На поддержку сельских специалистов на Южном Урале в 2025 году выделили 1,3 млрд

Порядка 25 тыс. сельских специалистов в Челябинской области получают компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Об этом шла речь на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания.
Напомним, с 2005 года из региональной казны выделяются средства на социальную поддержку определенных категорий квалифицированных специалистов, работающих в сельской местности.
С 2015 года условия предоставления этих мер были уточнены с учетом требований федерального законодательства. Так, сельские педагоги могут рассчитывать на компенсацию, покрывающую 100% затрат на жилье, отопление, освещение и услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В 2024 году такую компенсацию получили 17 тыс. 469 сельских учителей. В первом квартале текущего года ее адресуют уже 18 тыс. 278 педагогам.
«Меры социальной поддержки предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты руководителям и специалистам областных государственных или муниципальных организаций в сферах культуры, медицины, образования (непедагогические должности), ветеринарной службы, физкультуры и спорта, а также для организаций социального обслуживания и пенсионеров из этих категорий», – говорится в комментарии.
С 1 июля 2024 года размер ежемесячной денежной выплаты для этих категорий сельских специалистов был увеличен вдвое – с 1 734 рублей до 3 470 рублей. После индексации в 2025 году сумма выплаты составила 3 609 рублей.
В 2024 году такие выплаты получал 7 301 сельский специалист, а первом квартале 2025 года – 7 567 специалистов, работающих в сельской местности.
«В 2025 году для поддержки сельских педагогов и специалистов в областном бюджете предусмотрено 1 млрд 300 млн 556 тыс. рублей», – отметили в пресс-службе Заксобрания.