Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество
В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка
вчера, 15:30 Общество
В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок
вчера, 15:24 Общество
На тушение лесных пожаров в Челябинской области бросят около 5 тыс. человек
вчера, 14:55 Общество
В Челябинске автобус № 95 изменит маршрут: по новой трассе его запустят 14 марта
вчера, 14:54 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3%
вчера, 14:37 Экономика
Спецгруппы челябинского МЧС заступили на дежурство на фоне развития паводка
вчера, 14:08 Общество
Составлен рейтинг самых популярных подарков на гендерные праздники
вчера, 13:45 Общество
Собственник показал, как преобразятся интерьеры аэропорта Магнитогорска
вчера, 13:29 Общество
Травмирование педиатра на скользком тротуаре в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 13:24 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в пятницу, 13-го
вчера, 13:14 Общество
Планировавший массовое убийство в Челябинской области признан невменяемым
вчера, 13:00 Общество
Жительницу Троицка будут судить за кражу свыше 4 млн у отца погибшего бойца СВО
вчера, 12:49 Общество
Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска
вчера, 12:37 Медицина
Снежные заносы остановили движение автомобилей на юге Челябинской области
вчера, 12:27 Общество
Скорость наступления весны на Урале в ближайшие дни опередит обычные сроки
вчера, 12:20 Общество
В ВТБ Онлайн можно подключить сервис «второй руки»
вчера, 12:18 Финансы
Сезонный поезд Челябинск – Калининград возобновит поездки с начала лета
вчера, 12:17 Общество
В Миассе ушло в суд дело по факту убийства многодетной матерью 2-летнего сына
вчера, 12:07 Общество
Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
вчера, 11:50 Экономика
«Яндекс»: В феврале в Челябинске цены на новостройки продолжили снижаться
вчера, 11:37 Общество
В Чебаркуле должник по алиментам спрятался от приставов в сугробе за баней
вчера, 11:36 Общество
В Магнитогорске 360 домов остаются без горячей воды после возгорания на ТЭЦ
вчера, 11:15 Общество
В Челябинске наладили выпуск малогабаритных станций экологического контроля
вчера, 11:10 Экономика
В школы Троицка брали учителей без проверки на судимость
вчера, 10:47 Общество
ММК стал лауреатом национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»
вчера, 10:46 Экономика
Для слежки за россиянами хакеры могут взламывать умные колонки
вчера, 10:05 Общество
Авиапассажиров предупредили о длительной задержке рейса Челябинск – Краснодар
вчера, 09:54 Общество

На реализацию программы «Забота» в Магнитогорске направлено более ₽258 млн в 2020 году

23 марта 2021 года, 14:12
- T +
Печать

На реализацию комплексной программы «Забота» в 2020 году благотворительный фонд «Металлург» (крупнейший благотворитель – ПАО «ММК») направил свыше 258 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на материалы компании.

Программа включает в себя несколько долгосрочных подпрограмм: «Милосердие», «Старшее поколение», «Сохрани свое здоровье», «Активное долголетие», «Досуг людей пожилого возраста». «Заботой» охвачены более 32 тыс. человек: неработающие пенсионеры комбината, инвалиды и малообеспеченные категории граждан, бывшие работники промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы города и близлежащих сельских районов.

Формы и методы поддержки пожилых людей включают в себя не только регулярную материальную помощь дополнительно к государственной пенсии. В 2020 году 1 110 малообеспеченных пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями и другие категории граждан имели возможность получать бесплатные обеды в столовой «Ветеран». Сегодня она изменила форму работы: здесь изготавливают полуфабрикаты и доставляют их пенсионерам и другим малообеспеченным категориям горожан.

На реализацию благотворительных программ направлена и деятельность магазинов фонда.

Центр медико-социальной защиты фонда, ставший фактически первым в Челябинской области геронтологическим центром, действует по типу дневного стационара для бесплатного лечения инвалидов (в первую очередь, больных с профзаболеваниями и трудовыми увечьями), пенсионеров, инвалидов с детства и малообеспеченных категорий граждан. В своей работе центр использует современное оборудование и лечебные методики. В прошлом году в центре прошли курс лечения более 350 человек.

Фонд принял активное участие в подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Правительством Челябинской области, ПАО «ММК, областным Советом ветеранов, фондом «Металлург» и Челябинским областным отделением Российского детского фонда было принято решение организовать мероприятия в восьми сельских районах юга Челябинской области. Благодаря программе одинокие пенсионеры и ветераны этих сельских районов получили 1 200 продуктовых наборов ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню и Дню Победы.

В марте прошлого года, при поддержке ПАО «ММК», в условиях угрозы заражения коронавирусом COVID-19 была разработана новая благотворительная программа «Мы вместе» для оказания адресной помощи одиноким пожилым людям старше 65 лет и малообеспеченным категориям граждан. Для реализации программы БФ «Металлург» на специально открытый фондом благотворительный расчетный счет поступило пожертвований на сумму 174,6 млн рублей, из них ПАО «ММК» – 167 млн рублей.

За период действия программы сформировано 308 тыс. 124 продуктовых набора и 54 тыс. 750 комплектов средств индивидуальной защиты, которые доставлены людям в возрасте старше 65 лет и малообеспеченным нуждающимся семьям.

С сентября 2020 года фондом реализуется грантовый проект «Пандемия – не приговор одиночеству». Он стал победителем специального внепланового конкурса Фонда президентских грантов. Программа проекта направлена на социальную поддержку людей старшего поколения, в том числе содействие приобретению ими навыков, соответствующих текущему уровню технологического развития и социальным изменениям. Целевая группа проекта – жители специализированного дома «Ветеран» в возрасте от 65 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Для них организован, с учетом соблюдения всех мер предосторожности, цикл онлайн-экскурсий – виртуальных путешествий по миру, посещение картинных галерей, музеев, театров, концертов с использованием мультимедийного оборудования, а также социально-психологических занятий.

В ноябре в центре медико-социальной защиты фонда начала действовать программа «Будь здоров!», направленная на восстановление организма после перенесенной коронавирусной пневмонии. В декабре 2020 года этот проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем конкурсного отбора гранта губернатора Челябинской области для социально ориентированных некоммерческих организаций. В рамках проекта на базе центра медико-социальной защиты БФ «Металлург» с января по июль 2021 года пройдут оздоровление 90 магнитогорских пенсионеров, переболевших вирусной пневмонией (в том числе SAR-CoV-2). Для людей пожилого возраста организован курс оздоровления, включающий дыхательную гимнастику и занятия в Народном университете здоровья третьего возраста.

Общество / другие новости из раздела

Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок На юге Челябинской области увеличили скорость LTE-интернета
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?