступлений, и ничего, номер работает! До сих пор работает! Номер +79009113328 – это вымогатель. Телефон зарегистрирован в Архангельской области, Архангельские мобильные сети.

Пожалуйста, люди, разыскивающие лошадей, собак, автомобили, пропавших родственников, будьте бдительны! Ночные звонки от нормальных, информированных людей не поступают! Если это не звонок из серии: «Алло, я стою рядом с собакой, похожей на ту, что в объявлении. Приезжайте.... адрес...» все. Нормальные люди никаких денег по ночам не требуют. Пусть звонящие сами описывают ваше животное. Так вы «прозреете» гораздо быстрее, чем я. Так вам хотя бы не придется куда-то ехать ночью, чтобы «протрезветь». И уж ТЕМ БОЛЕЕ не отправляйте никому никаких денег, пока животное не окажется у вас в руках!

Фото Елены Селезневой

Общество / другие новости из раздела

Движение грузовиков вновь приостановлено из-за жары на трассах Южного Урала
Общество
В Челябинской области с недобросовестного подрядчика взыскали почти 17 млн
Общество
В Челябинске утвержден проект планировки будущей набережной реки Миасс
Общество
В Челябинске осудят водителя, насмерть сбившего 85-летнего пенсионера
Общество
Движение через ж/д переезд к популярным озерам в Челябинской области будет затруднен
Общество
Вода в озерах Челябинской области прогрелась до тропических показателей
Общество
В ночь на 29 июля на небе взойдет Оленья Луна: наблюдать ее можно будет даже в городе
Общество
Экс-глава Миндортранса Челябинской области предстанет перед судом 14 августа
Общество
«Кто не крестится, тот не друг мне»: история Дня Крещения Руси, традиции праздника
Общество
В Челябинске стартует пятый этап испытаний тепловых сетей на прочность и плотность
Общество
Глава Федерации альпинизма Челябинской области умер во время совещания в горах
Общество
Кирики-мокродырики: тот, кто 28 июля попадет под дождь, от «семи грехов избавится»
Общество